Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 341
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Налог при заключении договора дарения

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
#1
09.10.2006 19:43

Скажите пожалуйста, каков будет налог при заключении договора дарения на недвижимое имущество между чужими людьми. Если можно укажите статью нормативного акта.

адвокат
Написать
Аношин Виктор Михайлович
Отзывов:57
Ответов:463
09.10.2006 19:54

В Вашем случае налог следует уплачивать в соответствии со ст. 217 НК РФ, т.е. НДФЛ в размере 13 % от стоимости имущества полученного в дар.

С уважением, адвокат

Елена
Ялта
#2
02.04.2015 17:50

Какие будут налоги при заключении договора дарения квартиры (в собственности более 3 лет), которая находится в Крыму, матерью (гражданка Украины) - сыну (гражданину России). И какой необходим пакет документов для регистрации сделки? Заранее благодарю.

Некляева Елена Валентиновна
Отзывов:25 862
Ответов:79 480
02.04.2015 17:53

При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается. Документы: Св-во о праве собственности, тех паспорт, договор дарения, квитанции об уплате госпошлины.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Юлия Борисовна
Симферополь
#3
02.04.2016 20:54

Является ли невестка лицом, освобождаемым от уплаты налога при заключении договора дарения имущества на нее? Заранее благодарна.

Степанов Юрий Васильевич
Отзывов:10 422
Ответов:29 605
02.04.2016 21:00

Здравствуйте! Нет,т.к.невестка не является Вашим близким родственником

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Титова Татьяна Алексеевна
Отзывов:39 161
Ответов:93 377
02.04.2016 21:01

нет. не освобождена невестка от налога

ст. 14 СК

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Онищук Надежда Николаевна
Отзывов:6 399
Ответов:18 393
02.04.2016 21:02

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 217 НК РФ невестка не является близким родственником и соответственно не освобождается от уплаты налога.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением, Н.Н.Онищук.

Сот. тел 8-922-485-00-59

Skyp:89224850059, WhatsApp

Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru

Все консультации платные

#4
03.04.2006 21:54

Пожалуйста каков сейчас налог при заключении договора дарения на долю в приватизированой квартире. Кто его платит? Слышала что при дарении близким родственикам вообще не надо платить налог, так ли это? Если так опишите по подробнее такую процедуру дарения. С уважением Юля.

адвокат
Написать
Варфоломеев Виктор Викторович
Отзывов:385
Ответов:2 986
03.04.2006 22:07

Юлия!!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Всего Вам доброго.

С уважением,

руководитель адвокатского кабинета "ЮсЛекс"(г. Волгодонск), адвокат Варфоломеев Виктор Викторович, juslex@nm.ru

Станислав
#5
15.04.2003 09:19

Какие существуют ставки налога при заключения договора дарения недвижимости гражданину не являющемуся родственником дарителя?

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
15.04.2003 11:04

Налог будет зависеть от стоимости квартиры по БТИ. Посчитайте с учетом МРОТ 100 рублей.

Кроме того, существует освобождение от уплаты налога. если вы проживаете совместно с дарителем в этой квартире.

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Отзывов:2 068
Ответов:21 929
15.04.2003 12:28

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 8000 до 85000 рублей - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 рублей до 255000 рублей – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей – 50200 рублей + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей. В основу расчета налога кладется стоимость недвижимости по БТИ. С уважением,

Вопрос юристу 8 800 505 9111