Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 107
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Квартира оформлена на мужа

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Людмила
Хабаровск
#1
07.04.2015 16:17

Купили квартиру два года назад, квартира оформлена на мужа, прописаны только мы с дочкой, муж хочет оформить на нас дарственную, налоговый вычет мы не получали, могут ли с меня его высчитать? Спасибо!

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
07.04.2015 16:20

Здравствуйте. Да, сможете оформить вычет.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Инна
Екатеринбург
#2
23.06.2015 10:00

Жили в гражданском браке, сейчас расстались, но проживаем в одной квартире втроем, я,муж и сын. Квартира оформлена на мужа и сына. Могу ли я подать на аллименты на сына живя в квартире с бывшим мужем.

Буймова Мария Сергеевна
Кемерово
Отзывов:895
Оставить отзыв
Ответов:2 363
23.06.2015 10:01

Он Вам даже не бывший муж, если вы не были в зарегистрированном браке, он - отец вашего ребенка.

взыскать алименты можете, если покажете, что он не участвует добровольно в содержании ребенка.

С уважением, Буймова Мария

Четоева Екатерина Анатольевна
Моздок
Отзывов:2 460
Оставить отзыв
Ответов:7 675
23.06.2015 10:03

Можете, если у ребенка установлено отцовство.

С уважением, Четоева Е.А.

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 594
Оставить отзыв
Ответов:297 172
23.06.2015 10:06

Здравствуйте! да, можете согласно ст.80 СК РФ

www.sudebniki.ru

Алена
Уфа
#3
11.07.2016 07:54

Развод был 23.06 у нас квартира оформлена на мужа, я там не фигурирую и раздела не было. Может ли он продать ее без моего согласия? Куплена в браке. Как мне поступить, подать на раздел чтоб доля была?

Файзуллина Айгуль Асхатовна
Уфа
Отзывов:204
Оставить отзыв
Ответов:591
11.07.2016 07:56

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке и на общие средства супругов, то подать на раздел имущества.

С уважением, Файзуллина Айгуль Асхатовна, 89174992137

Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 656
Оставить отзыв
Ответов:41 399
11.07.2016 07:59

Уважаемая Алёна г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд для Раздела данной квартиры и другого имущества.

При этом, рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Адвокат
Написать
Раянов Ильдар Фанисович
Уфа
Отзывов:123
Оставить отзыв
Ответов:297
11.07.2016 08:33

Здравствуйте!

Если квартира является совместной собственностью супругов, продать ее Вашему БМ без вашего нотариально заверенного согласия будет проблематично. Раздел Вы можете произвести самостоятельно, составив соглашение о разделе имущества супругов. В противном случае Вам придется обращаться с иском в суд.

Некрасов Вадим Юрьевич
Уфа
Отзывов:6 329
Оставить отзыв
Ответов:20 705
11.07.2016 09:07

Сможет ли он продать - не сказать. Если Росреестр потребует предоставить ваше согласие - то нет, если не потребует - то да.

Касаемо наличия у вас права на долю и целесообразности инициировать судебную процедуру раздела также пока что что вопрос. Информации, изложенной в вопросе, для этого недостаточно. Тот факт, что квартира приобретена в браке, не является безусловным основанием для признания её совместно нажитой и раздела. Если вы без уважительной причины не получали доход, то о разделе не может быть речи.

Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, проконсультируйтесь очно, контакты юристов размещены в анкете.

Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Наталья
Пермь
#4
11.12.2009 13:24

Я в браке 5 лет одна квартира оформлена на мужа, но в ней никто не прописан. Другую он приватизирует на себя, но в ней прописаны он,я,свекровь, сын 13 лет. В случае развода на что я могу расчитывать?

Берг Олег Владимирович
Александро-Невский
Отзывов:164
Оставить отзыв
Ответов:1 116
11.12.2009 14:00

В случае развода вы можете расчитывать на долю в праве собственности на вторую квартиру.

Анастасия
Липецк
#5
28.10.2014 09:39

Мы с мужем получили квартиру и нужно переделать платежки на себя. Могу ли я сделать это, если квартира оформлена на мужа и какие документы мне нужны для этого? Куда сначала нужно обратиться?

Спасибо!

Сергеев Олег Сергеевич
Красноярск
Отзывов:7 411
Оставить отзыв
Ответов:24 567
28.10.2014 09:43

Здравствуйте!

Платежки будут оформлены на Вашего супруга потому как он является собственником жилья

Вопрос юристу 8 800 505 9111