Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 195
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Уведомительная регистрация

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Любовь
Волгоград
#1
22.04.2016 10:22

Скажите пожалуйста, нужно ли направлять на уведомительную регистрацию дополнительное соглашение о продлении срока действия коллективного договора?

Куропатенков Алексей Игоревич
Отзывов:17
Ответов:59
22.04.2016 13:05

Здравствуйте!

Согласно пункту первому статьи 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В соответствии с пунктом вторым статьи 43 ТК РФ стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Статьей 44 ТК РФ установлено общее правило о том, что изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

При этом статья 50 ТК РФ не предусматривает необходимость регистрации именно изменений коллективного договора. Однако исходя из системного толкования вышеуказанных норм ТК РФ в их взаимосвязи с положениями Конвенции № 98 Международной организации труда "Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров" (принята в г. Женеве 01.07.1949 на 32-ой сессии Генеральной конференции МОТ), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.07.1956, следует, что уведомительная регистрация соглашения, которым вносятся любые изменения и (или) дополнения в коллективный договор, все же необходима в том же порядке, что и регистрация коллективного договора при его заключении.

Вместе с этим, необходимо отметить, что исходя из правила пункта второго статьи 50 ТК РФ вступление в силу соглашения о внесении любых изменений в трудовой договор [b]НЕ зависит[/b] от факта уведомительной регистрации как самого коллективного договора, так и соответствующих изменений (дополнений).

При этом следует учитывать, что орган, который занимается регистрацией коллективных договоров, не вправе требовать от сторон внесения изменений в коллективный договор. Он лишь сообщает им о существующих противоречиях с действующим законодательством. А стороны могут либо самостоятельно принять решение о внесении изменений в договор, либо же просто не применять те положения, которые идут вразрез с действующим законодательством. Следует учитывать, что отдельный работник не вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительными каких-либо положений коллективного договора или всего договора. Как указал Верховный Суд РФ, положения коллективного договора не могут быть признаны недействительными по иску отдельного работника, поскольку он не является стороной этого договора. Работник не может представлять других работников организации, права и интересы которых урегулированы коллективным договором (см. Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2010 N 1-В10-1, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 N 33-1984).

Кроме того, необходимо отметить, что в действующем законодательстве нет специальной нормы, предусматривающей ответственность работодателя за ненаправление на регистрацию коллективного договора. Однако, если организация не представит договор на регистрацию, проверяющие органы могут расценить это как нарушение законодательства о труде, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

(ответ подготовлен с использованием аналитических материалов СПС КонссультантПлюс).

С уважением,

кандидат юридических наук,

действительный член Ассоциации юристов России

Алексей Куропатенков

http://alrf.ru/region67

Оксана Юрьевна
Нефтеюганск
#2
19.05.2015 06:36

Скажите какие последствия влечет несвоевременное предоставление Коллективного договора на уведомительную регистрацию? Могут ли наложить штраф?

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 074
Ответов:118 785
19.05.2015 06:50

Статья 5.28. Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

НАТАЛЬЯ Александровна
Улан-Удэ
#3
19.01.2016 06:31

Скажите какие последствия влечет несвоевременное предоставление Коллективного договора на уведомительную регистрацию?

адвокат
Написать
Ткачук Юрий Алексеевич
Отзывов:1 565
Ответов:6 104
19.01.2016 15:03

Статья 5.28. Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Дополнительные консультации и консультации на вопросы по электронной почте платные, предоплата

Тохир
Москва
#4
09.12.2015 03:46

Как правильно оформить уведомительную регистрацию на (период) время действия проплаченого патента?

Грибов Юрий Владимирович
Отзывов:13 684
Ответов:35 563
09.12.2015 10:05

При наличии патента вы обязаны в течение двух месяцев представить в ФМС копию трудового договора

Никакой регистрации оформлять не требуется

На руках должны быть квитанции об оплате и копия трудового договора

Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные

Эл.почта: tlt-rus@list.ru

тел. 8-904-74-003-03

Елена Ярославовна
Москва
#5
21.10.2015 14:37

Как оформить уведомительную регистрацию для гражданина Республики Беларусь?

Глобальная Юридическая Компания
Отзывов:2 133
Ответов:12 256
22.10.2015 00:36

Здравствуйте.

Нужно составить заявление.

Желаю вам решения нелегкого вопроса.

Если вы не справитесь, то нужно будет готовить документы.

К какому сроку?

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Тохир
Москва
#6
31.01.2016 17:57

Ситуация такая: Гражданство Республика Таджикистан, имею собственность в РФ. Приехал в РФ и сделал уведомительную регистрацию в своем доме, получил Патент на работу (оплатил на перед 4 мес.) и заключил Трудовой договор. Регистрация фирмы, место работы и место уведомительной регистрации по Тульской области.

Явился в УФМС с Трудовым договором.

Работник УФМС заявил: Мы лишаем вас регистрации так как вы заключили трудовой договор и ездите на работу в соседний район.

Действия УФМС правомерны?

Какая правовая норма регулирует отказ?

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов:24 929
Ответов:118 893
31.01.2016 17:58

Здравствуйте.

Да, верно ФЗ №109

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Алексей Николаевич
Выборг
#7
27.03.2015 15:12

Я живу в садоводстве скажем (в палатке).

Постановление КС РФ от 4 апреля 1996 г. № 9-П[2] установлено, что:

Право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Органы государственной власти уполномочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства.

Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства.

Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и

в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию,

не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Никто не вправе Вас наказывать или ограничивать в правах за то, что Вы живёте без регистрации на садовом участке, в вагончике, палатке, трейлере и любом другом месте,

где регистрация по месту жительства по закону невозможна. Если внимательно прочитать законы, то оказывается, что можно спокойно жить в садовом домике без регистрации там.

Можно даже без регистрации вообще, если больше негде жить. За это нельзя оштрафовать или ограничить в правах. Вот из этого и вытекает вопрос?

Белоусов Сергей Николаевич
Отзывов:20 318
Ответов:68 500
27.03.2015 15:15

Так в чем собственно сам вопрос???

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Вопрос юристу 8 800 505 9111