Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4260
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
94
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 293
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приватизированная квартира

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
Москва
#1
14.03.2016 16:05

Как могу я отселить сына, который имеет 33% собственности в нашей приватизированной квартире (остальные доли принадлежат мне 33% и моему мужу 34%), учитывая еще что он (сын) ни разу не платил за коммунальные и др платежи. Свою долю продавать мы с мужем не хотим. Согласны купить ему другую собственность, но он по нормальному не хочет. Если какое-нибудь решение такого вопроса?

Центр правовой поддержки населения "ЦЕНТУРИЯ"
Москва
Отзывов:58
Оставить отзыв
Ответов:193
14.03.2016 16:08

Необходимо составить соглашение о выкупе принадлежащей Вашему сыну доли. В случае, если он будет против этого, то необходимо обращаться в суд, если есть основания.

С уважением, Центр правовой поддержки населения "ЦЕНТУРИЯ"

Ишутин К.Ю.

Четоева Екатерина Анатольевна
Моздок
Отзывов:2 461
Оставить отзыв
Ответов:7 675
14.03.2016 16:08

Здравствуйте. Отселить не получиться, вы только сможете добиться взыскание расходов на оплату коммунальных услуг согласно его части.

С уважением, Четоева Е.А.

Смирнова Любовь Николаевна
Красноярск
Отзывов:8 981
Оставить отзыв
Ответов:29 582
14.03.2016 16:08

Ольга, отселить не сможете. Решение вопроса реальное - это продажа всей квартиры и разъезд таким образом, или продажа ВАШИХ с мужем долей. Только так.

Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31

Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:20 092
Оставить отзыв
Ответов:115 359
14.03.2016 16:15

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Аркадий
Вятские Поляны
#2
30.06.2016 16:30

Разъясните: хочу передать свою долю в приватизированной квартире дочери. Я живу сейчас в другом городе и нет возможности заниматься этим делом.

Вопросы такие:-какой вид доверенности нужен для передачи моей части в приватизированной квартире дочери, у которой тоже есть часть в этой квартире;-можно ли делать доверенность на дочь или нужно третье лицо?

С уважением, Аркадий.

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 948
Оставить отзыв
Ответов:141 261
30.06.2016 16:41

Нужно оформить нотариальную доверенность на третье лицо, т.к. дочь не может оформить долю по доверенности сама на себя.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Андрей
Москва
#3
24.08.2005 11:15

Если можно, хотелось бы получить ответ на такой вопрос:

мне 30 лет, я являюсь одним из четырех собственников 3-х комнатной приватизированной квартиры. Я собираюсь купить другую квартиру. Если я куплю не приватизированную квартиру, смогу ли я быть ее собственником и приватизировать ее? Или же мне обязательно нужно покупать уже приватизированную квартиру?

Заранее спасибо.

Адвокат
Написать
Трусов Денис Андреевич
Москва
Отзывов:690
Оставить отзыв
Ответов:7 247
24.08.2005 11:32

1. Нет, так как своё право на приватизацию Вы уже реализовали, поскольку по ФЗ "О приватизации ..." приватизация жилого помещения допускается один раз.

2. Да.

Кирилл
Москва
#4
23.06.2007 18:46

У моей бабушки приватизированная квартира, которую она хочет оставить (после своей смерти) мне.Предидущее завещание оформлено на мать. Как и какие документы необходимо оформить для того, чтобы данная квартира досталась только мне и чтобы никто не смог претендовать на квартиру? Чтобы никто из родственников, включая мать, не смог отсудить у меня ничего из бабушкиного имущества?

Адвокат
Написать
Чижов Александр Игоревич
Москва
Отзывов:1 498
Оставить отзыв
Ответов:7 821
23.06.2007 19:02

Нужно оформить новое завещание на Вас, в котором указать: я (ФИО), завещаю всё имущество, которое окажется мне принадлежащим на момент смерти, своему внуку (ФИО). Новое завещание автоматически отменяет предыдущее завещание.

С Уважением, адвокат А.Чижов

8(495)774-51-65 (только для записи на приём)

121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
23.06.2007 19:36

Уважаемый Феоктист! Если к моменту смерти наследодательницы будут живы родители бабушки, её супруг и дети(как минимум Ваша мать), то они смогут оспорить частично сделанное в Вашу пользу завещание, если достигнут пенсионного возраста(55 лет для женщин) или будут иметь инвалидность любой степени, т.к в этом случае они будут иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). В таком случае спасти ситупцию может только дарение квартиры Вам бабушкой при жизни.

Адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 438
Оставить отзыв
Ответов:42 594
24.06.2007 08:05

Уважаемый, Феоктист!

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

А в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ с 1 января 2008 года абзац первый пункта 1 статьи 1119 будет изложен в следующей редакции:

"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.".

То есть с 1 января 2008 года, ограничение ст.1149, снимается!!!!!

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Елена
Москва
#5
24.07.2008 11:51

У меня с сестрой приватизированная квартира в равных долях. Сестра инвалид 2-й группы, 2-й степени. Я ее полностью содержу, слежу за ее здоровьем. Начли приходить Иеговисы. Я слышила, что они отбирают квартиры, я люди пропадают. Я беспокоюсь за свою сестру. Возможно ли, оформить мне над ней опекунство, что она не дееспособна, чтобы она без моего согласия ничего не подписывала.

Адвокат
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:6 972
Оставить отзыв
Ответов:23 656
24.07.2008 11:53

Уважаемая Елена!

Опеку над сестрой п можно оформить, только если её суд признает недееспособной вследствие психического заболевания. Удачи Вам!

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Адвокат
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:6 972
Оставить отзыв
Ответов:23 656
24.07.2008 22:49

Уважаемая Елена!

Дополняю свой ответ (на Ваш доп. вопрос в разделе благодарностей).

Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина (Вашей сестры) недееспособной. При поступлении такого заявления суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, на которую будет необходимо доставить сестру. От выводов этой экспертизы и будет зависетьрешение суда.

Если будет решиние суда о признании сестры недееспособной, то Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над сестрой.

Удачи Вам!

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111