Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 407
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Отсрочка от призыва

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

#1
28.09.2002 16:14

Была отсрочка от призыва с 30 декабря 1994 г до 30 декабря 1997 года после этого в военкомат не вызывали 4 октября 2003 г исполнится 27 лет чем грозит визит в военкомат после того как исполнится 27 лет?

Малинин Александр Михайлович
Отзывов:62
Ответов:325
28.09.2002 19:21

Это обыкновенное разгильдяйство работников ОВК. За это они могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к административной ответственности (ст.21.2-21.4 КоАП РФ)

Последствия: признаков состава преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ нет, так как уклонение образует неявку гражданина по повестке!! военного комиссара без уважительной причины в военкомат для прохождения призывной комиссии или для отправки в воинскую часть. Отсутствует также субъективная сторона преступления: прямой умысел.

Вы, однако, можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.21.5 КоАП РФ (максимум штраф до 5 минимальных размеров оплаты труда. Сейчас это: 500 руб.).

Если у вас возникнут другие вопросы по данной теме, обращайтесь.

Николай
Екатеринбург
#2
19.10.2016 13:13

Я обучаюсь в вузе на 1 курсе и хочу заново сдавать егэ, чтобы поступить в другой вуз на другую специальность. Можно ли мне будет участвовать в конкурсе на бюджетные места и будет ли заново отсрочка от призыва?

Фёдорова Ольга Анатольевна
Отзывов:4 319
Ответов:11 860
19.10.2016 13:23

На бюджет Вы поступить уже не сможете, потому что получение второго высшего образования возможно только на платной основе - независимо от того, на какой основе Вы получаете первое высшее образование. Можно попытаться перевестись в другой вуз, хотя если речь идёт о другой специальности, это вряд ли будет осуществимо.

Андрей
Самара
#3
13.11.2014 12:01

Если вы сами успели обзавестись семьёй, то вам опять же предоставляется отсрочка от призыва. По крайней мере, до тех пор, пока малолетний ребёнок не перешагнёт трёхлетний рубеж. Так ли это?

юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:52 972
Ответов:187 032
13.11.2014 12:24

---это ваше собственное сочинение?

---это не так.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Олег
Альметьевск
#4
24.11.2014 18:44

Было искривление носовой перегородки, сделал операцию, мне полагается отсрочка от призыва на 6 месяцев? В военкомате говорят что все зажило и все нормально. Они имеют право забрать в армию этим призывом или нет?

юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:52 972
Ответов:187 032
24.11.2014 19:00

Они имеют право забрать в армию этим призывом или нет???

---вам предоставят отсрочку, если вы предоставили подтверждающие документы о проведённой операции

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Андрей
Москва
#5
02.05.2006 19:25

Будет ли предоставлена отсрочка от призыва, если в следующем году моя мать достигнет пожилого возраста в 55 лет? При этом у меня есть сестра - 31 года, проживающая с супругом и ребенком. Моя мать работает. Отец умер.

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 682
Ответов:90 854
02.05.2006 21:05

Уважаемый Андрей!

Ст 24 ч. 1 п. б ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.03.2006) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) гласит:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

По видимому, отсрочка Вам предоставлена не будет.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Власов Алексей Викторович
Отзывов:24
Ответов:178
04.05.2006 09:12

В Вашем случае оснований для предоставления отсрочки не имеется поскольку Ваша мать не находится на Вашем иждивении. Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта 2006 г.) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Наталья
Благовещенск
#6
19.04.2016 09:28

Распространяется ли отсрочка от призыва, если студент берет академический отпуск?

И второй вопрос: если он в это время поступает в другой вуз? Либо на другой факультет этого же вуза?

юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 277
Ответов:136 880
19.04.2016 09:32

Здравствуйте. Отсрочка теряется.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Сергей
#7
03.10.2002 19:28

Я офицер запаса могут ли меня призвать в армию если у меня дочь 1.5 года?

То есть имею ли я отсрочку от призыва до достижения ребенком возраста 3 лет? Какие вообще у меня варианты?

адвокат
на сайте
Написать
Цехер Григорий Яковлевич
Отзывов:2 399
Ответов:11 129
03.10.2002 19:36

Да, могут. Вариант - родить второго ребенка.

В соответствии с правилами п. 1 ст. 24 закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется

гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом

порядке временно не годными к военной службе по состоянию

здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным

братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных

граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном

государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в

соответствии с заключением органа государственной службы медико -

социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на

военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

или являются инвалидами первой или второй группы, достигли

пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

Даниил
Новосибирск
#8
16.02.2004 12:43

Является ли правомерным отправка моих докуметов о присвоении звания (лейтенант) и призыв в ВС РФ пока действует отсрочка от призыва по причине обучения на 5 курсе зараннее спасибо.

Кокоуров Андрей Андреевич
Отзывов:321
Ответов:1 505
20.02.2004 14:28

Да.

Денис
Москва
#9
18.11.2014 14:55

Могу ли в отношении меня проводиться мероприятия связанные с призывом (мед. комиссии и т.д) если у меня имеется отсрочка от призыва? И каким ФЗ мне руководствоваться если военкомат будет направлять меня на мед. комиссию?

Самарин Александр Валерьевич
Отзывов:16 098
Ответов:51 601
18.11.2014 14:59

Могут, это не значит что призовут.

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Елена
Курск
#10
16.11.2015 17:46

В конце сентября был прооперирован кистозный синусит лев и прав околоносовых пазух, через неделю после стационара случился острый гайморит. Положена ли нам отсрочка от призыва до весны, если ДА, то на какие статьи сссылаться?

Степанов Юрий Васильевич
Отзывов:10 423
Ответов:29 605
16.11.2015 18:14

Здравствуйте! Вы ни на какие статьи не должны ссылаться . Есть медицинская комиссия и она должна принять правомерное решение по поводу отсрочки.

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Вопрос юристу 8 800 505 9111