Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 718
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получить квартиру

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей Юрьевич
Рязань
#1
05.04.2015 15:31

Я получил квартиру как сирота. Мне дали из документов только договор соц найма, но там указано что я просто наниматель. Я хочу продать и купить дом. Могу ли я это сделать?

Адвокат
Написать
Лапо Александра Михайловна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 081
Оставить отзыв
Ответов:10 546
05.04.2015 15:34

Здравствуйте! Нет, квартиру, которая Вам предоставлена по договору социального найма, Вы продать не можете. Сначала ее нужно приватизировать.

Для записи на личную консультацию - тел.: +7 (921) 635 70 03,

e-mail: lapo.a.m@mail.ru

Виталий
Ишимбай
#2
31.10.2015 15:11

Я сирота и моя жена тоже сирота не давно у нас родился сын нам должны дасть квартиру но говорят дадут только через 2 или 3 года помогите нам как быстрей получить квартиру.

Ахмадеев Тимур Ахатович
Уфа
Отзывов:924
Оставить отзыв
Ответов:3 263
31.10.2015 16:54

Вам по сколько лет?

Т.А. Ахмадеев

Александр
Волгоград
#3
24.03.2016 04:29

Я сирота. Получил квартиру по договору соц. найма. После этого буквально через пару недель забрали в армию. Придя с армии узнаю что у меня n-ная сумма за коммуналку, хотя я служил в армии. Как мне поступить подскажите пожалуйста?

Семенов Андрей Федорович
Тольятти
Отзывов:8 521
Оставить отзыв
Ответов:29 138
24.03.2016 04:32

если в квартире нет счетчиков на воду, напишите заявление на перерасчет.

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Михаил
Тюмень
#4
06.05.2016 23:36

Брат и сестра получили квартиру от мамы 10 лет назад, приватизиров., сестра умерла 5 месяцев назад, но ее муж говорит, что не надо ходить к нотариусам, он откажется от части квартиры, но прописанны они все (муж, дети) Что делать?

Балахтин Филипп Викторович
Новороссийск
Отзывов:5 149
Оставить отзыв
Ответов:13 535
07.05.2016 00:22

идите к нотариусу и никого не слушайте, муж сестры, в последствии, может передумать, тогда вам придется ходить по судам, восстанавливать сроки, делить квартиру

Адвокат
Написать
Иванова Елена Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:1 211
Оставить отзыв
Ответов:4 114
07.05.2016 00:26

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шести месяцев после смерти наследодателя.

Это значит, что наследник второй очереди может обратиться к нотариусу в течение трех месяцев с момента истечения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя.

Однако, поскольку все наследники первой очереди зарегистрированы в квартире, они , если передумают, могут быть признаны фактически принявшими наследство. Думаю, что они должны обратиться к нотариусу и отказаться от наследства в Вашу пользу.

С уважением,адвокат Иванова Е.Н.

+7 9218716670; +7 951 653 65 35;

Юрист Тюмень
Тюмень
Отзывов:558
Оставить отзыв
Ответов:1 916
07.05.2016 10:39

Здравствуйте Михаил!

Спасибо за ваш вопрос.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, а мужу сестры об отказе от наследства, так как иного способа отказаться от части квартиры нет. В противном случае он морочит вам голову.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

С Уважением,

Коллегия Юристов г.Тюмень

"Юрист-Тюмень" 91-10-40

Адрес: г.Тюмень, ул.Мельникайте 123А строение 8

Сергей
Москва
#5
05.02.2012 11:59

По завещанию, через 6 месяцев получил квартиру, коммунальные услуги я не оплачивал эти 6 месяцев, а теперь ЖК просит оплатить за это время, ведь квартира была ещё не моя.

Васильев Николай Александрович
Старая Русса
Отзывов:32
Оставить отзыв
Ответов:10 810
05.02.2012 12:07

Доброго времени суток Сергей!

Вы нге обязаны платить за те 6 месяцев, поскольку ещё не были её собственником.

Пусть подают в суд, хотя навряд - ли подадут, поскольку знают что проиграют.

Удачи!

Юнкин Евгений Витальевич
Москва
Отзывов:5 835
Оставить отзыв
Ответов:22 086
05.02.2012 12:16

Если вы в ней не проживали в это время, то вам следует написать соответствующее заявление в жэк

С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Харченко Ольга Валерьевна
Москва
Отзывов:10 788
Оставить отзыв
Ответов:35 705
05.02.2012 12:22

Сергей, здравствуйте! Вы ошибаетесь. Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации или получения свидетельства о праве на наследство, а со дня открытия наследства. Это - день смерти наследодателя. Соответственно, Вы обязаны заплатить ЖКУ со дня открытия наследства.

Ст. 1152 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос юристу 8 800 505 9111