Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 586
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Кто будет выплачивать кредит

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Мария
Иваново
#1
13.08.2013 12:17

Отец выступил поручителем по кредиту за организацию. Через некоторое время он умирает, организация перестает платить кредит (признана банкротом). Кто будет выплачивать кредит?

Адвокат
Написать
Штадлер Ирина Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:1 368
Оставить отзыв
Ответов:3 029
13.08.2013 12:48

Добрый день, Ольга! Смерть поручителя не является основанием для прекращения поручительства в силу ст.367 ГК РФ. Наследники будут отвечать по обязательствам поручителя в объеме принятого наследственного имущества.

Екатерина
Лобня
#2
30.01.2015 08:57

Гражданский муж моей матери умер. У него осталась машина в кредите не выплаченая, мать моя является поручителем. Кто будет выплачивать кредит и как унаследуется машина?

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 693
Оставить отзыв
Ответов:157 371
30.01.2015 08:59

Кредит и машину унаследуют родственники (ст. 1142 ГК РФ)

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Юнкин Евгений Витальевич
Москва
Отзывов:5 836
Оставить отзыв
Ответов:22 086
30.01.2015 09:36

Наследовать вправе законные родственники умершего, если они вступят в права наследования. Если же не вступят в права наследования, либо откажутся выплачивать кредит, то банк может обратиться к поручителю с требованием погасить долг по кредиту

С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Алеся Васканова
Москва
#3
04.04.2015 16:42

Если в браке покупался дом, но потом по стечению обстоятельств, брак распался – кто будет выплачивать кредит за дом и кто в нем останется жить после рзвода? Детей нет.

Дышловая Евгения Викторовна
Севастополь
Отзывов:14 129
Оставить отзыв
Ответов:36 574
04.04.2015 16:43

долги и имущество, приобретенные в браке делятся пополам

С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Елена
Астрахань
#4
18.09.2016 18:56

Скажите пожалуйста, если муж берет кредит и его жена в документах кредитных ни где не ставит свою роспись, то при разводе с мужем, кто будет выплачивать кредит?

Чернецкий Игорь Вячеславович
Екатеринбург
Отзывов:9 203
Оставить отзыв
Ответов:40 212
18.09.2016 18:56

Пополам, если на нужды семьибудет потрачен.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

Богоявленская Ольга Владимировна
Чебоксары
Отзывов:2 078
Оставить отзыв
Ответов:4 981
18.09.2016 18:57

Если муж докажет, что кредит брался на совместные нужды, то кредит могут поделить.

С наилучшими пожеланиями.

Колковский Юрий Валерьевич
Екатеринбург
Отзывов:16 974
Оставить отзыв
Ответов:48 365
18.09.2016 18:58

Если он докажет, что тратил его на семью, то поровну будете гасить

+79191184928... ВСЕ консультации платные

г. Екатеринбург-Челябинск

kolkovsky@mail.ru

+79823411601

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 372
Оставить отзыв
Ответов:110 507
18.09.2016 19:10

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: [b]разделу подлежат только погашенные обязательства.[/b]

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Маржан
Караганда
#5
23.08.2015 21:07

В браке взяла автокредит начальную сумму выплатила из сбережении на жилье, которое собирала до брака, кредит выплачивала сама. Супруг не работал вообще. После брака узнала что он стоит на учете ПНД. кому останется машина и кто будет выплачивать кредит?

Юридическая компания "Гранд"
Караганда
Отзывов:127
Оставить отзыв
Ответов:468
24.08.2015 15:27

Здравствуйте. При разделе имущества доли супругов изначально являются равными. Это правило распространяется и на долги. Но если вы докажете, что автомобиль приобрели на средства, которые заработали еще до замужества, тогда и автомобиль и кредит останутся у вас.

Вопрос юристу 8 800 505 9111