Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 122
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Первоначальный взнос материнским капиталом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Луховицы
#1
24.09.2014 13:22

Хотим с мужем взять ипотеку на квартиру, родила 1 сентября второго ребенка, если нам одобрят ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом, можем ли мы рассчитывать на отсрочку платежей на 3 года?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 661
Оставить отзыв
Ответов:157 312
24.09.2014 13:26

Да, сможете. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ольга
Чита
#2
15.03.2015 09:38

День добрый. Подскажите пожалуйста могу ли я приобрести жилье через жилищный кооператив внести в качестве первоначального взноса материнским капиталом, если кооператив работает с момента регистрации 1 год?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 630
Оставить отзыв
Ответов:59 389
15.03.2015 09:40

Здравствуйте, использовать можете только через ипотеку

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Юлия
Иркутск
#3
30.09.2015 17:14

Брали ипотеку с первоначальным взносом материнским капиталом, муж заемщик, я созаемщик, есть еще одна квартира приобретенная в браке на мужа, двое несовершеннолетних детей, как разделится имущество при разводе?

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 702
Оставить отзыв
Ответов:77 335
30.09.2015 17:24

Первая квартира только между вами и мужем. Вторая на всех членов семьи.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Адвокат
Написать
Варкентин Валентин Иванович
Москва
Отзывов:272
Оставить отзыв
Ответов:705
30.09.2015 17:33

Здравствуйте. Общая совместная собственность супругов делится в равных долях. (без учета детей). То есть квартира приобретенная на мужа в период брака должна делиться на вас обоих -50/50. По ипотечной квартире режим будет другим, так как в оплате за нее участвовал материнских капитал. А именно, после погашения ипотеки в течении 6 месяцев Вы обязаны переоформить эту квартиру на всех членов семьи с обязательным выделением равных долей на детей (взрослые могут от такой собственности отказаться). Если такое переоформление произойдет то и имущество перестанет быть общим совместным, а станет долевым. Если же ипотека не погашена, то всё сложнее, и вариантов там много. Можно перезаключить договор ипотеки на одного из супругов, однако, что бы там дальше не происходило, долю на детей выделять в конце концов придется.

По таким случаям режима имущества лучше договариваться о разделе самостоятельно в досудебном порядке.

Адвокат Варкентин В.И.

Елена
Новосибирск
#4
03.02.2015 13:52

Живем в частном доме,1/2 дома принадлежит моему мужу, а вторую соседи будут продавать, можем ли мы взять ипотеку на вторую половину дома с первоначальным взносом материнского капитала.

Студент
Написать
Туляков Иван Александрович
Братск
Отзывов:48
Оставить отзыв
Ответов:123
03.02.2015 13:55

Здравствуйте да у вас есть такое право только использовать средства МК вы можете только после достижения вторым ребенком 3 -х лет

Обращайтесь за дополнительной информацией , отвечу на все возникшие вопросы, Спасибо что оценили мой ответ.

Римма
Казань
#5
19.02.2016 01:49

Мы с гражданским мужем законно не расписаны, общий 1 ребенок и 1 ребенок от первого брака мужа. В 2017 году планируется рождение 2 го общего ребенка, хотели бы взять ипотеку на первоначальный взнос материнским капиталом, возможно ли это?

Воробьева Наталья Александровна
Москва
Отзывов:5 744
Оставить отзыв
Ответов:16 118
19.02.2016 13:47

Здравствуйте, лучше расписаться, если он будет созаемщиком, иначе все зависит от условий банка, при отсутствии зарегистрированного брака могут быть установлены индивидуальные условия проценты в бОльшую сторону.

А материнским капиталом - безусловно сможете погасить часть ипотеки.

Зависит от того, каким именно - федеральным либо региональным.

Ответы на дополнительные вопросы - на платной основе.

Консультации платные.

www.КБК.Москва

kbk-kolomna@yandex.ru

+7 963 712 93 63

Вопрос юристу 8 800 505 9111