Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 369
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Несколько кредитов

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга
Новокузнецк
#1
16.05.2014 16:37

Супруг взял несколько кредитов пока наше финансовое положение было стабильно. В декабре прошлого года его сократили с работы, я тоже осталась без работы. По возможности платим, не весь платеж, а только сколько можем. Банки звонят, разговаривают по-хамски, просят, чтобы мы оплатили весь долг. Я им объясняю, что пока нет возможности полностью платить, платим как можем. Сегодня получили извещение на заказное письмо с пометкой Ув. Судебное. До сих пор супруг стоит на бирже труда, а я только устроилась на работу. Что нам делать в данной ситуации?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 687
Оставить отзыв
Ответов:90 862
16.05.2014 16:40

Ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки, а также об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Людмила
Конаково
#2
23.07.2015 08:34

Муж скончался в марте. На нем было несколько кредитов, в частности автомобиль. Погасить остаток в банке сразу отказались, сказали, что не имею права. Сказали написать заявление о заморозке счета. А теперь звонит мужчина, грубо и очень нагло требует поставить машину к ним, или срочно погасить остаток. Машиной не пользуюсь, но хочу оставить себе, наследственное дело завели. Платить не отказываюсь, только после всупления в наследство. Угрожает забрать машину с эвакуатором. Имеет ли право без судебного решения так делать? На суд меня же пригласять?

Адвокат
Написать
Кулигин Георгий Борисович
Москва
Отзывов:1 486
Оставить отзыв
Ответов:5 639
23.07.2015 08:37

Вам надо направить в банк копию свидетельства о смерти и заявление о приостановке погашения кредита. Вот и все. После вступления в наследство, Вы примете и долги, но на момент смерти. Откажут, обращайтесь в суд. просто взять и вывезти не могут, но надо уведомить о ситуации, не ленитесь переписываться с ними, понадобится, и помните звонки-не доказательство.

С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович

8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!

gbkul@mail.ru

Адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Москва
Отзывов:4 675
Оставить отзыв
Ответов:26 059
23.07.2015 08:38

По поводу звонков необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Банк должен обратиться к Вам (наследникам, принявшим наследство) с письменным требованием о погашении остатка по кредиту. Если Вы не погашаете остаток по кредиту добровольно - банк обращается с заявлением в суд.

Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

Соболевская Любовь Александровна
Краснодар
Отзывов:2 446
Оставить отзыв
Ответов:8 587
23.07.2015 08:38

Без судебного решения обратить взыскание долга на залоговое имущество не имеют права , но это по закону так , а действуют они не всегда по закону , поэтому машину лучше убрать с глаз , в банк подайте заявление о прекращении звонков ,т.е. вы еще не вступили в права наследования и не имеете возможности реализовать наследственное имущество для погашения долга перед банком .ст. 1175 ГК РФ

Леся
Белгород
#3
14.03.2015 21:31

В официальном браке мною были взяты несколько кредитов, муж систематически не работал, кредиты брались просто чтобы жить, т.к. я была в декрете. Оплачивала с детских пособий, иногда муж. Вышла на работу, платила кредиты, школу и садик сама. Недавно мы с мужем развелись, и я потеряла работу. На мне остались дети и все долги, т.к. были оформлены на меня. Бывший муж сказал, что будет кредиты оплачивать сам, но, как и предполагалось он без работы, ничего не платит. Долги по кредитам растут как грибы. Что мне делать? Пока я не могу платить по счетам.

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:45 730
Оставить отзыв
Ответов:155 522
14.03.2015 21:32

В суд подавайте согласно ст. 39 СК РФ.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Марина Валерьевна
Санкт-Петербург
#4
04.08.2014 14:05

Моя мать взяла несколько кредитов не на себя. Тот человек естественно не платит. К нам домой приходят с банков, названивают, угрожают. У меня вопрос-звонила якобы судья (так представились) и сказала, что если я за маму долг не оплачу, то вынесут имущество. Мама живёт в одной комнате, я с женой и с детьми в другой. (кварт. Коммунальная, служебная). Могут забрать моё с женой имущество? У меня есть все чеки. Та женщина (которая представилась судьёй)сказала, что раз эти вещи, техника находятся на площади должника, то вынесут всё и ваши чеки не помогут.

Филин Сергей Петрович
Саратов
Отзывов:6 767
Оставить отзыв
Ответов:17 963
04.08.2014 14:10

Нет, Ваше имущество "вынести" не могут. Судья звонить никому не будет, это не входит в ее обязанности. Задача судьи заключается только в рассмотрении дела по существу. Ни коллекторы, ни сотрудники банка не имеют права приходить к Вам и забирать какое-то имущество. Должно быть вынесено решение суда, потом выдается исполнительный лист, который передается судебным приставам. И только приставы имеют право сначала прийти и описать имущество. Если у Вас есть все чеки, то Ваше имущество в опись не будет включено.

Также из вопроса не совсем ясно: если кредит брали на другого человека, то почему звонят Вашей маме?

Скорее всего, Вам звонили коллекторы или представители банка. Все звонки с ними записывайте на видео или на диктофон и скажите им, что Вы ничего Вашей маме передавать не будете (если попросят), а если будут требовать именно с Вас, то пишите заявление в полицию по статье "Вымогательство".

Кобзев Денис Владимирович
Санкт-Петербург
Отзывов:1 762
Оставить отзыв
Ответов:7 229
04.08.2014 14:55

Здравствуйте.

Ваше имущество забрать не смогут

КОНСУЛЬТАЦИИ, СУДЫ (812) 987-35-77 pravkon@bk.ru КОБЗЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ pravkon.ru

Елена
Омск
#5
26.02.2015 07:20

У меня такая проблема. Моя мама 2 года назад брала несколько кредитов на ремонт. Платила исправно, но 3 месяца назад ее уволили (работала неофициально). Сейчас платить не может, так как не работает нигде и никуда не берут из-за возраста. Единственный доход это пенсия в 7 тысяч рублей. Мы продали ее квартиру, чтобы банк не забрал и купили другую (я собственник). Может ли банк отобрать у меня квартиру? У меня еще есть в собственности недвижимости, брали с мужем в ипотеку. Если я пропишу мать в новую квартиру, опишут ли они в ней имущество если ее найдут?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 576
Оставить отзыв
Ответов:293 240
26.02.2015 07:22

Добрый день! банк не сможете отобрать у вас единственное жилье согласно ст.446 ГПК РФ.

www.sudebniki.ru

Юрист
на сайте
Написать
Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:39 739
Оставить отзыв
Ответов:103 193
26.02.2015 07:24

Квартиру не может забрать.Если пропишите маму то за долги могут описать имущество находящееся в квартире Потом придется доказывать что оно ваше чтобы исключить из описи

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111