Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4207
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
110
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 369
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Расприватизировать квартиру

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
#1
23.11.2004 10:39

2001 году была приватизирована квартира на меня одну, в которой я являюсь 100% собственником. На момент приватизации моей дочери было 21 года и она добровольно отказалась от неё. В данной момент она с внучкой (4 месяца) хочет 2/3 собственность перевести на себя. Может ли моя дочь с внучкой (4 месяца) расприватизировать квартиру или продать её?

Александрова Светлана Сергеевна
Москва
Отзывов:36
Оставить отзыв
Ответов:666
23.11.2004 11:25

Уважаемая Наталья,

Ваша дочь не имеет никаких прав на данную квартиру, кроем права проживания в ней. Она сама добровольно отказалась от своего права на приватизацию и ее обращение в суд с заявлением о расприватизации ни к чему не приведут. И продать ни квартиру, ни долю (которой у дочери нет) она также не имеет право, т.к. собственником квартиры являетесь только Вы. В силу ст. 288 ГК РФ только Вы одна имеете право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, а Ваша дочь обладает правом только пользования, т.е. проживания в жилом помещении.

С уважением,

Александрова Светлана.

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
23.11.2004 17:28

У Вашей дочери нет никаких законных оснований претендовать на признание сделки недействительной. Исчерпывающий перечень таких оснований содержится в ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
23.11.2004 22:59

Для этого ей в суде требуется признать свой отказ недействиетльным. Это возможно при наличии оснований. Кроме того, если основания будут по оспоримымой сделке, то срок давности 1 год уже пропущен.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Алексей николаевич
Москва
#2
28.11.2014 22:14

В 1990 родители приватизировали квартиру. Один сын был совершеннолетним, а другой нет. Совершеннолетний в приватизации никак не участвовал (но в документе записан) т.е нарушены его права. Вопрос: можно ли на основании этого приватизацию признать незаконной и расприватизировать квартиру если оба сына никогда не будут участвовать в приватизации?

Самарин Александр Валерьевич
Москва
Отзывов:16 117
Оставить отзыв
Ответов:51 631
28.11.2014 22:15

Здравствуйте. Нет, уже 14 лет прошло, раньше нужно было

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 612
Оставить отзыв
Ответов:111 006
28.11.2014 22:16

Срок обращения в суд-3 года.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Михаил юрьевич
Саратов
#3
06.04.2015 07:35

Можно расприватизировать квартиру и не плотить налог.?

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 814
Оставить отзыв
Ответов:77 551
06.04.2015 07:37

Возможно деприватизировать.

Для того чтобы деприватизировать квартиру, необходимо собрать следующие документы и подать их в местную администрацию:

- заявление, которое подписано всеми собственниками жилья;

- правоустанавливающие документы (оригиналы);

- технический паспорт на квартиру;

- документ, который подтверждает отсутствие обременений (ограничений);

- выписка из домой книги или справка о регистрации;

- копия лицевого финансового счета;

- копии документов, которые удостоверяют личность;

- квитанция об оплате сбора за регистрацию.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Ser391go
Москва
#4
13.04.2008 19:23

Могули я расприватизировать квартиру, после покупки?

Роталл
Москва
Отзывов:25
Оставить отзыв
Ответов:157
13.04.2008 20:14

Уважаемая Наталья!

Вероятнее всего, Вы не верно для себя понимаете разницу между покупкой и приватизацией. Что касается покупки, то вы заключив договор купли-продажи, и зарегистирировав в установленном порядке купленную недвижимость, можете ее продать, подарить или совершить с ней иную сделку, предусмотренную нормами ГК РФ.

Что касается приватизации, то речь идет о бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1). В данном случае, если речь идет о приватизации, указанный закон допускает возможность деприватизации жилого помещения.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности (т.е. приватизированные квартиры) и свободные от обязательств (не обременные ничем, например, не заложенные) жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами.

Это можно сделать до 1 марта 2010 года.

С уважением, И. В. Лобань

Владимир
Новодвинск
#5
23.03.2015 12:55

До какого срока я могу расприватизировать квартиру.

Юрист
на сайте
Написать
Горлышева Евгения Васильевна
Архангельск
Отзывов:14 693
Оставить отзыв
Ответов:36 524
23.03.2015 17:22

До 01.03.2016 г.

Ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

1-10 11-20 21-30 31-40
Вопрос юристу 8 800 505 9111