Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 123
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей
Санкт-Петербург
#1
01.05.2007 11:47

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в Выборге. Сейчас планирую ее продажу и покупку аналогичной в Санкт-Петербурге. Летом собираюсь вступить в брак.

Вопрос: Если сделка по продаже старой и покупке новой квартиры будет совершена после брака, будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
01.05.2007 13:31

Уважаемый Алексей! Вы можете заключить с супругой у нотариуса брачный контракт, удостоверив его нотариально(ст. ст.40-42 СК РФ), в котором предусмотреть, что все квартиры, купленные в браке, являются единоличной собственностью того из супругов, на имя которого они приобретены и супруг-собственник может распоряжаться квартирой без предварительного письменного согласия другого супруга. Кроме того можно производить расчёты по безналичному расчёту и документально доказать источник средств на покупку квартиры. Ещё можно осуществить договор мены старой квартиры в Выборге на новую в СПб. без доплаты и тогда квартира будет признана Вашей собственностью в судебном споре(ст.36 СК РФ). Ещё важно не делать в квартире значительного ремонта в период брака на совместные средства, если брачный контракт не заключён.

Адвокат
Написать
Сарин Сергей Владимирович
Москва
Отзывов:63
Оставить отзыв
Ответов:615
01.05.2007 13:43

Считаю что будет. Хотя можно будет доказать, что средства на новую квартиру появиись в результате проданой квартиры, которая была до заключения брака, но это проблематично.

Венера
Ковров
#2
18.03.2015 21:17

Как скоро можно получить деньги от материнского капитала на покупку новой квартиры.

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
18.03.2015 21:19

Никак.

Если Вы покупатель, то эти деньги наличными никогда не увидите.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 636
Оставить отзыв
Ответов:59 397
18.03.2015 21:26

Здравствуйте! В течении 2 месяцев ПФ РФ перечисляет деньги продавцу на личные реквизиты

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Светлана
Омск
#3
29.03.2014 10:23

Моя свекровь продает приватизированную квартиру и покупает в другом районе. В доле состоит она и моя дочка, т.к. мой муж умер. Моя сестра предлагает при покупке новой квартиры вложить свой материнский капитал и вписать в долю свою дочь. Такое возможно, или надо будет включать в долю сестру и всех ее детей (два ребенка)?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 291
Оставить отзыв
Ответов:70 124
29.03.2014 10:25

В долю придеся включать всех её детей.

Не советую вам заключать подобную сделку.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Юлия юрьевна
Великий Новгород
#4
24.09.2015 23:07

Моя мать состояла в гражданском браке, её мужчина переводил ей на карту часть денег на покупку новой квартиры, мы разрешили ему пожить там, на сей момент хотим туда переехать, но он отказывается освобождать жилье, если подать на него в суд, на выселение, придется ли возвращать ему деньги,, и какие могут быть последствия?

Адвокат
Написать
Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург
Отзывов:3 804
Оставить отзыв
Ответов:14 749
24.09.2015 23:09

Если будет доказано, что деньги передавались на возмездной основе, то деньги придется вернуть.

Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

С Уважением,

Адвокат Максим Беляев

e-mail: mbelyaev@mail.ru

тел.+7 981 688 26 67

Борис
Белгород
#5
08.04.2015 01:11

Вопрос такой: раздел имущества. В разговоре при присутствии третьих лиц супруга признает, что мной была использована сумма от продажи предыдущей квартиры для покупки новой квартиры.

Аудиозапись вел без ведома присутствующих.

Вопрос: может ли быть использована данная аудиозапись, сделанная на телефон, как доказательство?

Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 843
Оставить отзыв
Ответов:121 260
08.04.2015 13:50

Здравствуйте.

Да, может, но косвенно

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
22.05.2015, 17:35
55
Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?
Как проверить квартиру перед покупкой на предмет юридической чистоты? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.04.2015, 16:55
29
Как переехать из аварийного дома в новую квартиру?
На что собственники и наниматели жилья аварийного дома могут рассчитывать при расселении? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111