Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 122
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Рыночная стоимость квартиры

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья яковлевна
Гагарин
#1
21.03.2015 21:03

Кто оценивает рыночную стоимость квартиры?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 594
Оставить отзыв
Ответов:297 172
21.03.2015 21:05

ЗДравствуйте, нужно обращаться в оценочную компанию.

www.sudebniki.ru

Степанов Юрий Васильевич
Алейск
Отзывов:10 968
Оставить отзыв
Ответов:30 680
21.03.2015 21:05

Здравствуйте! можете к риэлторам обратиться. Они скажут вам примерную цену

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Александр
Тюмень
#2
10.12.2015 17:55

Мне досталась квартира по договору дарения. Средств содержать ее у меня нет. Я хочу ее продать. (прошло 5 мес. как я вступил в законные права). Рыночная стоимость квартиры составляет 2500-3000 тыс. руб. Какие выплаты государству меня ждут? И как мне избежать этих выплат. Может договорится с покупателем о договоре мены (за вексель, транспорт и.т.д.) Спасибо.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
10.12.2015 17:56

Здравствуйте! Налог платится и в случае купли-продажи, и в случае мены, продавец должен уплатить 13% налога со стоимости по договору, которая превышает 1 миллион рублей

Екатерина
#3
12.04.2006 13:15

Наверное такой вопрос кто-то уже задавал, но я не нашла ответа. Скажите, пожалуйста, если квартира приватизирована, а дом собираются сносить, то по закону положено давать взамен квартиру с таким же метражом или рыночную стоимость квартиры? И если все-таки стоимость, то, как она рассчитывается и можно ли предложенную сумму оспорить? Заранее спасибо, Екатерина.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
12.04.2006 13:22

Уважаемая Екатерина! Все ваши вопросы регламентированы Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". Привожу Вам положения ст. 3, 4 Закона, в которых содержатся ответы на Ваши вопросы:

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. При предоставлении собственнику в качестве натурального возмещения жилого помещения размером, превышающим освобождаемое, доплата с собственника не взимается. При этом количество комнат в предоставляемом жилом помещении не должно превышать количество комнат в освобождаемом.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении

Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения в районе проживания, за исключением случаев переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов; переселения граждан в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными; предоставления двух и более жилых помещений, при этом членам одной семьи одна квартира предоставляется в районе проживания, или в денежном выражении по соглашению сторон. При желании граждан получить жилое помещение не в районе проживания, а в ином районе города Москвы предоставление жилого помещения, при наличии такой возможности у отселяющего лица, осуществляется на основании их письменного волеизъявления.

Район проживания - территория, ограниченная одним или несколькими прилегающими к нему районами в пределах административного округа города Москвы, привычная для повседневного быта и уклада жизни граждан, проживающих на этой территории по месту жительства.

Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает самостоятельным правом пользования.

Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Если размер возмещения (компенсации) меньше нормативной стоимости жилого помещения, рассчитанной для семьи данной численности на дату принятия Решения, собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение в домах типовых серий в районах массовой застройки или безвозмездная субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения. При этом гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом права граждан на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

Порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.

С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Галина
#4
14.05.2002 16:23

Никак не могу понять, помогите разобраться. Рыночная стоимость квартиры, полученной в наследство около 8 тыс. у.е.,надо ли будет платить налог на наследство, если в законе сказано, что налог платится, если стоимость превышает 850-кратный размер мин. зарплаты, а у нас получается всего грубо 240 тыс. руб.,т. е. не превышает 850-кратн. Размер. Спасибо за внимание!

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
14.05.2002 16:52

Уважаемая Галина! Рыночная стоимость квартиры никакого отношения к налогообложению не имеет. Налог на наследство(если Вы не имеете льгот, установленных ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения") уплачивается от оценки квартиры по техпаспорту, то есть по данны ПИБа минус необлагаемая налогом на наследство сумма в 85000рублей(величина 1 МРОТ для налогообложения - 100руб.).Величина налога зависит и от характера родственных отношений между наследником и наследодателем. Таким образом Вам не нужно платить налог на наследство, если квартира стоит по оценке ПИБ не более 85000руб.

Наталья
Минск
#5
26.03.2016 16:03

Мужу с братом принадлежала квартира, в 2014 начали процесс приватизации (сейчас ее выплачиваем). После смерти брата в прошлом году, его часть унаследовал мой муж. Если мы сейчас погаисим всю сумму долга и будем продавать квартиру, чтобы купить в другом районе. Должны ли мы будем платить налог 12% от продажи. И еще вопрос 12% считается от рыночной стоимости квартиры?

Сушков Максим Вячеславович
Кандалакша
Отзывов:16 853
Оставить отзыв
Ответов:58 256
27.03.2016 14:36

Здравствуйте. Да, будете платить

maksimsushkov@yandex.ru - все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

★★★★★
24.08.2015, 14:15
16
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры?
В каком порядке может быть оспорена кадастровая стоимость? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111