Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6192
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
163
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 502
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Нежилое помещение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
#1
20.11.2003 14:09

У меня в собственности находится нежилое помещение расположенное на первом этаже в жилом доме. Необходимо ли мне заключать какой-либо договор (аренды или выкупа), касающийся земельного участка под этим помещением или прилегающего к нему?

Адвокат
Написать
Лазарева Екатерина Владимировна
Москва
Отзывов:57
Оставить отзыв
Ответов:512
20.11.2003 15:32

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо заключить договор ограниченного пользования земельным участком (сервитут) и зарегистрировать его в Москомрегистрации.

С уважением,

Людмила
Лабинск
#2
23.12.2013 11:44

К моему дому пристроен магазин который мы впоследствии продали Можно ли продать 2 прилегающих к магазину комнаты и потом перевести их в нежилое помещение? Спасибо.

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 481
Оставить отзыв
Ответов:95 855
23.12.2013 11:47

Если комнаты - отдельное от магазина жилое помещение - продать сможете, перевести - с согласия администрации МО

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Альфия
Казань
#3
25.09.2014 13:45

Собственник нежилого помещения сдает это помещение как физ лицо юридическому лицу. Кто в это договоре должен платить налог и какой налог? Спасибо заранее за ответ!

Адвокат
Написать
Низамутдинов Равиль Мингазович
Казань
Отзывов:638
Оставить отзыв
Ответов:2 669
25.09.2014 15:04

налог: в размере 13% за прибыль(за аренду помещения); налог на имущество. оговорите эти пункты в договоре, если нет то собственник платит.

Дмитрий
Саратов
#4
02.04.2015 10:54

Могу ли я завещать нежилое помещение с бизнесом с обременением, чтобы в случае моей смерти тот кому я завещал - ежемесячно выплачивал определенную сумму моей маме?

Юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 973
Оставить отзыв
Ответов:138 184
02.04.2015 10:55

С обременением не можете. Или завещание без условий, или не завещаете.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Татьяна Ивановна
Москва
#5
20.03.2016 22:01

Нежилое помещение куплено в браке одним из супругов, в случае раздела имущества (развода), делится пополам или владелец кто приобрёл имущество. И если в случае смерти одного из супругов, дети имеют право на наследство нежилого помещения.

Сенкевич Валерия Александровна
Москва
Отзывов:10 440
Оставить отзыв
Ответов:33 330
20.03.2016 22:02

Здравствуйте! в случае развода делится пополам. Дети имеют право на наследство, наравне с другими наследниками первой очереди

"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным".

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 481
Оставить отзыв
Ответов:95 855
20.03.2016 22:03

1. да, помещение будет подлежать разделу - ст. 33-38 СК - т.к. общее имущество супругов

2.да, имеют, т.к. помещение - это недвижимое имущество - ст. 1112 ГК

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:20 074
Оставить отзыв
Ответов:115 301
21.03.2016 12:29

Оно по правилам СК РФ подлежит разделу.

Дети имеют право наследования наравне с супругом супружеской доли умершего.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

★★★★★
25.07.2016, 14:28
33
Использование жилых помещений в качестве нежилых — какие ограничения существуют?
Как осуществляется перевод жилого фонда в нежилой с целью коммерческого использования? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111