Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 404
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Положена ли компенсация

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Зиля Марсиловна
Набережные Челны
#1
11.06.2014 23:38

Отработала 12 месяцев с 01.0301 по 31.01.2013 г.., уволили истек срок трудового договора. Никакой компенсации за отпуск не было. Положена ли компенсация, я на нее не писала, т.к. не знала! Что делать.

Арестов Константин Павлович
Отзывов:26 226
Ответов:70 004
11.06.2014 23:41

Даже если вы не писали, то компенсация за отпуск в 28 дней должна быть выплачена.

Но вы поздно спохватились. В суд можно было подать иск в течение трёх месяцев со дня увольнения.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Татьяна
Хабаровск
#2
11.08.2014 11:25

Гражданин находясь в отпуске (на море) погиб, спасая детей. Положены ли компенсации его семье? И если да, то какие документы нужны для их получения? У него осталась дочь студентка (платное обучение).

Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 722
Ответов:103 127
11.08.2014 11:32

В такой ситуации к сожалению ничего не выплатят .а дочь будет получать только пенсию по потере кормильца

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Дарья
Тверь
#3
23.03.2016 12:28

27.11.1993 г был открыт вклад на мое имя. сумма 1000 руб каковы мои действия. Какую сумму могу расчитывать получить? И положена ли компенсация? Насколько известно мне процент на то время составлял-190%

юрист
на сайте
Написать
Абраменко Александр Юрьевич
Отзывов:22 779
Ответов:75 433
23.03.2016 12:30

Обратитесь в банк в котором был открыт вклад.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Виктория
Белгород
#4
27.01.2015 09:29

Скажите я работаю в предприятии по рудовому договору до 31 января, предприятие решили прикрыть а нас сокращают положена ли компенсация за 3 месяца или трудовой договор этого не предусматривает. Спасибо.

адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 530
Ответов:104 893
27.01.2015 09:34

ДА, при сокращении компенсация положена.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 074
Ответов:118 785
27.01.2015 09:35

Здравствуйте. Да, положена.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

По Эл. Почте Я Плохо Слышу.
Тимашевск
#5
30.10.2015 09:25

Живём в двоём, оба пенсионеры, ветераны труда а я ещё и инвалид 2 гр. Положена ли компенсация за плату ЖКХ и где это можно проследить?

Спасибо, с уважением М.Буренков Тимашевск, Краснодарский край.

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 359
Ответов:292 717
30.10.2015 09:35

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

И как пенсионеры имеете льготу по ЖКХ.

www.sudebniki.ru

Алсу
Параньга
#6
26.04.2016 08:31

Мы стоим на очереди по программе Молодая семья. Через год мужу исполнится 36 и нас снимут с очереди, так и не получив ничего. Положена ли компенсация нам? в очереди уже почти 5 лет! Двое маленьких детей.

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 359
Ответов:292 717
26.04.2016 08:37

Здравствуйте! Снять с очереди не имеют право

www.sudebniki.ru

Ольга
Санкт-Петербург
#7
23.03.2015 13:56

Сотрудник проработал на испытательном сроке с 28 января по 25 марта на испытательном сроке. С 12 по 23 марта был на больничном. Положена ли компенсация за неисп. Отпуск и за сколько дней? СПАСИБО.

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 626
Ответов:155 267
23.03.2015 13:57

Да, конечно положена.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ирина
Кувандык
#8
10.06.2015 12:11

Мужу дали уведомление о сокращении, но в течение 2 месяцев он еще будет работать. Какие положены выплаты? Положена ли компенсация за отпуск. По графику стоит в ноябре, в 2014 году был в октябре?

юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:6 999
Ответов:17 993
10.06.2015 12:44

При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 ТК РФ . Их нужно считать по состоянию на день увольнения по сведениям о днях отпуска, причитающихся и уже использованных за период работы у данного работодателя. При сокращении выплаты согласно статье 178 ТК РФ .

С уважением, Татьяна Лапина

Валентина николаевна
Гомель
#9
02.07.2014 23:14

Я работала по договору подряда который был заключен с 21 мая по 21 июля 30 июня фирма закрылась задолженность по з,п составляет более 9 млн руб Положена ли компенсация за невыработанный срок?

Бережной Сергей Анатольевич
Отзывов:4 449
Ответов:12 176
03.07.2014 07:30

Да но вы её можете взыскать в судебном порядке

Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!

Юлия
Красноярск
#10
26.05.2016 03:23

Я отработала в организации ровно 6 месяцев, увольняюсь по собственному желанию, положена ли компенсация за не использованный отпуск? Что делать если откажут в компенсации? Обязана ли я отрабатывать две недели?

Максимович Сергей Леонидович
Отзывов:18 096
Ответов:54 430
26.05.2016 03:31

Положена компенсация согласно ст. 127 ТК РФ. Если не выплатят - обращайтесь в трудовую инспекцию или суд - срок у Вас 2 месяца.

Вопрос юристу 8 800 505 9111