Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 461
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Налог за обучение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Москва
#1
22.08.2015 19:04

Вычет налога за обучение при испытательном сроке возможен? И до какого срока необходимо его оформить (до конца обучения в семестре)?

Тельпов Александр Витальевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:3 956
Оставить отзыв
Ответов:18 544
22.08.2015 19:28

Его оформляют за прошедший период. За 2015 г. оформляйте в январе 2016 г.

Ирина Владимировна
Ухта
#2
16.11.2016 08:43

Я хочу вернуть налог за обучение ребенка, но один раз оплатил бывший муж (сказал-в счет алиментов), второй раз оплатила я, как мне поступить в данном случае? (муж не общается со мной), справку об оплате с места учебы не дают (говорят-обращайтесь в налоговую). Спасибо.

Семушина Валерия Викторовна
Красноярск
Отзывов:54
Оставить отзыв
Ответов:106
16.11.2016 19:15

Ирина, для того чтобы вернуть налог с той оплаты, которую осуществил Ваш бывший муж, есть 2 выхода: попросить копию квитанции у него и написать письменное поручение, что получаете ему внести оплату за обучение ребенка. И второй - это справка с ВУЗа. В противном случае, без подтверждения оплаты с той суммы средства вернуть не удастся.

С уважением, Валерия. Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы можете задать их лично мне по адресу электронной почты ses2312@bk.ru

Наталья
Сальск
#3
09.02.2016 13:24

Я инвалид 2 группы и оплачиваю обучение дочери в колледже. Могу ли оформить возврат подоходнего налога за обучение. Если да то как.

Шакиров Айрат Айдарович
Казань
Отзывов:7 230
Оставить отзыв
Ответов:22 507
09.02.2016 13:29

Здравствуйте! Имеете право. Подавайте декларацию в ФНС на основании ст.219 НК РФ, но только в том случае, если вы где то подрабатываете и платите налог

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 889
Оставить отзыв
Ответов:141 138
09.02.2016 13:31

Если вы не работаете, то не сможете оформить вычет, т.к. у вас нет дохода и не взимается НДФЛ.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 350
Оставить отзыв
Ответов:110 467
09.02.2016 13:34

если работаете--можете--если нет--тогда увы--у вас нет дохода облагаемый 13%НДФЛ.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Алёна
Челябинск
#4
29.03.2015 09:59

Не поздно ли сейчас вернуть налог за обучение за 2011-2014 года и к кому обратиться за помощью, что вообще делать надо? Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 634
Оставить отзыв
Ответов:157 287
29.03.2015 10:03

за последние три года можете вернуть.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Михаил
Санкт-Петербург
#5
28.01.2004 10:49

Я учусь на платном отделении в институте на дневном отделение, можноли мне вернуть налоги за обучение (все оформлено на меня) ?

Юрист
на сайте
Написать
Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
28.01.2004 12:02

Уважаемый Михаил!

Статья 219 Налогового кодекса РФ " Социальные налоговые вычеты" устанавливает,

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
28.01.2004 14:34

Согласно ст.219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. С уважением,

★★★★★
07.04.2015, 16:14
109
Как вернуть деньги за обучение?
Как воспользоваться правом на социальный налоговый вычет? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
23.10.2015, 17:24
1
Как получить налоговый вычет за обучение в частном детском саду?
Как компенсировать непредоставление ребенку места, часть родительской платы, а также налоги? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111