Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 185
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

1 комнатная квартира

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Герфанов О.В,
#1
10.10.2004 10:55

После смерти мамы и отчима осталась 1 комнатная квартира,. не привитизирована. Можно мне как сыну мамы и пасынку в неё прописатся если я негде не прописан. Прошу ответить побыстрей. Заранее благодаю.

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
10.10.2004 11:11

НЕ ясно, кто там остался? Если никого, то вам можно только в судебном поррядке признать за собой право пользования, если вы в действиетльности с ними проживали совместно в квратире, сможете это доказать, а зарегистрировать вас хотели, но не было возможности.

Либо, если поданы документы на приватизацию квартиры, то можно в суде включить в наследственную массу, тогда зависит, кто умер ранее и есть ли другие наследники.

Обращайтесь.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Отзывов:2 068
Ответов:21 929
11.10.2004 06:49

Нет, так просто прописаться в квартиру не получится. Выдолжны обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой на основании ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РФ. В обоснование своего иска вы должны доказать, что проживали вместе с родителями в данной квартире вместе, несли все расходы по содержанию квартиры и т.д. В противном случае вы рискуете потерять квартиру. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Игорь
#2
03.03.2006 22:08

У меня в собственности есть 1 комнатная квартира, со мной вместе прописан отец. У моей матери 2 комнатная квартира, мы хотим сделать "родственный" обмен. Как это лучше сделать при минимальных затратах.

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 865
Ответов:101 339
04.03.2006 09:30

Если квартира матери находится в частной собственности - можете просто подписать договор мены. Если же она не приватизирована - обмен не получится. Обмен может быть только неприватизированными квартирами.

А.Малых

Ирина
Пышма
#3
28.10.2015 07:44

У меня умер дедушка у него осталась 1 комнатная квартира его сын мой отец как прямой наследник не хочет вступать в наследство а хочет отказаться в мою пользу можно ли так сделать и что для этого нужно.

Брюханов Юрий Александрович
Отзывов:5 406
Ответов:16 581
28.10.2015 07:45

если других наследников первой очереди нет, необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти, с соответствующим заявлением

Юридические консультации, сопровождение сделок, представительство в суде в Алтайском крае и регионах

+79635744588

Андрей Викторович
Москва
#4
17.05.2014 19:43

Есть 1 комнатная квартира прописаны двое мой отец и я. отец умер и оказалось что квартира служебная и отец получил в 1980 г как теперь мне нужно поступить что бы не потерять единственную жилплощадь?

Ступа Михаил Владимирович
Отзывов:29
Ответов:87
17.05.2014 19:48

В данном случае Вам нужно встать на очередь, на получение жил площади.

1. Вы должны быть признаны малоимущим

2. Нуждающимся в улучшении жилищных условий.

После этого вы в судебном порядке разслужебливаете квартиру. В данном случае важно понимать, существует ли правоприемники собственника жилья(Новая организация, министерство, ведомство, муниципальное образование).

Олег
Владивосток
#5
03.05.2015 14:55

У меня умер папа и у него осталась 1 комнатная квартира, я у него одна дочь, моя мать продала квартиру не являясь его женой, когда мне небыло 18 лет, это законно и могу ли я получить эту квартиру.

Голубенко Герман Валентинович
Отзывов:12 993
Ответов:36 086
03.05.2015 14:57

Здравствуйте. Можете оспорить сделку в судебном порядке

Жигальцев Владимир Викторович
Отзывов:9 497
Ответов:30 524
03.05.2015 15:08

Нужно оспаривать сделку в судебном порядке. К-ром того как мать вступила в наследство? Она за Вас тоже приняла долю?

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Шайдуров Александр Дмитриевич
Отзывов:3 292
Ответов:12 524
04.05.2015 06:19

вы же сказали что еще есть законная жена,она тоже наследник первой очереди

Александр Ш.

Мария
Москва
#6
05.07.2011 18:55

У нас 1 комнатная квартира. Живу с дочерью 16 лет. хочу ее продать и в течении полугода приобрести двушку. Могу ли это сделать? Нужно ли какое-то согласие органов опеки и прочее? Большое спасибо.

адвокат
Написать
Гаврюшенко Людмила Викторовна
Отзывов:2 491
Ответов:22 378
05.07.2011 19:14

разрешение органа опеки и попечительства обязательно

практикующий адвокат, член Московской городской коллегии адвокатов, участвую по уголовным, гражданским делам любой сложности,

Александр
Екатеринбург
#7
13.10.2014 16:12

Полтора года назад была продана 1 комнатная квартира преватизированная на 2 х собственников свое разрешение дал. но денег так и не увидел как быть как вернуть деньги. Все деньги у совладельца.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 393
Ответов:292 790
13.10.2014 16:16

Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств за свою долю с совладельца. Необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

www.sudebniki.ru

Фатыхов Александр Александрович
Отзывов:5 761
Ответов:17 992
13.10.2014 18:13

Здравствуйте. Вам в данном случае необходимо обратиться в суд о взыскании долга, возникшего в результате заключения договора купли-продажи недвижимого имущества. Необходимо к заявлению приложить подтверждающие документы, заплатить госпошлину.

Если не знаете, как составить - можете обратиться ко мне, помогу.

Остались вопросы - не стесняйтесь, звоните по телефону 8-965-500-37-85 либо пишите в личные сообщения.

Первичная консультация - бесплатно!

Алтанат
Оренбург
#8
14.04.2016 19:17

С мужем прожили год в браке у него собственная 1 комнатная квартира. Муж умер у него осталась родная сестра которая тоже претендует на квартиру. Что будет в итоге? Может ли она забрать полностью всю квартиру?

Четвериков Василий Сергеевич
Отзывов:5 032
Ответов:15 158
14.04.2016 19:20

Она наследник второй очереди. Если вы приняли в наследство, то она не сможет

С уважением, В. С. Четвериков

адвокат
Написать
Хабарова Ядвига Геронтьевна
Отзывов:7 546
Ответов:20 020
14.04.2016 19:21

Здравствуйте

Если у Вас брак зарегистрирован то Вы наследник первой очереди и наследуемое все - первая очередь - супруг, дети, родители.

Сестра это уже вторая очередь- может наследовать, если не будет наследников первой очереди.

Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО

ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 829
14.04.2016 19:25

Нет, не может. Сестра не является наследником первой очереди, поэтому если не было завещания на нее. то она не получит ничего.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Карина
Райчихинск
#9
27.04.2016 13:19

У нас с мужем есть 1 комнатная квартира. И мы бы хоткли потратить маи капитал на улучшение. Тоисть продать нашу и добавить мат. Капитал. Но без кредитов и ипотек.

Подскажите пожалуйста можно ли так сделать?

Балалина Ирина Александровна
Отзывов:5 306
Ответов:14 816
27.04.2016 13:20

Использование материнского капитала до исполнения ребенку возраста 3-х лет возможно только через ипотечное кредитование.

ВИКТОР
Санкт-Петербург
#10
05.12.2013 10:56

Я гражданин РФ,у меня в собственности 1 комнатная квартира в жск, прописаны в ней я и моя дочь 22 х лет, ВОПРОС имею ли я право регестрировать (временно либо постоянно) свою мать, гражданку киргизии, 70 и лет.

адвокат
Написать
Ушаков Олег Викторович
Отзывов:1 823
Ответов:4 588
05.12.2013 18:08

Виктор, да имеете, т.к. вы собственник жилого помещения. Удачи.

Вы можете обратиться ко мне лично на платную консультацию. Ничто не заменит консультацию в реале. т.(921)5954266, эл. почта: ushakov.ssp@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111