Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3982
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
85
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 227
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приобрести квартиру

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Лилия
Набережные Челны
#1
15.05.2009 22:33

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У него от первого брака есть сын. Если не дай бог с мужем что-то случиться имеет ли его сын права на долю от этой квартиры?

Адвокат
на сайте
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
15.05.2009 22:38

Уважаемая Лилия! квартира, приобретенная в период брака является совместной собственностью супругов, на кого бы ни было оформлено право собственности. Т.е. мужу в любом случае будет принадлежать 1/2 доля в праве собственности на квартиру. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому в целях наследования Вы и сын мужа от первого брака имеете равные права. Если, не дай Бог, с мужем что-то случится, то его 1/2 доля будет унаследована Вами и сыном от первого брака по 1/2, т.е. - сыну от перовго брака перейдет в собственность 1/4 квартиры, если у Вас с мужем нет больше детей, и если нет в живых родителей мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Вантеев Сергей Борисович
Чебоксары
Отзывов:4 002
Оставить отзыв
Ответов:9 361
15.05.2009 22:41

Да, он наследник первой очереди, также, как и Вы. Но если муж оформит завещание в Вашу пользу, то его несовершеннолетний сын будет иметь лишь право на обязательную долю (это не более 1\2 от доли, которая бы полагалась ему при наследовании по закону, т.е. если Вас двое наследников, это составит 1/8 доли в праве на квартиру), а если его сын достигнет совершеннолетия на момент смерти отца, то не будет иметь никаких прав.

Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.

E-mail vanteev1@rambler.ru

Ирина
Екатеринбург
#2
11.03.2014 08:37

У нас в семье три человека, муж, жена, сын. Официально работает только муж, получает 430000 в месяц, мы хотим приобрести квартиру двухкомнатную, цена 2450, у нас есть 950000, остальное хотим взять ипотеку на 20 лет. Нам дадут ипотеку?

Адвокат
Написать
Терешков Денис Александрович
Томск
Отзывов:942
Оставить отзыв
Ответов:2 444
11.03.2014 08:42

Вам с этим вопросом необходимо обратиться в банк. Вам всё расскажут.

С уважением, Терешков Денис.

г. Томск.

Тел.: (3822) 30-10-70

Лексус
Новосибирск
#3
13.05.2015 11:12

У меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Мы с супругой планируем приобрести квартиру. Если мы оформим квартиру на мать супруги, а потом она напишет дарственную, будет ли моя дочь от первого брака иметь право наследования?

Костикова Наталья Сергеевна
Новосибирск
Отзывов:1 947
Оставить отзыв
Ответов:6 722
13.05.2015 11:22

Добрый день. Дочь будет иметь право наследования на имущество своих родителей.

С уважением, Наталья Сергеевна

сайт юристы-нск.рф

тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app

вопрос через личное сообщение - платный

Никулина Ксения Вячеславовна
Кемерово
Отзывов:117
Оставить отзыв
Ответов:255
13.05.2015 11:22

Доброго времени суток! Если дарственная будет написана на Вашу супругу, то Ваша дочь не будет иметь право на наследство после смерти Вашей супруги, а только Вы, ее родители, а также совместные дети.

С Уважением, Никулина Ксения Вячеславовна, 89235032222

Наталья
Пермь
#4
25.08.2012 15:45

В поселке есть лица, имеющие большую задолжность за коммунальные платежи (более 200 тыс. руб). квартира в ужасном состоянии, их готовят к выселению. Могу ли я приобрести квартиру, заплатив их задолжность. Квартира не приватизированная.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 346
Оставить отзыв
Ответов:102 273
25.08.2012 16:12

Нет, квартира останется в муниципальной собственности, такого основания приобретения права на квартиру законодательство не предусматривает.

А.Малых

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:51 067
Оставить отзыв
Ответов:131 779
25.08.2012 18:29

это невозможно. Муниципальное жилье может предоставляться только лицам, состоящим на жилищном учете.

✉️ advo59@yandex.ru

Рустамовна
Чимкент
#5
02.04.2015 22:10

Если открыть депозитный счет в банке за 2 месяца до брака, а после на накопленные средства в браке в течение 2 х лет приобрести квартиру из средств этого счета, будет ли считаться эта квартира считаться как совместно нажитое имущество?

Шарова Марина Станиславовна
Анапа
Отзывов:1 883
Оставить отзыв
Ответов:6 108
02.04.2015 22:25

да будет, не важно когда открыт счет, важно когда на него поступали деньги

С уважением М. Шарова

Вопрос юристу 8 800 505 9111