Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 264
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Можно ли получить наследство

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Александр
Шахунья
#1
05.08.2014 08:48

Скажите папа моей мамы помер в январе 2010 года мама была прописана в доме можно ли получить наследство если прошло более чем 3 года сколько срок исковой давности? Срок исковой давности укажите!

Малонушенко Павел Анатольевич
Отзывов:503
Ответов:1 491
05.08.2014 10:33

Срок исковой давности три года. Но к вашему случаю ни какого отношения не имеет. Если ваша мама была прописана и проживала в жилище деда, то она автоматически (по закону) вступила в права наследования. Ей только надо обратиться к нотариусу и оформить наследственные права.

С уважением Ваш юрист Павел Малонушенко

г.Керчь ул.Пролетарская д. 11 оф. 5

+79184167677, +79115097032

e-meil: kerchanin3X@gmail.com

Екатерина Викторовна
Нижний Новгород
#2
23.11.2016 00:06

Муж хочет найти биологического отца не видел его не разу, по словам родственников он живет в солнечногорске, и можно ли получить наследство если его нет в живых и прошло больше шести лет, а о смерти ты не знал.

Немиров Олег Валерьевич
Отзывов:7 360
Ответов:22 279
23.11.2016 00:08

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Теоритически можно через суд если есть имущество:sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz:

Удачи Вам и вашим близким!!

Нужна помощь? Пишите.Email-top.urist.ua@gmail.com WhatsApp, Viber.Skype top.urist .Качественно,быстро ,недорого

Косоруков Андрей Станиславович
Отзывов:4 346
Ответов:12 848
23.11.2016 00:16

Обращайтесь в суд для установления отцовства.

[quote]СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.[/quote]

Екатерина Викторовна
Нижний Новгород
#3
23.11.2016 00:10

Муж хочет найти биологического отца, как это можно сделать, по словам родственников он живет в солнечногорске, и если его нет в живых можно ли получить наследство, если прошло больше 6 лет, а о смерти ни кто не знал?

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 683
Ответов:90 854
23.11.2016 00:12

Можно обратиться с заявлением в полицию. Если будет установлено, что отец умер, обращаться для восстановления срока на вступление в наследство необходимо будет в суд.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Селим
Наманган
#4
29.09.2016 12:52

Скажите пожалуйста можно ли получить наследство, оставшееся от покойной бабушки и покойного недееспособного отца (он не успел получить наследство - опекуна не было) наследство внук, если имеется завещание на другого человека?

Юридическая компания «ПРАВОВОЙ СТАНДАРТ»
Отзывов:36
Ответов:108
29.09.2016 13:08

Здравствуйте!

Если имеется завещание, то наследовать можно только обязательную долю, если Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя

либо при наличии оснований признав завещание недействительным через суд.

ЮК ПРАВОВОЙ СТАНДАРТ, г.Ставрополь, ул. Доваторцев, 49А, тел. +7(9624) 458-453, +7(8652) 45-16-40

Ирина Викторовна
Обь
#5
03.04.2014 12:13

Муж умер, оставив жене завещание. Все имущество: машина, квартира, дача записаны на имя мужа. Можно ли получить наследство до истечения срока 6 мес.? Как же воспользоваться своей долей в совместно нажитом имуществе? ЭТо вообще возможно?

адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 041
Ответов:127 849
03.04.2014 12:17

до истечение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства

можете имуществом пользоваться

✉️ advo59@yandex.ru

Бзарова Ольга Евгеньевна
Отзывов:1 194
Ответов:2 626
03.04.2014 12:24

Наследством можете пользоваться, но распорядиться не имеет права и возможности. Свидетельство о праве на наследство получаете у нотариуса (предварительно до истечения 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства) после истечения 6 месяцев, тогда же получаете у того же нотариуса свидетельство о доле в праве общей совместной собственности.

юридическая помощь. бесплатные консультации по недвижимости

8-913-367-0961; 8-953-895-2861

Тамара
Москва
#6
13.09.2015 18:12

Можно ли получить наследство бабушки если мой отец, ее сын, отказался от наследства в пользу двоюродной тети, то есть в пользу племянницы бабушки?

адвокат
на сайте
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 599
Ответов:105 018
13.09.2015 18:13

К сожалению - не можете.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Наталья
Смоленск
#7
24.07.2016 15:36

Умер отец, унего есть долг за квартиру, можно ли получить наследство, а затем погасить долг?

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов:9 179
Ответов:40 199
24.07.2016 15:36

Так оно и будет.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

Светлана
Альметьевск
#8
04.04.2009 17:24

Скажите, пожалуйста, можно ли получить наследство, если такая ситуация: имеются 2 наследника, в качестве наследства 1-комн. Квартира отца, где прописан один наследник (квартира приватизирована им), другой наследник раньше жил в этой квартире много лет со своим отцом, но после смерти отца его оттуда выгнали (так как не был там прописан). При таком положении дел возможно ли вернуть часть наследства и как это сделать, с чего начать?

Огромное спасибо за ответ!

адвокат
Написать
Загоскина Ирина Геннадьевна
Отзывов:106
Ответов:1 011
04.04.2009 18:35

Не понятно, кто приватизировал квартиру? Если один из сыновей, то он - собственник. Тогда о наследстве речи не идет. Если собственником был отец, то наследуют оба сына независимо от того, кто из них там проживает и был ли зарегистрирован.

С уважением, Загоскина Ирина Геннадьевна, контактный телефон 8-952-206-92-05

Хондрюкова Маргарита Вениаминовна
Похвистнево
#9
28.03.2015 19:02

Как лишить права на наследство других детей в пользу сына который ухаживал 28 лет за больной матерью?28 лет моя свекровь. Инвалид 1 группы по зрению проживала у нас. Ей дали квартиру как вдове.2 года назад\Она была прописана у нас все эти годы. Мы с мужем за ней ухаживали. Никто из 4-х остальных детей за ней не ухаживал. Сейчас они хотят все получить в наследство. Мы похоронили её и организовывали все поминки на свои средства. Можно ли получить наследство только нам?

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 643
Ответов:155 318
28.03.2015 19:02

никак не сможете по этим основаниям (ст. 1142 ГК РФ)

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Светлана Евгеньевна
Нижний Новгород
#10
03.12.2014 19:57

Девочка 14 лет унаследовала после бабушки 1/12 долю в 1 комнатной квартире (30,6 м 2) и 1/16 долю в 2 комнатной квартире (55,3 м 2). 1 комнатнатная квартира была в собственности у бабушки, сейчас там проживает её сын, тоже наследник. Документы о собственности на эти доли получены. Другие наследники не торопятся оформлять свои права. Как девочке реализовать свои права? Можно ли получить наследство деньгами и как? Можно ли продать свои доли? Можно ли это сделать через суд не затрагивая других наследников?

Самарин Александр Валерьевич
Отзывов:16 098
Ответов:51 601
03.12.2014 19:59

Здравствуйте. Нет, не сможете, только имуществом. Если не оформили свои доли другие наследники, то законно сможете продать только через дарственную

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Отзывов:8 265
Ответов:42 140
03.12.2014 20:00

Девочка уже реализовала свои права на наследство. О какой реализации Вы спрашиваете? Продать имущество ребенка можно с разрешения органа опеки купив ей не меньшие и не худшие доли в праве на другое жилое помещение. Обязать других наследников купить у нее доли нельзя.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111