Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3883
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
66
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 301
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Взыскание исполнительского сбора

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Яна
Москва
#1
05.08.2007 15:09

Организация-должник в исполнительном производстве обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, сумма которого до обращения должника в суд была списана с расчётного счёта данной организации. При этом последняя вместе с тем не заявляла требования о возврате ей списанной суммы исполсбора. Суд удовлетворил требования должника. Как быть теперь со списанной суммой исполсбора? Необходимо ли организации снова обращаться в суд для решения вопроса о возврате суммы исполсбора или с момента всупления в законную силу решения суда судебный пристав-исполнитель должен сам её вернуть?

Адвокат
Написать
Трусов Денис Андреевич
Москва
Отзывов:690
Оставить отзыв
Ответов:7 247
05.08.2007 16:31

Раз постановление признано незаконным, то исполнительный сбор обязаны вернуть.

Виктор Михайлович
Ижевск
#2
18.01.2016 14:34

Мой долг погашен около 3 лет назад. А 22.11.2015 г. ССП из-за профессиональной неграмотности или как они говорят «по ошибке» сняли без предупреждения с моей карты эту сумму ещё раз. После моих неоднократных устных и письменных требований 09.122015 г. на мой счёт вернули уже урезанную сумму. Устно объяснили, что это исполнительский сбор. И намекнули, что это за то, что я слишком рьяно требовал возврат незаконно снятых с меня денег. А где же они раньше были с этим исполнительским сбором, не понятно. В ССП мне сообщили, что есть исполнительный лист по постановлению суда о взыскании исполнительского сбора от 30.09.2010 г. Исполнительский сбор судебным приставом взыскан 22.11.2015 г. Правы ли ССП в этом случае? Существует ли срок давности?

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:55 048
Оставить отзыв
Ответов:192 204
18.01.2016 14:40

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) [b]могут быть оспорены в суде[/b] в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Колхидова Лаура Анатольевна
Владикавказ
Отзывов:67
Оставить отзыв
Ответов:186
18.01.2016 14:40

Так как наложение исполнительского сбора является мерой административной ответственности, то на него распространяется срок давности 2 года со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Спасибо за вопрос!

Олег
Новосибирск
#3
06.04.2015 16:07

Приветствую, 14.02.15 было возбуждено исполнительное производство о взыскании определенной суммы денег, которая была мной погашена 28.02.15 всю информацию взял с сайта фссп там же распечатал квитанцию и оплатил, после чего корешок об оплате был отнесен в ссп (до этого момента никаких писем от судебных приставов не получал, лично с ними не встречался, по телефону не говорил), 06.04.15 приходит 3 письма первое датированное 14.02.15 что возбуждено ИП от 14.02.15, второе датированное 11.03.15 что исполнительное производство закончено, и третье датированное 12.03.15 о взыскании исполнительского сбора в размере 7 процентов (обращаю ваше внимание, что все письма я получил 06.04.15 в НСП о чем имеется отметка), законен ли в этом случае ИС и как можно его отменить? Спасибо за ответ.

Титов Андрей Валерьевич
Барыш
Отзывов:19 877
Оставить отзыв
Ответов:57 314
06.04.2015 16:12

Вы вправе обжаловать взыскание исполнительского сбора в судебном порядке.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Прокофьева Татьяна Анатольевна
Рыбинск
Отзывов:188
Оставить отзыв
Ответов:506
06.04.2015 16:17

Здравствуйте. В соответствии с п. 12. ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Об исполнительном производстве", срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 40 указанного закона, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае принятия судом к рассмотрению иска должника об освобождении от взыскания исполнительского сбора. Так что Вам прямая дорога в суд с таким иском. Удачи! С уважением, Татьяна.

Проблемы решаемы. Предварительная оплата индивидуальной консультации - гарантия моего развернутого ответа Вам со ссылкой на действующие нормативные ак

Олег
Новосибирск
#4
06.04.2015 16:24

Приветствую, 14.02.15 было возбуждено исполнительное производство о взыскании определенной суммы денег, которая была мной погашена 28.02.15 всю информацию взял с сайта фссп там же распечатал квитанцию и оплатил, после чего корешок об оплате был отнесен в ссп (до этого момента никаких писем от судебных приставов не получал, лично с ними не встречался, по телефону не говорил), 06.04.15 приходит 3 письма первое датированное 14.02.15 что возбуждено ИП от 14.02.15, второе датированное 11.03.15 что исполнительное производство закончено, и третье датированное 12.03.15 о взыскании исполнительского сбора в размере 7 процентов (обращаю ваше внимание, что все письма я получил 06.04.15 в НСП о чем имеется отметка), законен ли в этом случае ИС и как можно его отменить? (то что я могу обжаловать я в курсе интересует именно ответ законен или нет и как отменить) Спасибо за ответ.

Прокофьева Татьяна Анатольевна
Рыбинск
Отзывов:188
Оставить отзыв
Ответов:506
06.04.2015 16:23

Здравствуйте. В соответствии с п. 12. ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Об исполнительном производстве", срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 40 указанного закона, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае принятия судом к рассмотрению иска должника об освобождении от взыскания исполнительского сбора. Так что Вам прямая дорога в суд с таким иском. Удачи!

С уважением, Татьяна.

Проблемы решаемы. Предварительная оплата индивидуальной консультации - гарантия моего развернутого ответа Вам со ссылкой на действующие нормативные ак

Евгения
Волгоград
#5
04.04.2017 12:24

Акт по делу об административном правонарушении от 10.07.2015 № 18810334140011130300

Постановление о взыскании исполнительского сбора.

ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г.ВОЛГОГРАДУ И ОБДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г.ВОЛГОГРАДУ.

Баранникова Татьяна Николаевна
Москва
Отзывов:20 384
Оставить отзыв
Ответов:54 825
04.04.2017 12:26

Обратитесь в ГИБДД по г.Волгограду и Вам дадут копию постановления. На этом сайте мы такой информацией не располагаем и не вправе ее получить.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Ладыгин Алексей Владимирович
Санкт-Петербург
Отзывов:571
Оставить отзыв
Ответов:1 203
04.04.2017 12:32

Http://pddmaster.ru/shtrafi/postanovlenie-ob-administrativnom-pravonarushenii.html

Пройдите по указанной ссылке, там есть форма.

Подготовка исков, жалоб, претензий. Более подробные консультации платные. С уважением, Ладыгин А.В., e-mail: svetogorsk_city@bk.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111