Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 162
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Хочет вступить в наследство

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
Казань
#1
24.03.2015 15:30

Мой 14 летний сын после смерти отца и деда хочет вступить в наследство к прадеду у которого была квартира получена 1973 году. На момент смерти в 1979 там был никто не прописан кроме него. Потом квартиру оформила на себя дочь прадеда. Можем мы оспорить собственность и признать нашу долю в квартире или признать нанимателем от имени дедушки. Тетка в наследство не вступала.

Голубцов Алексей Сергеевич
Казань
Отзывов:2 120
Оставить отзыв
Ответов:5 416
24.03.2015 15:56

А каким образом дочь прадеда-то право собственности оформила, на основании чего?

С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.

Зуев Михаил Владимирович
Казань
Отзывов:417
Оставить отзыв
Ответов:2 173
25.03.2015 15:07

Обратитесь очно, вопрос объемный и сложный

С УВАЖЕНИЕМ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ МИХАИЛ ЗУЕВ. ТЕЛ. 8 950 311 17 27.

Александр
Каменск-Уральский
#2
28.03.2015 06:57

У меня к вам токой вопрос. Пока я отбывал наказание в местах не столь отдаленных у меня умер отец и мой брат подал иск на на восстановление срока на наследство не указав в заявлении меня меня отпустили и я тоже хочу вступить в наследство и судиться пока дело в рассмотрении что мне для этого нужно сделать и какие документы для этого потребуються кого назначить третьим лицом.

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 796
Оставить отзыв
Ответов:157 542
28.03.2015 06:59

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Александр
Архангельск
#3
23.07.2013 21:25

Отец умер 18 лет назад. Остался дом и участок в сельской местности. Хочу вступить в наследство. Нас было трое детей, один брат умер (имеется свидетельство о смерти на руках), второй брат от наследства отказывается в мою пользу. Живем в разных городах. Какие документы я должен запросить от брата? (он не приедет в суд). Как я должен действовать и какие документы иметь на руках?

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 421
Оставить отзыв
Ответов:95 777
23.07.2013 21:31

Александр

а дело уже в суде? Восстанавливаете срок на принятие наследства? Тогда от брата - письменный отказ в вашу пользу. Пусть напишет отзыв на иск.

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Наталья
Чусовой
#4
28.10.2015 10:24

У меня погиб сын... Суть вопроса в том, что сын на момент смерти проживал в другом городе по временной прописке примерно чуть больше года, а с постоянного места прописки он выписался, нотариус отказывает из за временной прописки. А где раньше проживал там нотариус тоже отказал говорит по месту прописки. Что делать? Хочу вступить в наследство чтобы снять деньги с сбер. Книжки.

Адвокат
на сайте
Написать
Лапо Александра Михайловна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 083
Оставить отзыв
Ответов:10 551
29.10.2015 10:17

Здравствуйте! Требуйте от нотариуса по месту проживания сына письменный отказ и обжалуйте данный отказ в судебном порядке.

Для записи на личную консультацию - тел.: +7 (921) 635 70 03,

e-mail: lapo.a.m@mail.ru

Ирина
Усмань
#5
21.07.2012 09:42

Мои родители 15 лет в разводе Недавно умер папа (40 лет), оставив в наследство дом,0,5 га земли машину, кредит на 120 тысяч. Наследники-я (младшая дочь), Алёна (старшая сестра), бабушка (его мама). Отец жил гражданским браком. Гражданская жена хочет вступить в наследство. А может ли она по закону вступить в наследство если официальных отношений нет (не расписаны, но жили 2 года)?

Харченко Ольга Валерьевна
Москва
Отзывов:10 788
Оставить отзыв
Ответов:35 705
21.07.2012 09:54

Ирина, здравствуйте! "Гражданские жены" не имеют право наследовать. Единственный вариант для нее быть призванной к наследованию - это доказать в судебном порядке, что, будучи нетрудоспособной (инвалид, пенсионер по старости), она не менее года до открытия наследства находилась на иждивении у умершего. Судя по некоторой информации в вопросе (состав наследства и, главное, долги по кредиту), это вряд ли возможно, даже если она и является нетрудоспособной. Но если иск в суд будет заявлен, обязательно воспользуйтесь помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
27.03.2015, 14:33
82
Как вступить в наследство, находясь в другом городе?
Какие документы надо предоставить для вступления в наследство? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111