Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 829 943
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Разрешение на приобретение квартиры

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Настя
Норильск
#1
17.11.2015 09:57

Мой муж выкупает долю квартиры у бывшей жены. Нужно ли мое нотариальное разрешение на приобретение квартиры.

адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 810
Ответов:140 821
17.11.2015 10:01

Нет, не нужно. Разрешение нужно при продаже имущества.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Людмила
Белогорск
#2
19.05.2015 03:23

Приостановилась сделка по покупке мной квартиры по такой причине.

Клавдия 79 лет, проживает и прописана в селе. Получила у супруга разрешение на приобретение квартиры в городе путем участия в долевом строительстве. В 2014 году выдано свидетельство о праве собственности на имя Клавдии. В мае 2015 года умирает супруг. Прямые наследники совершеннолетние сыновья написали у нотариуса отказ от наследства. Нотариус говорит, что нужно ждать полгода, только тогда можно оформить сделку покупки квартиры. Правильно ли это? Ведь собственником являлась Клавдия. Спасибо!

Берестов Сергей Николаевич
Отзывов:7 998
Ответов:22 147
19.05.2015 03:53

Здравствуйте!

Согласен с нотариусом.

В течение 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) у нотариусу с заявлением о принятии наследства могут обратиться и иные наследники первой очереди. Возможно даже выявится завещание.

Поэтому ранее 6 месяцев распоряжение наследственным имуществом преждевременно.

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Полина
Москва
#3
23.03.2015 21:25

Прошу помочь. Ситуация в следующем, была продана доля в общей долевой собственности. Доля принадлежала ребенку. Согласие опеки получено, была дано разрешение на приобретении квартиры в строящемся доме по ДДУ. Соседкой по проданной доле в квартире являлась свекровь, мешала продавать. Теперь, после продажи она написала заявление в прокуратуру, что я нарушила права ребенка, лишила собственности. Продолжает пакостить. Прокуратура запросила документы в опеке. Вопрос: является ли заключение договора ДДУ ущемлением прав ребенка, учитывая, что по площади и стоимости ребенок выигрывает? Чем может грозить проверка, если все требования опеки я соблюдала? Может ли прокурор подать иск о расторжении договора купли-продажи доли квартиры?

Степанов Юрий Васильевич
Отзывов:10 418
Ответов:29 595
23.03.2015 21:32

Здравствуйте! Нет здесь никакого ущемления прав ребенка. требования опеки Вы соблюдали- поэтому у прокурора нет оснований для подачи такого иска.

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Отзывов:9 550
Ответов:32 033
23.03.2015 21:58

Наталья, вероятнее всего, прокуратура получит информацию о наличии согласия опеки на сделку и в дальнейшие подробности вдаваться не будет

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Елена
#4
18.01.2007 15:04

Вопрос, касающийся раздела квартиры после развода. В мае 2001 года моим мужем на имя своей матери был куплен вексель (для дальнейшей оплаты квартиры). В то время мы с ним жили в гражданском браке, вексель на имя матери был куплен потому, что муж еще не оформил развод с первой супругой. После оформления этого развода, в декабре 2001 года, вексель по Договору переуступки прав собственности перешел к моему супругу, с которым мы по-прежнему жили еще в гражданском браке. Договор купли-продажи квартиры был оформлен в апреле 2002 года, когда мы с мужем уже заключили законный брак. Разрешение на приобретение квартиры я оформляла у нотариуса, оплата квартиры производилась векселем. Собственником квартиры является мой супруг. Квартира была без ремонта. Полный ремонт квартиры, отделка, меблировка проводились тоже в браке, о чем сохранились чеки и имеются свидетели.

В настоящий момент мы находимся на этапе развода, и мой муж шантажирует меня тем, что выселит из квартиры. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на половину доли в этой квартире.

Оговорюсь сразу, что покупка векселя была произведена на совместно накопленные средства, но зарплата у мужа (тогда еще гражданского) была значительно выше моей, о чем он уже собрал справки.

адвокат
Написать
Ведерников Валерий Витальевич
Отзывов:346
Ответов:2 246
18.01.2007 16:27

Здравствуйте, Елена. Поскольку покупка векселя была произведена на совместно накопленные средства, и ремонт был произведен совместно, то Вы имеете право на долю в квартире. Все это предстоит доказывать в суде при разделе имущества в бракоразводном процессе.

адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91

Любая юридическая помощь. Успешная практика.

Вопрос юристу 8 800 505 9111