Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 946
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Остался кредит

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис Витальевич
Смоленск
#1
28.03.2015 23:12

Если умер родитель, у которого остался кредит в банке, а наследства он детям никакого не оставил, была одна машина, которую он успел перед смертью продать, квартира в собственности гражданской жены умершего, больше, кроме одежды, у него ничего не было; должны ли дети выплачивать кредит? В данном случае, коль нет наследства (имущества), может ли банк какую-то часть их официального заработка (зарплаты, например) удерживать на оплату этого кредита? И в дальнейшем, если дети приобретут в дальнейшем недвижимое (движимое) имущество сможет ли банк его через суд забрать?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 574
Оставить отзыв
Ответов:59 302
28.03.2015 23:14

Здравствуйте! Если наследство не принято, то никто не должен ничего выплачивать банку

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

#2
07.02.2006 06:04

Разводимся с женой, остались кредиты около 200 000 руб., которые числяться на мне. Двое детей (несовершенолетних полгода и два года). имущество уже поделили.

1) возможно ли, что бы жена платила по закону 50% оставшихся кредитов, которые я брал, будучи в браке и жили вместе, на эти деньги купили совместное имущество и ездили в отпуск.

2) что для этого нужно?

3) как оставшиеся кредиты влияют на размер алиментов?

/ Просто математически - я не в сосотянии платить 50 % от зарплаты и вовремя погашать кредиты - не в бега же подаваться от таких платежей, которые больше РЕАЛЬНОЙ зарплаты:-(Спасибо.

Яриза Геннадий Николаевич
Москва
Отзывов:620
Оставить отзыв
Ответов:3 876
08.02.2006 13:11

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением,

Суважением, Геннадий.

Обращайтесь, помогу до суда и в суде. т.м.8(903)1697778

Гульназ Борисовна
Новобелокатай
#3
12.12.2015 16:05

У моего мужа в 13 м году умерла мать. У нее остался кредит. Сегодня пришло извещение что 18 декабря нужно явиться в суд, мол мой муж должен выплатить остаток непогашенного кредита. В наследство он перешел в этом году, есть еще братишка, несовершенолетний. Но он с нами не живет. Живет в Екатеринбурге, с опекунами. Так вот, почему они прислали извещение за неделю до суда? Раньше нельзя было? И есть ли шанс что кредит закроют. Его мама была больна раком на момент взятия кредита, может ли это как то повлиять на исход суд. разбирательства? Хотим нанять адвоката, т.к.сами в этом деле не компетентны. Заранее спасибо.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 318
Оставить отзыв
Ответов:68 500
12.12.2015 16:06

Если получили копию исковых требований, то нужно составить и направить в суд мотивированное возражение.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Ольга
Кисловодск
#4
15.12.2014 17:53

4 года назад умер мой отец. У него остался кредит. По закону в наследство вступают родители, жена и дети. Из родителей осталась мама, которая отказалась от наследства в пользу внука, а жена отказалась в пользу дочери. На данный момент мне тогда было 15 лет, а брату 7 лет. Сейчас мне 19,брату 11.Тогда 4 года назад кредит закрыли, т.к дети несовершеннолетние. А сегодня позвонили, женчина, с билайна, не представившись, ничего не обьяснив, просто поздоровалась и сказала что осталась задолженность, она назвала только Ф.И.О. отца, а как обращаться к жене, а так же ко мне она не знала. Может быть такое? Ведь кредит закрыли, да и позвонили спустя 4 года.

Самарин Александр Валерьевич
Москва
Отзывов:16 099
Оставить отзыв
Ответов:51 601
15.12.2014 17:54

Здравствуйте. игнорируйте, уже ничего не взыщут

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 864
Оставить отзыв
Ответов:79 480
15.12.2014 17:55

Это не кредит. Срок исковой давности 3 года. ст. 196 ГК Р.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Анастасия
Москва
#5
02.08.2015 15:53

Зарегистрировалась на этом форуме, т.к. очень нужна помощь. Дело в том, что месяц назад умер папа и остались кредиты. Что теперь делать и как поступить?!

А теперь объясню по-подробнее. Папа взял кредит в 2008 г. на сумму 100 000 руб. и 50 тыс. В его собственности автомобиль. В январе 2010 г. папа умирает. Остается автомобиль и кредиты. Знаем, что если мама вступит в наследство, то перейдут долги, но сумма машины не покроет кредит. Подскажите. Как поступить? И если можно то какие-нибудь ссылки на статьи кодекса. А то одни говорят, будете платить только сумму наследованного имущества, а другие говорят, что все кредиты. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Юрист
на сайте
Написать
Берестов Сергей Николаевич
Новосибирск
Отзывов:7 999
Оставить отзыв
Ответов:22 155
02.08.2015 15:55

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но полагаю, что в Вашем случае истек срок исковой давности о взыскании с наследников долгов по кредитам наследодателя - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Вопрос юристу 8 800 505 9111