Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 474
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Прописана на Украине

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марина
Санкт-Петербург
#1
23.03.2015 19:17

Моя бабушка пенсионерка (ей 75 лет), гражданка России, но прописана на Украине уже 8 лет. Так, как у неё есть документ (вид на жительство) ,что она прописана уже бессрочно, она свободно ездила к нам раз в год в Россию.

Вот и сейчас она собирается домой (в Украину) после двухнедельного отдыха, но ей сказали, что не пустят на Украинской границе, так как у неё нет заграничного паспорта.

Да, она могла бы опять прописаться у нас и взять заграничный паспорт, выписаться и уехать, но в украинском посольстве сказали что этот паспорт делают 4-е месяца когда она ехала к нам, она проехала спокойно, но пограничники сказали, что на обратном пути ее могут не пустить билеты уже куплены (еще в феврале месяце) на 26 марта.

А закон о загран. Паспотах издали 1 марта

Как ей добираться домой (на Украину)?

Грибов Юрий Владимирович
Тольятти
Отзывов:14 603
Оставить отзыв
Ответов:37 174
23.03.2015 19:50

Иного выхода- как оформить загранпаспорт,просто нет.

Въезд для граждан РФ в Украины в настоящее время-только по загранпаспртам

Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные

Эл.почта: tlt-rus@list.ru

тел. 8-904-74-003-03

Марина
Москва
#2
21.06.2003 19:04

В апреле 2003 г. я пыталась обменять паспорт советского образца на Российский. Мне отказали в обмене, изъяв при этом вкладыш о гражданстве РФ и заявив, что я не гражданка РФ.

Я постоянно проживаю в Москве с 1993 года. Родилась на Украине.

Была временно прописана в Москве с 1985 по 31.07.1991 года (учеба в институте). Затем была прописана на Украине с 04.09.91 г. по 16.04.93 г., но проживала в это время в России с будущим мужем.

Постоянно прописана в Москве с 27.04.93 г.

Замужем за россиянином с 1994 года.

28.01.1997 г. получила вкладыш о гражданстве РФ. по статье 13 ч.2

Буду очень признательна, если вы ответите на следующие вопросы:

1. Каков мой статус?

2. Что предпринять, чтобы подтвердить гражданство России?

3. Есть ли инструкция об упрощенном решении вопроса для лиц с ПМЖ.

Заранее благодарю, Марина.

Адвокат
Написать
Кирюшин Юрий Павлович
Москва
Отзывов:2
Оставить отзыв
Ответов:370
22.06.2003 11:30

У Вас два варианта, по которым Вы можете действовать.

Во-первых Вы можете получить украинский паспорт и после этого, собрав необходимые документы, ходатайствовать о получении вида на жительство, оснований для отказа из сообщенных Вами сведений мы не усматриваем. Через год проживания по виду на жительство Вы можете ходатайствовать о получении российского гражданства.

Во-вторых, Вы можете в судебном порядке оспаривать действия органов МВД и добиваться признания наличия у Вас российского гражданства. Однако мы предполагаем, что при наличии у Вас в 1997 году необходимых оснований для приобретения гражданства в порядке регистрации по п. г) статьи 18, за Вами неправомерно признали гражданство по ч. 2 ст. 13. Какой из вариантов наиболее приемлем для Вас необходимо решать после изучения необходимых документов и исходя из Ваших личных обстоятельств. Мы можем проконсультировать Вас по этому вопросу, если вы свяжетесь с нами.

Юрий
Москва
#3
09.01.2003 16:09

Я гражданин РФ, у моей жены было гражданство Украины, после свадьбы (в 2000 г) я зарегистрировал ее у себя на 3 года. Постоянная прописка у нее осталась в Ялте. Также она приняла гражданство РФ в посольстве в Сиферополе (в 2000 г) в связи с тем, что муж - россиянин. Ей выдали справку об этом, в паспорт никаких пометок не делали.

Какой у нее сейчас статус? С украинским паспортом, постояной пропиской в Ялте, временной, до 01.11.2003 в Москве, и справкой из консульского отдела посольства РФ в Симферополе о российском гражданстве.

В Москве на работу ее приняли, трудовую книжку выписали, а вот карточку пенсионного страхования не дают, потому что прописана на Украине. А сейчас и миграционную карту делать заставляют.

Почему никого не интересует ее Российское гражданство? И какой ей получать загранпаспорт? Как гражданке России или Украины?

Спасибо за помощь.

Косов Сергей Анатольевич
Москва
Отзывов:2 258
Оставить отзыв
Ответов:11 096
11.01.2003 01:56

Уважаемый Юрий.

Ввиду того, что Вашу жену приняли в гражданство РФ и выдали соответствующий документ об этом - она является гражданкой РФ, несмотря на то, что зарегистрирована по месту жительства в Украине.

Миграционную карту ей получать не надо, т.к. она является гражданкой РФ.

В соответствии с пунктом 36 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ, утвержденной Приказом МВД от 15.09.97 № 605 гражданам, проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Поэтому обратитесь в паспортный стол по месту регистрации, получайте жене паспорт гражданина РФ.

Впоследствии можно получить и загранпаспорт гражданина РФ.

С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Валентина
#4
14.04.2001 12:10

Будьте любезны подскажите. Мы с мужем построили в 1976 году дом где и живем по сей день. Недавно объявился какой-то его знакомый прописанный на Украине и попросивший прописать его в нашем доме для того чтобы купить участок в подмосковье и начать стройку. Муж прописал его, что стало большим сюрпризом для меня. Сейчас он по нашей домовой книге выписан, но последнее время звонят с почты и справшивают его так как начала приходит почта на его имя. Я направила в районный паспортный стол запрос (письмо с уведомлением) чтобы мне дали пмсьменный ответ, остался он прописанным или нет. Ответа не пришло. Я волнуюсь, так как этот человек состоятельный а мы люди старые и муж почти потерял слух после инсульта. Он мог "купить" себе прописку у нас без нашего согласия (продление прописки) через кого-либо из сотрудников паспортного стола. Как мне убедиться что он выписан, как поступить если районный паспортный стол на мой запрос не отвечает? Благодарю заранее, Валентина.

Юридическая консультация № 33
Москва
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:25
14.04.2001 16:29

Есть добрый старый способ.

Первое. Вы пишете очень короткое письмо «Прошу сообщить, зарегистрирован ли по адресу….. гражданин Пупкин или кто-либо еще помимо меня (…) и моего мужа (…).Ответить прошу в срок, установленный пунктом 72.3 Приказа МВД РФ от 1 марта 1999 г. N 150, пунктом 3.6. Приказа МВД СССР от 1 ноября 1982 г. N 350 и пунктом 9 Указа ПВС СССР от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII. С уважением (ФИО и адрес)» – и ни слова больше !!! И отправляете в местное отделение милиции.

Второе. Пишете еще одно письмо: «Я обратилась с вопросом в местное отделение милиции (точное наименование и адрес), копию письма прикладываю. Ответа нет. Прошу сообщить, кто в этом виноват, применены ли к этим должностным лицам меры, предусмотренные Указом Президента РФ от 6 июня 1996 г. N 810, и если нет, то кто виноват в попустительстве ?»

Это второе письмо адресуете Президенту РФ, Министру внутренних дел, Начальнику УВД области (прямо так и пишите в правом верхнем углу).

Только не перепутайте. Это второе письмо ОТПРАВЛЯТЬ НИКУДА НЕ НАДО, просто приложите его к первому письму и оба отправьте в местный паспортный стол, после чего садитесь и ждите. За вами придут.

Придут и будут очень сильно просить не скандалить.

Только учтите – в любом случае Вам нужен письменный ответ (вдруг потом придется обращаться в суд). Да, насчет старых приказов и указов не удивляйтесь – они действуют. Удачи !

К этому прикладываете

Адвокат К.А.Джавадов

Юлия
Саки
#5
24.04.2017 17:16

(была в миг. службе конкретно не чего не ответили) Сама я украинка и прописана на Украине. На данный момент выхожу замуж за жителя Крыма (он там прописан, гражданство России). Следовательно переезжаю туда жить. Вопроса у меня два.

1. Говорят для заключения брака мне нужна справка что на Украине я не замужем, правда ли это? Где её брать? (т.к. в заксе в такой справке мне отказали)

2. Как после заключения брака я буду пересекать границу (будет ли действовать на меня закон про "не выше 180 дней на ин. земле"

Благодарна за ранее, за уделенное время моему вопросу.

Колковский Юрий Валерьевич
Екатеринбург
Отзывов:17 125
Оставить отзыв
Ответов:48 708
24.04.2017 17:20

1. Говорят для заключения брака мне нужна справка что на Украине я не замужем, правда ли это? Где её брать? (т.к. в заксе в такой справке мне отказали)

Правильно говорят, а в ЗАГСе отказали неправомерно вам

2. Как после заключения брака я буду пересекать границу (будет ли действовать на меня закон про "не выше 180 дней на ин. земле"

Если сделаете РВП, то не будет на вас это распространяться

+79191184928... ВСЕ консультации платные

г. Екатеринбург-Челябинск

kolkovsky@mail.ru

+79823411601

Пичуев Станислав Леонидович
Москва
Отзывов:3 512
Оставить отзыв
Ответов:10 282
24.04.2017 17:28

Здравствуйте, Юлия! Вам в ЗАГСе обязаны выдать такую справку и обычно ее дают без проблем; для того, чтобы на Вас не распространялся закон про "не выше 180 дней на ин. земле", Вам необходимо подать документы на получение РВП. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

И ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ

8-926-43-77-029

8-910-404-92-78

prokitu1978@yandex.ru

Федорченко Александр Александрович
Севастополь
Отзывов:3 247
Оставить отзыв
Ответов:11 003
24.04.2017 21:56

Вам необходимо взять такую справку у любого нотариуса в Украине. Да к Вам будет применяться правило 90 через 90, для легализации своего места нахождения Вам необходимо оформить РВП,

Запись на приём:+79788145072

iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru

Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111