Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3886
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
66
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 301
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приобрести квартиру

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Москва
#1
22.03.2002 20:11

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. Будет ли иметь какие-либо права на нее его несовершеннолетний ребенок? Не придется ли делить квартиру с его бывшей женой, предположим, в случае смерти мужа? Заранее благодарна за ответ.

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
23.03.2002 00:19

Уважаемая Наталья!Если квартира приобретается в период брака на совместные средства супругов, то независимо от того,на мужа или на имя жены произведена покупка квартиры другой супруг имеет право на 1/2 квартиры.При наследовании по закону(в случае смерти мужа)его долю квартиры наследуют в равных долях его супруга,дети, родители и иждивенцы. Таким образом ребёнок мужа от первого брака наряду с Вами будет входить в число наследников по закону. Если муж составит сейчас завещание на свою долю квартиры на Ваше имя, то в случае его смерти это завещание может быть оспорено, если к моменту открытия наследства сын умершего несовершеннолетний или имеет инвалидность или достигнет пенсионного возраста, то есть имеет право на обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую сын имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону).Если же завещание уже составлено до 01.03.2002г., то при тех же условиях сын может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону.Советую Вам купить квартиру в равных долях с мужем, а после регистрации прав собственности муж может свою долю подарить Вам по договору дарения, который Вы зарегистрируете в Москомрегистрации, тогда претензий сына на квартиру быть не может, квартира будет только Вашей собственностью. Налог на дарение между супругами не платится(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Основание: ст.ст.1142, 1148,1149, 1150 ч.3 ГК РФ,ст.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Максим
Москва
#2
24.05.2007 23:33

Собираюсь приобрести квартиру, которая находится в собственности продавца менее 1 года, стоимостью более 1 000 000 руб.

"Грозит" ли чем-нибудь мне, как покупателю, этот факт (налоги, возврат подоходного, что-то еще)?

Спасибо.

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
25.05.2007 00:26

Уважаемый Максим! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то он может получить в этом случае имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ только на 1000000руб., а с суммы, полученной свыше этой суммы заплатит подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ). Если Вы -резидент РФ по уплате налогов и работаете, то есть платите подоходный налог, то единожды при покупке Вы можете воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, получив возврат подоходного налога на сумму вычета(1000000руб.) или получив уведомление для работодателя для того, чтобы не платить текущий подоходный налог до момента получения всей суммы(максимально это 130000руб).

Наталья
Калининград
#3
11.12.2014 02:28

Я хочу приобрести квартиру, в которой 4 собственника, причем один из них уехал давно и нет возможности его найти. Какие документы нужны и как быть с уехавшим собственником?

Рудаков Павел Олегович
Петропавловск-Камчатский
Отзывов:239
Оставить отзыв
Ответов:668
11.12.2014 02:38

без согласия всех собственников на продажу жилья приобрести квартиру не представиться возможным.

Обратитесь к квалифицированным риелторам по вопросам необходимых документов

Татьяна Ивановна
Ковылкино
#4
16.12.2014 20:58

Решили приобрести квартиру (1). Но муж уже получает 13% с другой (2), что купили ранее. Смогу ли Я получить налог с квартиры (1), если мы оформим ее как совместную собственность? Или нужно оформлять только на меня в этом случае?

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 188
Оставить отзыв
Ответов:135 268
16.12.2014 21:01

Добрый день. Да, сможете получить вычет при оформлении квартиры в совместную собственность. При этом даже если оформите только на Вас, все равно в отсутствии брачного договора такое жилье будет являться совместной собственностью (п.2 ст. 34 СК РФ)

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Татьяна владимировна
Когалым
#5
10.04.2015 21:46

Планирую приобрести квартиру в новостройке по договору уступки, НО! Квартира куплена так же по договору уступки и с использованием ипотечных средств. Как лучше действовать?

Сафронова Валерия Валерьевна
Москва
Отзывов:438
Оставить отзыв
Ответов:1 540
10.04.2015 21:59

Необходимо согласие банка на отчуждение квартиры. Возможно вам будет предложен трехсторонний договор. Лучше заключите договор с юристом на сопровождение сделки

Понадобиться помощь - ЗВОНИТЕ 8-963-758-78-47

С уважением

Сафронова В.В.

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 816
Оставить отзыв
Ответов:77 551
10.04.2015 22:00

Лучше проверить юридическую чистоту объекта недвижимости. И на сделку идти с юристом, не с риэлтором!

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111