Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 107
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Валентин
Трехгорный
#1
13.11.2015 13:00

В своё время отец дописал в свидетельство о рождении второе имя, прожил я 45 лет с одним - так как видна подписка была паспортистам. И только сейчас увидели подписку в другом цвете, и выдали паспорт с двумя именами. Что делать? Менять все документы, себе и детям?

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 051
Оставить отзыв
Ответов:134 943
13.11.2015 13:04

Добрый день. По идее - да, надо вносить изменения в актовые записи и менять документы

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Александр
Ставрополь
#2
09.04.2015 21:35

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Хочу сменить полностью ФИО на Англоязычное, про имя и фамилию знаю, а в англоязычной версии существует второе имя, вот его хочу заменить вместо отчества, обязательно ли в РФ отчество должно заканчиваться на-ович или же-овна. Возможно это в РФ?

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 702
Оставить отзыв
Ответов:77 335
09.04.2015 21:39

нет необязательно, есть много граждан других национальностей.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Андрей Вячеславович
Екатеринбург
#3
04.10.2014 23:23

Возможно ли в паспорте к текущим Фам. Имени Отч. добавить себе второе имя? Если да, то что для этого требуется?

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
04.10.2014 23:24

Обратитесь в ЗАГС по месту вашего проживания.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Кристина
Москва
#4
03.05.2014 18:35

Скажите пожалуйста где можно прописать второе имя ребенка?! В ЗАГСе или органы опеки?

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
03.05.2014 19:37

До 14 лет изменение имени с согласия опеки и двух родителей

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Высоцкая Вера Борисовна
Москва
Отзывов:4 707
Оставить отзыв
Ответов:18 870
03.05.2014 20:52

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Запись на прием

8 (925) 848-08-75.

Ольга
Ульяновск
#5
08.11.2015 13:50

Хочу поменять фамилию и взять второе имя! Я замужем /детей нет /.Хочу развестись (но до развода хочу взять второе имя и другую фамилию) Вопрос-надо ли будет мужу до развода менять паспорт (т.к там моя девичья фамилия и старое имя) или нас разведут без внесения дополнительных записей в его паспорт? Заранее Спасибо!

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 660
Оставить отзыв
Ответов:157 312
08.11.2015 13:52

Мужу не надо будет менять паспорт.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Вопрос юристу 8 800 505 9111