Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 865 847
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получить материнский капитал

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виталий
Ростов-на-Дону
#1
30.03.2015 17:55

Пожалуйста мы должны получить материнский капитал или нет, если год рождения детей 1987,2004,2006,2015.

Юрист
на сайте
Написать
Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 372
Оставить отзыв
Ответов:110 507
30.03.2015 18:00

Должны получить за ребенка 2015г.р.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Алексей
Иваново
#2
07.04.2015 09:08

Могу я получить материнский капитал на второго ребёнка. но у меня есть первый ребёнок от первого брака.

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
07.04.2015 09:13

Да, можете если у вас второй ребенок рожден после 01.01. 2007 года

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Анна
Керчь
#3
05.07.2016 10:56

Смогу ли я получить материнский капитал, не записывая детей в паспорт? И на какой закон могу ссылаться?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 921
Оставить отзыв
Ответов:62 268
05.07.2016 10:59

не записывая детей в паспорт едва ли

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Сусанова Татьяна Александровна
Пермь
Отзывов:57
Оставить отзыв
Ответов:126
05.07.2016 11:07

Здравствуйте. Можете. Запись в паспорте, не является однозначным доказательством наличия у Вас детей. Таковым является - свидетельство о рождении ребенка. Подобная процедура (т.е. получение мат.капитала при отсутствии в паспорте записи о детях) на практике существует и сотрудники ПФ еще ни кому не отказали. Кроме того, паспорт, это документ удостоверяющий Вашу личность, но ни как ребенка. Удачи. Возникают вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сусанова Т.А.

8-919-47-52-149

ta_susanova@mail.ru

Эллона
Екатеринбург
#4
05.07.2016 21:41

Меня завут Илона. У меня такой вопрос. Могу ли я получить материнский капитал без участия бывшего мужа?

Титова Анна Васильевна
Уфа
Отзывов:6 507
Оставить отзыв
Ответов:19 202
05.07.2016 21:44

Здравствуйте

Конечно можете. Материнский капитал выдают матери, родившей 2-х детей. Причем здесь бывший муж?

Мои очные юридические консультации - платные. Пишите в личные сообщения.

Сергей
Орёл
#5
15.08.2016 09:33

Внучка гражданка россии. Проживает в израиле. Родила второго ребенка. Как получить материнский капитал?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 636
Оставить отзыв
Ответов:59 397
15.08.2016 09:35

Здравствуйте! Она здесь должна быть зарегистрирована

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

★★★★★
25.08.2014, 17:49
52
Какие документы нужны для использования материнского капитала?
Как тратить материнский капитал? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
08.05.2015, 16:11
88
Как обналичить часть материнского капитала по новому закону?
Кто и в какие сроки сможет получить деньги в соответствии с ФЗ от 20042015 года N 88-ФЗ? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
03.06.2015, 16:02
15
Как использовать материнский капитал на покупку жилья?
Как использовать материнский капитал на покупку жилья? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
27.10.2015, 17:45
29
Что грозит за незаконную «обналичку» материнского капитала?
Какая ответственность наступает в случае неправомерного использования материнского капитала? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
22.03.2016, 16:32
71
Как купить жилье на средства материнского капитала?
Как купить жилье с использованием средств материнского капитала и оформить его собственность? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
30.06.2016, 17:01
67
Как обналичить часть материнского капитала в 2016 году?
Как получить 25 000 рублей из средств материнского капитала в 2016 году? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111