Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 341
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Квартира на одного из супругов

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Максим
Москва
#1
28.04.2016 18:20

Мы владеем с женой квартирой на праве общей собственности. Как можно переоформить квартиру на одного из супругов. Можно ли подарить эту квартиру одному из родственников и потом, подарить одному из супругов.

Хоров Алексей Геннадьевич
Отзывов:2 109
Ответов:10 047
28.04.2016 18:22

да все верно вы излогаете так можно сделать

С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
28.04.2016 20:46

Не нужно так делать. И на дарение не близким есть налог. Дарение доли супругу если приватизация, или брачный договор

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Оксана
Киселевск
#2
21.01.2009 10:26

Находясь в браке, была куплена квартира на одного из супругов, есть натариально завереное согласие, при разводе квартира подлежит разделу, если вторй супруг и дети только в ней прописаны?

Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:52 960
Ответов:186 995
21.01.2009 10:30

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака, так и после его расторжения по требованию

любого из супругов, а также в случае заявления кредитором

требования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение

о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому

из супругов. В случае, если одному из супругов передается

имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,

другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная

или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов

в период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные

и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская

библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без

компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества

супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются

принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,

составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества

супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок

исковой давности.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

ЕВГЕНИЯ
Омск
#3
28.10.2015 09:00

Здравтсвуйте. Хочу спросить, сейчас оформляем ипотечную квартиру на одного из супругов. Банку нужен брачный договор, а первый взнос дают родители второго супруга. Могут ли они как то обезопасить свой вклад в случае их развода?

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 073
Ответов:118 785
28.10.2015 09:13

Оформите брачный договор, удостоверьте его нотариально

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Елена
Санкт-Петербург
#4
21.08.2015 20:45

Если до заключения брака оформлена ипотека на квартиру на одного из супругов, то может ли при разводе второй супруг претендовать на квартиру. Ипотека еще не выплачена.

Дышловая Евгения Викторовна
Отзывов:14 125
Ответов:36 573
21.08.2015 20:46

нет, только не выплаты по ипотеке

С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Татьяна
Владивосток
#5
15.04.2016 15:04

При оформление квартиры на одного из супругов, второй имеет ли долю собственности, если деньги на квартиру отдалживали родители, как доказать?

Шилова Ольга Алексеевна
Отзывов:368
Ответов:1 037
15.04.2016 15:07

Приобретенная в браке квартира считается общей собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них.

Доли равные.

Если доказать что приобреталась квартира не на общие деньги, а на деньги одного из супругов (его родителей), то можно говорить о признании личной собственности.

Наследство, семейное, жилищное право, сделки, недвижимость.

Консультации и ведение судебных дел.

8-915-253-8122, 8-925-675-6211

Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 411
Ответов:62 984
15.04.2016 15:08

Здравствуйте!Имеет право ,если квартира приобретена в браке.Соответственно оба супруга имеют на неё право в равных долях.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Наталья
Владимир
#6
06.09.2015 12:48

У меня с мужем квартира в совместной собственности. Подскажите, как правильно оформить квартиру на одного из супругов. Спасибо.

Грибов Юрий Владимирович
Отзывов:13 666
Ответов:35 540
06.09.2015 13:08

В вашем случае одному из супругов следует оформить договор дарения своей доли второму супругу, после чего вся квартира будет в собственности одного супруга

Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные

Эл.почта: tlt-rus@list.ru

тел. 8-904-74-003-03

Максим
Москва
#7
28.04.2016 19:36

Мы владеем с женой квартирой на праве общей собственности. Как можно переоформить квартиру на одного из супругов.

Буланкина Светлана Николаевна
Отзывов:21 041
Ответов:63 274
28.04.2016 19:37

Путем дарения доли, либо оформлением брачного договора, Максим.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

bulankina_sn@mail.ru

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов:24 876
Ответов:118 703
28.04.2016 19:38

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ переоформляйте

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
28.04.2016 20:39

Вы не указали на основании какой сделки. Если приватизация, то дарение доли. Если в браке принтер ли возмездно то брачный договор

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Станислав
Брянск
#8
03.04.2015 14:36

Можно ли приватизировать квартиру на одного из супругов не прописываясь в ней?

Фролова Светлана Владимировна
Отзывов:1 249
Ответов:3 879
03.04.2015 14:44

Нет, в приватизации участвуют только зарегистрированные в данной квартире.

frolova1980.2010@mail.ru

8-953-297-71-35

Елена Николаевна
Гатчина
#9
21.08.2014 11:31

В декабре 2013 года была произведена покупка квартиры за собственные средства, оформленна квартира на одного из супругов, акт приема передачи квартиры получен март 2014 года, получили кадастровый паспорт в июле, сейчас хотим зарегистрировать в гбр. Можем ли зарегистрировать на мужа и жену (жена давала согласие наториальное на покупку) ?т к хотим получить налоговый вычет с полной суммы (3,5 милиона)?

Ефимов Денис Анатольевич
Отзывов:35
Ответов:85
21.08.2014 12:08

Добрый день.

Во-первых, если Вы покупали по 214-ФЗ, путем заключения ДДУ и акт приема-передачи у Вас от 2014 года, то в следующем году Вы можете начать получать вычет за 2014 год.

Во-вторых, низависимо на кого из супругов была приобретена недвижимость, второй супруг тоже имеет право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) в рамках своей доли.

Получается Вы как супруги можете написать заявление о распределение доле по 1/2, и получаить вычет пополам одновременно.

В-третих, вычет предоставляется не 3,5 млн, а с 2 млн (260 тыс), т. е. ВЫ как супруги можете получить по 130 тысс, и за Вами остаток сохраниться на будущие объекты недвижимости, пока всю сумму не выберете.

Бутут вопросы, пишите!

С уважением, Ефимов Денис.

тел: 8-965-122-01-03, почта: e-denis@bk.ru

Мария
#10
23.07.2004 17:47

Пожалуйста. В чем различие между приватизацией квартиры на одного из супругов и приватизацией пополам на обоих супругов. Что лучше? Ведь, насколько я знаю, при приватизации квартиры пополам каждый супруг имеет право на долю другого супруга, т.е. доля каждого из супругов является общей совместной собственностью обоих супругов. Права ли я? И в чем смысл приватизации пополам, если все равно каждый супруг имеет права на обе доли?

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
23.07.2004 23:14

Вы не правы. Приватизация - безвозмездная сделка. соответсвенно, если приватизация на одного, то второй не приобретает права собственности и потом разделить эту квартиру не сможет.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Отзывов:2 068
Ответов:21 929
26.07.2004 08:48

При приватизации квартиры на имя только одного из супругов, второй супруг не будет иметь прав собственности на данную квартиру (ст.36 Семейного кодекса РФ). Так что приватизируйте на двоих. С уважением,

Вопрос юристу 8 800 505 9111