Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 257
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Оформить наследство

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Светлана
Жуковский
#1
30.06.2016 14:28

Что нужно. Чтобы оформить наследство на дом после смерти отца (наследники жена и две дочери). Я живу в другом городе. Могу ли я оформить свою часть по месту жительства?

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 667
Оставить отзыв
Ответов:64 425
30.06.2016 14:29

необходимо обратиться к нотариусу.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для личных платных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Максимович Сергей Леонидович
Абакан
Отзывов:18 119
Оставить отзыв
Ответов:54 433
30.06.2016 14:29

Нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, можно по почте.

Базарова Светлана Николаевна
Москва
Отзывов:9 592
Оставить отзыв
Ответов:29 323
30.06.2016 14:29

Оформление происходит по месту регистрации умершего

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

email:bazarov11@rambler.ru

тел: 8-903-500-6708

Адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Москва
Отзывов:6 330
Оставить отзыв
Ответов:20 105
30.06.2016 14:31

Надо обращаться к нотариусу в том городе, где был прописан умерший.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Москва
Отзывов:9 849
Оставить отзыв
Ответов:32 762
30.06.2016 14:32

Светлана, Вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу в городе, в котором проживал отец, для оформления прав на свою долю наследства.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Аркадий
Санкт-Петербург
#2
07.09.2001 02:18

Вопрос:

Есть приватизированная квартира. Собственники: я и две мои бабушки. Как дешевле получить в собственность квартиру - оформить наследство на их доли, принять их доли в дар или купить эти доли по символической цене?

Спасибо.

Корнеева Тамара Михайловна
Владивосток
Отзывов:4
Оставить отзыв
Ответов:372
07.09.2001 05:22

Давайте рассмотрим подробно каждый из вариантов и не только с точки зрения финансовой, но и порядка их оформления, поскольку и в этом есть свои нюансы.

1. Оформить наследство на доли, принадлежащие бабушкам Вы можете только после их смерти при условии наличия завещаний. Оформив договоры дарения, Вы получаете это имущество в собственность и право им распоряжаться по своему усмотрению уже сегодня. В соответствии со ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 года № 2020 данный налог не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах ( квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения". Факт совместного проживания, согласно Инструкции госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 30.05.95 № 32,подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина. Кроме того, в соответствии с п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, с данных видов дохода не взимается налог на доходы физических лиц ( подоходный налог).

Но, при получении данного имущества по наследству, нельзя не учитывать возможность наличия у Ваших бабушек других родственников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (совершеннолетние нетрудоспособные дети, пережившие супруги и т.д.). В этом случае, несмотря на имеющиеся завещания Вы получите только часть принадлежащих им долей в указанном Вами имуществе.

2. При оформлении договоров купли-продажи даже по символической цене ( но насколько цена недвижимости может быть символической?) Вы производите определенные расходы, контроль за которыми осуществляют налоговые органы( ст. 86/1-86/3 НК РФ). Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, приобретающего в собственность имущество,и в частности недвижимость (ст. 86/1 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не устанавливает минимального размера расходов физических лиц, подлежащих контролю. Если произведенные расходы по приобретению указанных Вами долей превысят задекларированные доходы в предыдущем налоговом периоде или налоговая не располагает сведениями о Ваших доходах, Вас пригласят в налоговые органы для дачи пояснений об источниках и размераз средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Налоговым кодексом также предусмотрены определенные льготы по налогу на доходы физических лиц: п.2 ст.220 налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов "в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов..." Размер вычета - не свыше 600 000 рублей. Но, к сожалению, Вам данный налоговый вычет не будет предоставлен, так как в соответствии со ст.220 и ст.20 НК РФ, данный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то есть "состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого"(ст.20 НК РФ)

Таким образом, наилучшим для Вас вариантом, является оформление договоров дарения долей, принадлежащим Вашим бабушкам. А поскольку нотариальное оформление договоров дарения недвижимости необязательно Вы понесете лишь те расходы, которые предусмотрены за регистрацию права собственности на недвижимое имущество в регистрирующем органе.

С уважением, Тамара

Ольга
Абаза
#3
08.04.2014 15:36

У меня отец проживал в Крыму. Умер в 90 х годах. Я узнала о его смерти два года назад. Сейчас его сестра просит приехать в Крым и оформить наследство. Возможно ли это?

Максимович Сергей Леонидович
Абакан
Отзывов:18 119
Оставить отзыв
Ответов:54 433
09.04.2014 03:23

У Вас прошли все сроки для вступления в наследство ( как и предусмотренные украинским законодательством, так и российским).Согласно ст. 234 ГК РФ и п. 15 Поставновления Соместного Пленума ВС и ВАС РФ №10 и №22 соотвественно от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" Ваши шансы получить наследство ничтожны даже в судебном порядке.

Адвокат
Написать
Рубцова Елена Павловна
Абакан
Отзывов:127
Оставить отзыв
Ответов:341
09.04.2014 08:35

Да возможно

Елена

Надежда сабаева Казачкова
Тюмень
#4
05.04.2015 22:31

У меня в 2013 г. умер муж наследство составляет дом но на него нет свидетельства на права собственности а только договор а купле продаже могу ли я оформить наследство.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
05.04.2015 22:33

Здравствуйте. В данном случае только в судебном порядке

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 139
Оставить отзыв
Ответов:40 584
05.04.2015 22:37

можете оформить если договор зарегистрирован

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Сивко Василий Геннадьевич
Воронеж
Отзывов:2 678
Оставить отзыв
Ответов:10 057
06.04.2015 10:20

Можете, если Вы фактически приняли наследство (пользуетесь домом), если ДКП зарегистрирован в установленном законом порядке ( штамп на ДКП).Удачи!

Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!

В.Г. Сивко

Ольга
Одесса
#5
10.10.2015 20:16

Помогите пожалуйста с вопросом. Нужно оформить наследство, участок весь приватизирован, и сказали, что-бы оформить его нужно переприватизировать всё снова. Зачем это?

Сушков Максим Вячеславович
Кандалакша
Отзывов:16 909
Оставить отзыв
Ответов:58 361
10.10.2015 20:18

Добрый вечер. Получите письменный отказ нотариуса и подавайте в суд

maksimsushkov@yandex.ru - все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

Немиров Олег Валерьевич
Белгород
Отзывов:8 376
Оставить отзыв
Ответов:24 600
10.10.2015 21:13

Оля не понятно зачем,получите видмову от нотариуса про вчинення нотариальних дий и напишите мне.Решим!

Написание исков ,консультации

+7 (920) 573-5315 -платно

Viber,WhatsApp+7 (920) 573-5315

top.urist.ua@gmail.com

Skype top.urist

тел.067-706-3-00-2

★★★★★
13.05.2015, 18:18
2
Как оформить заявление о принятии наследства?
Как оформить заявление о принятии наследства и подать его нотариусу удалённо? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111