Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5113
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
107
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 872 095
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Вычет за протезирование зубов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
#1
24.03.2016 20:23

Могут ли родители получить 13% вычет за протезирование зубов дочери, которая, к сожалению, умерла. Уже в то время у них была генеральная доверенность на ведение всех ее дел. Остался еще несовершеннолетний ребенок под опекой.

Привалова Людмила Александровна
Котельнич
Отзывов:315
Оставить отзыв
Ответов:1 320
24.03.2016 20:40

как я правильно поняла, дочь совершеннолетняя была? если так, то именно ей полагался данный вычет, т.к. денежные средства оплачивала она сама

С уважением к Вам

Лариса
Воронеж
#2
08.11.2016 01:21

Распространяются ли вычеты за протезирование зубов на пенсионеров? Или это касается только работающих?

Онищук Надежда Николаевна
Тюмень
Отзывов:6 468
Оставить отзыв
Ответов:18 518
08.11.2016 01:27

Здравствуйте.

Нет, на пенсионера не распространяется, так как возврат происходит с уплаченного НДФЛ, если пенсионер не работает, то НДФЛ он не платит, соответственно возвращать нечего.

С уважением, Н.Н.Онищук.

Сот. тел 8-922-485-00-59

Skyp:89224850059, WhatsApp

Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru

Все консультации платные

Любовь васильевна
Сальск
#3
07.04.2015 09:21

Оплатят ли мине вычет за протезирование зубов?

Юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 323
Оставить отзыв
Ответов:102 252
07.04.2015 10:29

Письмо УФНС России по г. Москве от 23 апреля 2012 г. N 20-14/035794@

"Вопрос: Каков порядок получения физическим лицом социального налогового вычета в связи с оплатой протезирования зубов?

Ответ: Вычеты в связи с оплатой лечения предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Порядок предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов установлен статьей 219 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации от 19.03.2001 N 201).

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ.

Положениями пункта 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 данной статьи, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 данной статьи НК РФ, предоставляются налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

К налоговой декларации необходимо приложить следующие документы:

- справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;

- копию договора, заключенного налогоплательщиком с медицинским учреждением РФ (если таковой заключался);

- копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы за оказанные услуги по лечению;

- справки о доходах за отчетный налоговый период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.

Справка об оплате медицинских услуг является обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган при подаче налоговой декларации с целью получения социального налогового вычета.

Пунктом 7 статьи 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Заместитель руководителя

УФНС России по г. Москве

советник государственной

гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шилова

"

А.Малых

Елизавета Михайловна Давыдова
Санкт-Петербург
#4
29.04.2017 12:18

Пенсионерка, неработающая. Могу ли я получить хоть какой-то вычет за протезирование зубов.

Юрист
на сайте
Написать
Еркаев Сергей Сергеевич
Рязань
Отзывов:28 758
Оставить отзыв
Ответов:74 594
29.04.2017 12:20

Доброго времени суток!

Увы, если Вы не работаете, то есть не получаете дохода, облагаемого НДФЛ, то и вычет невозможен

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Адвокат
на сайте
Написать
Вечерский Константин Сергеевич
Санкт-Петербург
Отзывов:1 016
Оставить отзыв
Ответов:2 100
29.04.2017 12:20

Добрый день.

Можете, если:

- уплачиваете налог на доходы физических лиц (например, от сдачи квартиры)

- оплату вашего лечения произведут ваши дети или работающий супруг, они и могут подать заявление на получение вычета.

С уважением

адвокат Константин Сергеевич Вечерский.

+7-921-793-44-35, e-mail: 79217934435@yandex.ru

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 156
Оставить отзыв
Ответов:135 206
29.04.2017 12:30

Получить имеете право, но вычет - это возврат налога на доходы по ставке 13% (ст. 220 НК РФ), поэтому если в прошедший календарный период данный налог не уплачивался, то право есть, но возвращать просто нечего.

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Юрист
на сайте
Написать
Горбачева Мария Валерьевна
Самара
Отзывов:502
Оставить отзыв
Ответов:1 016
29.04.2017 12:35

Здравствуйте. Налоговый вычет может получить ваш муж.

[quote] Возмещение расходов возможно только тогда, когда лицо в текущем году имело доход со ставкой 13%. При этом ИП, работающие на специальных режимах, не могут пользоваться этой льготой.

Оказанные услуги должны быть включены в специальный перечень, в который входят и стоматологические услуги, включая дорогостоящие.

Медицинское учреждение или ИП должны располагать лицензией и находиться на территории Российской Федерации.

Можно возмещать расходы не только за себя, но за своих ближайших родственников - детей, родителей, супругов.

Возврат налога производится в срок, не превышающий 4 месяцев, из которых три требуется на КНП и один месяц - на возврат.

Возвратить НДФЛ можно лишь за то лечение, которое производилось за три последних года. На следующий год остаток вычета не может быть перенесен.

Начиная с 2016 года, возможно получение вычета через работодателя, но только в том налоговом периоде, в котором были произведены расходы.[/quote]

С уважением, Мария.

Вопрос юристу 8 800 505 9111