Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6365
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
83
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 795
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктор
Вилючинск
#1
22.11.2014 17:39

Коллекторы грозятся отобрать квартиру. Это единственное жилье, по суду смогут забрать?

Адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:51 042
Оставить отзыв
Ответов:131 764
22.11.2014 17:42

это невозможно, пустые угрозы

✉️ advo59@yandex.ru

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 996
Оставить отзыв
Ответов:62 420
22.11.2014 17:50

Добрый день!

Нет, коллекторы вне Закона и прав у них никаких нет, вот они и хамят. грозят, плетут всякую ахинею. Единственное жилье, ни по суду ни без суда никто у Вас забрать не может, однако у Представителей власти в моду вошло признание сделок с недвижимостью недействительными, но к данной ситуации это не относится. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут только представители власти, должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Елена
Бийск
#2
16.03.2015 10:36

Звонят банки и угрожают отобрать квартиру в которой 1.2 часть моя имеют ли они право?

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 611
Оставить отзыв
Ответов:74 230
16.03.2015 10:39

звонить и угрожать не имеют право

уж тем более "отобрать" квартиру

если будет решение суда о взыскании может быть наложен арест на жилое помещение - если оно у вас не одно в собственности - на единственное жилье никто арест не наложит

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Ершов Данила Сергеевич
Барнаул
Отзывов:4 177
Оставить отзыв
Ответов:11 813
16.03.2015 13:11

Единственное жилье обладает иммунитетом от взыскания (ст. 446 ГПК РФ).

С уважением, Данила Сергеевич.

Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.

☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)

Марина
Караганда
#3
10.09.2015 10:31

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2001 году он начал оплачивать с 2005 года как сами алименты так и погашать задолжность. Когда сыну исполнилось 18 лет он перестал платить алименты. Через 4 года нам позвонил судебный исполнитель и требует оплату долга, когда парню уже 22 года. Угрожают отобрать квартиру.

Кудрявцев Вадим Александрович
Оленегорск
Отзывов:600
Оставить отзыв
Ответов:2 253
10.09.2015 10:34

А все это время, с 18летия и по настоящее время где был исполнительный лист?

С уважением, Кудрявцев

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 944
Оставить отзыв
Ответов:141 249
10.09.2015 10:36

Если квартира является единственным жильем вашего сына, то обратить на нее взыскание нельзя согласно ст.446 ГПК РФ. Приставы просто оказывают психологическое давление.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

ВЕРА
Новый Уренгой
#4
14.06.2016 18:09

Может ли банк отобрать квартиру (ипотечный кредит) за просрочку в 2 месяца? Спасибо.

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 611
Оставить отзыв
Ответов:74 230
14.06.2016 18:15

Здравствуйте!

за просрочку в такой срок - не может

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Татьяна Алексеевна
Анадырь
#5
07.09.2013 14:23

Мужу, по месту работы, была предоставлена квартира, которая находится в собственности данной организации (ордер на квартиру был без красной полосы, т.е. она не является служебной). Мы уехали, из квартиры не выписались. Коммунальные платежи вносятся ежемесячно. Может ли данная организация отобрать квартиру через суд?

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 108
Оставить отзыв
Ответов:135 067
07.09.2013 14:26

И тем не менее, надо понимать на основании чего была предоставлена квартира. Если это социальный найм, то там одни последствия, если речь идет о найме специализированного жилого помещения, то там другие последствия и права наймодателя. Но во всех случаях выселение возможно только в судебном порядке.

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

★★★★★
19.11.2015, 13:13
77
Когда за кредитный долг могут отобрать квартиру?
В каких случаях может быть обращено взыскание на жилплощадь должника по кредитам? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111