Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 821
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Квартира как инвалиду

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ирина
Керчь
#1
25.03.2015 21:14

Мой супруг стоит давно на очереди на однокомн. Квартиру как инвалид. У меня двое детей, один из которых от первого брака. Если я приобретаю в браке однокомн. Квартиру, то он будет снят с очереди?

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 427
Ответов:292 865
25.03.2015 21:17

Здравствуйте! при регистрации брака с очереди вас не снимут. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

www.sudebniki.ru

Светлана
Большой камень
#2
04.09.2015 17:24

Как же быть теперь ребенок инвалид будет страдать только потому что его отец недает согласие на прописку отчима а значит ребенок не сможет получить квартиру как инвалид ведь метрожа хватает и что же делать.

Шайдуров Александр Дмитриевич
Отзывов:3 292
Ответов:12 524
05.09.2015 04:37

отец видимо собственник доли в квартире, попробуйте его пошантажировать алиментами,

Александр Ш.

Александр
Челябинск
#3
12.09.2012 14:49

Я инвалид 1 группы Квартира приватизирована на 4 человек, 1 доля моя 2 дочери 1 сына. Имею ли я право при разделе претендовать на 1 комнатную квартиру как инвалид или я в праве иметь только 1/4 от жил площади.

ЮрПартнерЪ
Отзывов:785
Ответов:3 166
12.09.2012 14:57

Здравствуйте, если собственность долевая, то вы владеете не комнатой, а 1/4 доли собственности в квартире. Можете заключить соглашение между всеми собственниками о порядке пользования квартирой.

С уважением, Антон Толмачёв

Юридическая компания ЮрПартнерЪ +7 495 774 0742,+7495 6299591; +7495 6299855;

Онлайн консультации в skype:jurpartner,

Сергей
Талица
#4
18.07.2015 13:46

Я инвалид 1 группы по зрению. Жена на пенсии. Дали комнату 13 кв.м. в бывшем общежитии. Если я приватизирую комнату, то имею ли я право встать на очердь на получение квартиры как инвалид?

Утемова Анна Станиславовна
Отзывов:2 820
Ответов:11 061
18.07.2015 13:49

нет вы будете обеспечены кв.м.

В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Лариса
Санкт-Петербург
#5
20.03.2016 10:04

Мой папа инвалид с детства 3 гр, а дедушка (его папа) участник войны, может ли мой папаполучить квартиру как инвалид с детства, сын участника войны? Если да, что для этого нужно?

адвокат
на сайте
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Отзывов:6 906
Ответов:23 540
20.03.2016 10:06

Только как инвалид и сын участника войны, Ваш папа не может претендовать на получение жилья. Никаких льгот это не дает.

Для получения жилого помещения по договору социального найма надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Жанна
Саратов
#6
07.12.2015 00:03

Меня волнует такой вопрос: Мой отчим получил квартиру как инвалид 1 группы (с моей мамой он состоит в гражданском браке более 20 лет). Он хочет оставить квартиру мне. Вопрос: Это реально вообще и как это оформить юридически? Спасибо.

Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:53 055
Ответов:187 250
07.12.2015 00:05

:Это реально вообще и как это оформить юридически?

---это зависит от того на каких условиях он получил квартиру.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Эдуард
Боготол
#7
02.11.2015 11:34

Стою на очереди на квартиру как инвалид 2 группы и малоимущая, если я выйду замуж и даже поменяю фамилию, мне нужно будет заново собирать документы?

Юридическое агентство "ДИКЕ"
Отзывов:1 713
Ответов:6 087
02.11.2015 12:46

Здравствуйте. Вам в любом случае придется повторно собирать документы, поскольку при предоставлении жилья Ваш статус будут проверять. Поэтому Вам придется сообщить и о смене фамилии, и о браке, кроме того, доход Вашего супруга будет учитываться в расчете порогового дохода.

*все заявления пишутся в двух экземплярах, один из которых должен остаться у Вас

Запись на очную консультацию: 8-923-370-8227, e-mail: dikeorg@mail.r

Марат
Москва
#8
18.04.2015 23:10

Я Инвалид 1 группы по туберкулезу. В Москве прописан 5 лет. Подскажите, могу ли я получить в Москве квартиру как Инвалид 1 группы, как нуждающийся в отдельном жилье или получить Жилищный Сертификат на квартиру? Что нужно для этого? Заранее спасибо! Марат.

Абраменко Александр Юрьевич
Отзывов:22 820
Ответов:75 532
18.04.2015 23:11

Обратитесь в администрацию по месту прописки.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

адвокат
на сайте
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов:6 272
Ответов:19 962
18.04.2015 23:15

10 лет постоянного проживания в Москве - обязательное условие для постановки на очередь в Москве на жилье, к сожалению.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ
Печора
#9
17.11.2015 05:49

Жена стояла в очереди на квартиру как инвалид детства, очень долго, мы купили квартиру, и её сразу сняли с очереди. На сколько это законно?

Щербаков Максим Викторович
Отзывов:853
Ответов:2 602
17.11.2015 05:50

Да, это законно, очередь только для нуждающихся.

Максим Щербаков, юрист. vk.com/pravobzor

Юлия
Тюмень
#10
06.01.2015 18:46

У меня мама инвалид 2-ой группы, дело в том, что ее выписали по суду из квартиры бывшего мужа.. и сейчас ей не где жить и прописаться, прописки нет с 13 мая 2013 года... может ли государство выделить ей квартиру как инвалиду? Так как у меня тоже нет своего жилья?

юрист
на сайте
Написать
Берестов Сергей Николаевич
Отзывов:7 998
Ответов:22 148
06.01.2015 18:47

Здравствуйте!

Вашей маме необходимо подать заявление в местную администрацию по последнему месту жительства заявление о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Вопрос юристу 8 800 505 9111