Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 865 944
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Право наследования квартиры

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Николай
Владивосток
#1
10.09.2007 02:54

Может быть мой вопрос Вам покажется глупым и тем не мении. Квартира у меня не приватизирована. Я являюсь главным квартиро-сьемщиком. Со мной проживают моя жена и дочь. В случае моей смерти у них есть право наследования квартиры? Или их попросту выкинут на улицу?

Гусев Дмитрий Владимирович
Омск
Отзывов:765
Оставить отзыв
Ответов:4 424
10.09.2007 06:57

Поскольку квартира не находится в Вашей собственности и предоставлена по договору социального найма, то наследование этой квартиры невозможно. Наследуется только имущество, находящееся в собственности (ст. 1112 ГК РФ). В случае Вашей смерти договор найма квартиры будет перезаключён на Вашу супругу или дочь (ст. 82 Жилищного кодекса РФ) и нанимателем станет одна из них. Никто их на улицу не выгонит.

С уважением,

Адвокат
Написать
Федорова Галина Григорьевна
Москва
Отзывов:203
Оставить отзыв
Ответов:1 548
10.09.2007 08:35

Здравствуйте, вы написали, что они проживают с Вами, но не прописаны.Если они не прописаны, то квартира отойдет государству.Поэтому необходимо прописать хотя бы дочь. Если прописаны, то будет перезаключен договор найма.

С УВАЖЕНИЕМ

Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов

ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru

Юлия
Свободный
#2
12.04.2015 02:15

Могу ли я подать заявление в суд на право наследования квартирой, квартира находится в другом городе, в том городе, где проживаю я.

Адвокат
Написать
Тимошенко Александр Даниилович
Москва
Отзывов:1 692
Оставить отзыв
Ответов:6 305
12.04.2015 02:24

Нет, не можете. Заявление о принятии наследства подается нотариусу. В случае пропуска срока принятия в суд по месту нахождения имущества.

Виктория
Таганрог
#3
31.08.2015 16:13

Вступаю в права наследования квартиры, после смерти матери. Какие налоги и пошлины я должна заплатить и каковы их размеры. Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 667
Оставить отзыв
Ответов:46 872
31.08.2015 16:16

Здраствуйте! 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры + работа правого и технического характера около 2 000р. за выдачу свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Елена Павловна
Светлоград
#4
28.03.2016 17:50

Бабушка нотариально оформила завещание на сына с правом наследования квартиры. Через некоторое время подписала доверенность на право распоряжаться всем имуществом чужому человеку-соседке. Имеет ли юридическую силу такая доверенность? И как предотвратить продажу квартиры?

Адвокат
Написать
Баранов Максим Александрович
Липецк
Отзывов:1 191
Оставить отзыв
Ответов:3 699
28.03.2016 17:51

Да, доверенность имеет силу до её отмены бабушкой.

Запись на консультацию АДВОКАТА по тел. 89623527567.

Возможен выезд в др. регион РФ и в места л/св. С уважением М.А.Баранов.

Наталия
Воронеж
#5
03.07.2012 22:59

Пожалуйста где оформляется договор пожизненного содержания с правом наследования квартиры. И какие условия для этого существуют.

Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 659
Оставить отзыв
Ответов:41 408
03.07.2012 23:09

Уважаемая Наталия, г.Воронеж !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После государственной регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в СОБСТВЕННОСТЬ !!! Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты !!!

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03. 07. 2012г

23:09 моск.

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

1-10 11-20
★★★★★
18.08.2014, 13:37
21
Кто еще не имеет права на наследование?
Как признать наследника недостойным? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
05.02.2016, 15:46
67
Обременения права собственности на квартиру – что нужно знать?
Какие обременения встречаются на вторичном рынке жилья и чем они чреваты для покупателя? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
05.03.2015, 13:58
90
Жилищное право: куда подавать документы для перепланировки квартиры
Как согласовать перепланировку жилого помещения, какие нужны действия документы? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111