Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 100
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Заявление на наследство

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Светлана
Краснодар
#1
06.09.2016 21:58

Если человек написал заявление на наследство но не успел оформить его до истечении полугода?

Юрист
на сайте
Написать
Шишкин Виталий Михайлович
Лабинск
Отзывов:10 769
Оставить отзыв
Ответов:31 634
06.09.2016 22:00

В наследство важно вступить ,написав заявление 6 месячный срок со дня открытия,ст.1154 ГК.Получить свидетельство можно в любое время.

Обращайтесь! Поможем!

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru

Skype rtyfgh1000

Адвокат
Написать
Купченко Сергей Вячеславович
Краснодар
Отзывов:362
Оставить отзыв
Ответов:938
06.09.2016 22:01

Статья 1155 ГК РФ

Адвокат Купченко Сергей Вячеславович, г. Краснодар, ул. Красная, 155/1, оф. 410.

тел. 8-961-532-82-60 www.advokat88-krasnodar.ru

Алехина Екатерина Николаевна
Липецк
Отзывов:654
Оставить отзыв
Ответов:1 840
06.09.2016 22:04

Наследство принадлежит наследнику с момента его открытия. Если наследник принял наследство, но не успел оформить его в собственность, то это наследственное имущество будет включаться в его наследственную массу и наследовать я его наследниками

Только профессионал наступит на грабли, чтобы поднять их.

Юридическая помощь в Липецке и Липецкой области: 8-904-281-2052

Екатерина
Волгодонск
#2
14.09.2015 12:59

У меня умер родной брат, который был давно в разводе, но есть двое взрослых детей, живущих в другом городе. О смерти отца, я им сообщила. Прошло почти полгода, а никто из них так и не появился и не подал заявление на наследство. Могу я,как родная сестра, наследовать егоимущество. Родителей нет, супруги тоже.?

Соболевская Любовь Александровна
Краснодар
Отзывов:2 449
Оставить отзыв
Ответов:8 587
14.09.2015 13:05

Екатерина , если 6 месяцев прошло то Вы можете подать заявление о принятии наследства как наследник 2 очереди , хотя нотариус скорее всего потребует от Вас указать их данные и будет направлять сама уведомление об открытии наследства или будет еще какое то время ждать , т.к. часто наследники могут направить заявление по почте и они еще не поступили , а время для принятия наследства еще не истекло , 6 месяцев с момента открытия наследства должно пройти ст. 1142 , 1143 ГК РФ.

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 913
Оставить отзыв
Ответов:141 188
14.09.2015 13:07

Можете наследовать, но если родственники узнают о смерти наследодателя, они вправе восстановить срок принятия наследства.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Марина сергеевна
Касимов
#3
10.03.2015 16:34

Существуют ли определенные сроки, после которых ты не можешь получить наследство? Просто слышала, что через некоторое N-ое количество лет, можно безвозвратно упустить свою долю. И, если например, ты подал заявление на наследство и не вступил в него, например через 10 лет безвозвратно потерял его. (Срок прошел)

Шевченко Сергей Алексеевич
Москва
Отзывов:607
Оставить отзыв
Ответов:2 607
10.03.2015 17:01

Раздел имущества в порядке наследования, между наследниками одной очереди происходит в равных долях. Всего гражданским законодательством установлено восемь очередей наследников по закону. Очередность наследования зависит от степени родства наследников с наследодателем.

Очередность наследования:

Первая очередь (ст.ст. 1142, 1146 ГК) - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя относятся к первой очереди, если ребёнок наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. В таком случае, доля ребёнка наследодателя делится между внуками.

Вторая очередь (ст.ст. 1143, 1146 ГК) - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя относятся ко второй очереди, если брат/сестра наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. Доля брата/сестры наследодателя делится между племянниками.

Третья очередь (ст. 1144, 1146 ГК) - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сёстры наследодателя относятся к третьей очереди, если дядя/тётя наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. Доля дяди/тёти наследодателя делится между двоюродными братьями и сёстрами.

Последующие очереди (ст. 1145 ГК) – иные родственники по степени родства, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если:

наследники предшествующих очередей отсутствуют;

никто из них не имеет права наследовать;

все они отстранены от наследования (недостойные наследники);

лишены наследства завещанием наследодателя;

никто из них не принял наследства;

все они отказались от наследства.

При разделе наследства по закону наследство переходит в общую долевую собственность и распределяется между наследниками одной очереди в равных долях.

При наследовании по завещанию, круг наследников и их доли в наследстве определяются наследодателем самостоятельно, и раздел наследства между наследниками происходит согласно завещанию. Однако, при наличии недееспособного наследника, не указанного в завещании, ему обязательно выделяется доля в размере не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

При отказе одного из наследников от своей доли в наследстве, в пользу другого наследника, доля последнего увеличивается на долю отказавшегося наследника. Если же отказ произведен без указания лица, в пользу которого он совершен, то доля отказавшегося наследника делиться на всех оставшихся наследников пропорционально их долям. Данное правило действует при отказе наследника от доли причитающейся ему как по закону, так и по завещанию.

При наличии сразу нескольких наследников одной очереди наследственное имущество переходит в их общую долевую собственность на основании ст. 1164 ГК РФ. Раздел такого имущества во внесудебном порядке возможен только по соглашению о разделе наследства заключенного наследниками. Для заключения соглашения наследникам необходимо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Данное свидетельство потребуется для государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество, перешедшее по наследству. В случае, если наследники заключили соглашение, его также необходимо будет представить на регистрацию.

При наличии в составе наследственной массы неделимого имущества, преимущественное право при разделе наследства на это имущество имеют наследники, которые совместно с наследодателем владели данным неделимым имуществом на праве общей собственности. Также преимущественное право на объект неделимой собственности имеет наследник, который хоть и не является совладельцем, но постоянно пользовался этим неделимым имуществом.

С уважением, С. Шевченко. Удачи Вам и благополучия. Благодарности и гонорары приветствуются- они существенно стимулируют деятельность и не только

Жаворонкова Ольга Викторовна
Санкт-Петербург
Отзывов:80
Оставить отзыв
Ответов:209
10.03.2015 17:18

Срок на принятие наследства установлен 6 месяцев. То есть в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя вы должны подать заявление о принятии наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

С уважением,

Ольга Жаворонкова

(ovn208@yandex.ru)

Смирнова Ольга Сергеевна
Кострома
Отзывов:27
Оставить отзыв
Ответов:64
10.03.2015 17:22

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому максимальный срок для получения свидетельства на наследство не установлен. (имеется в виду тот случай, когда наследник обратился к нотариусу в 6 месячный срок и уже подал заявление о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев за выдачей свидетельства не обратился)

Ольга Смирнова, юрист 8-909-254-44-50

Марина
Печоры
#4
18.05.2015 00:06

Я подала заявление на наследство. Могу ли я пока не вступать в наследство года 2 или 3?

Земцов Дмитрий Владимирович
Нижний Новгород
Отзывов:4 145
Оставить отзыв
Ответов:14 376
18.05.2015 00:08

Хоть 20 лет - это Ваше право, а не обязанность вступать в права наследства.

Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.

Максим
Бийск
#5
03.04.2016 10:05

Если заявление на наследство не подали в течение 6 месяцев можно ли продать автомобиль.

Шакиров Айрат Айдарович
Казань
Отзывов:7 231
Оставить отзыв
Ответов:22 507
03.04.2016 10:07

Добрый день! Нужно сначала оформить автомобиль, в судебном порядке

Каравайцева Елена Александрована
Новоалтайск
Отзывов:400
Оставить отзыв
Ответов:1 975
03.04.2016 12:13

Нет, поскольку Вы не стали собственниками автомобиля. Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство.Если Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом (необязательно только автомобилем Наследодателя) в течение 6-месячного срока со дня открытия наследства, то вы считаетесь фактически вступившим в наследство и в данном случае пропуск 6-мес. срока для подачи заявления к нотариусу не имеет значения.

Только после получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете продать автомобиль на законных основаниях.

Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru консультации платные

★★★★★
15.08.2014, 15:40
115
Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?
Как разобраться в правах наследников? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
13.05.2015, 18:18
2
Как оформить заявление о принятии наследства?
Как оформить заявление о принятии наследства и подать его нотариусу удалённо? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
15.09.2015, 16:42
29
Как оформить заявление на возврат товара?
Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине, даже если он полностью исправен? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
07.10.2015, 16:55
8
Когда и на каких основаниях принимается наследство?
Какие действия, совершенные наследником, подтверждают фактическое принятие наследства? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
10.02.2016, 17:33
67
Как подать заявление на регистрацию по месту жительства или пребывания через МФЦ?
Как происходит упрощённая регистрация граждан через МФЦ? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.03.2016, 17:11
18
Как получить 100 000 рублей из наследства на похороны?
Как компенсировать расходы, понесенные на похороны наследодателя, из наследственной массы? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
29.03.2016, 16:48
78
Как оформляется заявление на выдачу судебного приказа?
В чем особенность получения судебного приказа о взыскании алиментов? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111