Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 946
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена
Калуга
#1
01.03.2015 11:16

У меня такая проблема: сдавали квартиру семейной паре, начались задержки по оплате, оказалось, что они разошлись и мужчина запил, мы приехали, он двери не открывал, на звонки не отвечал, хотя обещал выеехать, позвонили жене, она приехала и открыла дверь, мы дали ей возможнось увезти свои вещи и свою мебель, но он вещи оставил и пьяный ушел, мы поменяли замки, договорились, что свои вещи он заберет когда оплатит долг, но уже прошло 6 месяцев и ничего, вещи так и стоят в квартире, а он все обещает. Как быть? Вечно же хранить вещи мы не можем, да и не хотим! Договор об аренде был, но мы у них его забрали, на руках у него ничего нет.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 318
Оставить отзыв
Ответов:68 500
01.03.2015 11:22

Вы вправе освободить свою квартиру от его вещей, никакой ответственности нести не будете.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Юрий
Рязань
#2
30.03.2015 22:16

У меня такой вопрос: я хотел снять квартиру, обратился в агентство. Они подобрали вариант для и договорились с хозяином о её просмотре. При просмотре квартиры со мной находился риэлтор этого агентства. Меня всё устроило в квартире, мы подписали с хозяином договор, в котором прописали, что на квартиру я заеду со 2 апреля 2015 г. Соответственно арендную плату внесу тоже 2 апреля. Подписали этот договор. Я расплатился с риэлтором комиссией. Приехав домой мне позвонил собственник и сказал, что он передумал и сдавать квартиру мне не будет. Скажите как мне теперь поступить правильно. И должны ли агентство мне вернуть деньги, которые я им оплатил за комиссию. Спасибо!

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 318
Оставить отзыв
Ответов:68 500
30.03.2015 22:21

Да, обязаны вернуть. Если откажут, обрщацйтесь в суд.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Алексей
Уфа
#3
13.11.2015 18:30

Сдал квартиру однокомнатную девушке за 12 тысяч в месяц по договору. Предоплату за 2 ой месяц как прописано в договоре она не внесла. Попросила 2 ой комплект ключей для своего парня. Прожила неделю. По смс сообщила что они съезжают. Собрала свои вещи и выехала. Вечером приехал парень не собрал свои вещи отдал один комплект ключей. Она просила половину суммы, мы ей объяснили что если она прерывает договор заранее не сообщив о выезде тогда деньги не вернем. В итоге ключи она не вернула на контакт не идет, трубки телефонов не берет. Их в вещей кроме 2 стаканов и пачки женских прокладок в нашей квартире нет. Что нам делать? Можем ли мы поменять замки и дальше сдавать квартиру другим?

Сарварова Альфия Ахтамовна
Уфа
Отзывов:11
Оставить отзыв
Ответов:65
13.11.2015 22:52

Можете. вы же собственник.

С уважением, Альфия

Иван
Королёв
#4
14.06.2016 17:07

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал.

В период с 2011 г. по апрель 2014 г. квартиру я сдавал, с этих денег я платил за коммунальные услуги и половину оставшихся денег отправлял сводному брату.

Вопрос: подавая иск в суд мне просить суд признать ответчика "не вступившим в права пользования"? или, т.к. я сдавал квартиру, то брат считается вступившим в права пользования и мне нужно просить суд признать ответчика "утратившим права пользования квартирой"?

Глущенко Оксана Павловна
Санкт-Петербург
Отзывов:11 943
Оставить отзыв
Ответов:29 573
14.06.2016 17:11

Нужно признавать гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.

С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

Кучина Анастасия Николаевна
Москва
Отзывов:229
Оставить отзыв
Ответов:832
14.06.2016 17:44

Иск о признании не приобретшим право пользования. Имеем опыт в таких делах готовы оказать вам личную бесплатную консультацию у адвоката

8 968 836 9091 для личных консультаций

Надежда Калинина
Москва
#5
23.01.2016 20:53

Вступила в наследство в Январе 2010 года, получив ½ однокомнатной квартиры после умершего брата, вторая половина досталась моей сестре.

Прошло 6 лет. У меня до сегодняшнего дня, 23.01.2916 года не было ключа от квартиры, т.к. сестра сдавала квартиру гражданину из Турции, который Осенью пропал из квартиры, не прощаясь, потому я и настояла на смене замка и на ключе.

Сестра получила Свидетельство о Праве на наследство, а я ещё нет, т.к. время ушло на суд, она подавала иск. В квартире никто не прописан. Сестра оплачивала все коммунальные услуги, хотя там проживал квартирант. Мы зарегистрированы по своим адресам.

Вопрос таков: «Должна ли я сестре какие-то деньги за квартплату, если я там не жила, а жил квартирант?

Овчаренко Людмила Николаевна
Сочи
Отзывов:169
Оставить отзыв
Ответов:559
23.01.2016 21:00

Ну, конечно не должны, но и она тогда не должна), если квартирант давал деньги только ей, то она и должна, но как вы это докажете?! Если квартира сейчас не сдается, и вы там никто не проживаете,то у вас одинаковая ответственность по долгам

Надеюсь, что моя консультация оказалась Вам полезной. Спасибо Вам за оставленную "благодарность" s_e_f@list.ru

Адвокат
Написать
Зубарев Максим Сергеевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:2 619
Оставить отзыв
Ответов:8 469
23.01.2016 21:01

Можете не платить, если она будет требовать с Вас квартплату в судебном порядке, то Вы укажите что с квартиранты деньги не получали, и оставляли их ей в счет оплаты ком услуг.

Адвокат

Зубарев Максим Сергеевич

г.Ростов-на-Дону

тел: 8-918-522-97-95

e-mail: maximzubarev@inbox.ru

Консультации по телефону платные

Асташкин Андрей Михайлович
Москва
Отзывов:1 440
Оставить отзыв
Ответов:5 350
23.01.2016 21:02

Ситуация сложная. Можно попробовать доказать что не должны.

Я не подсказываю, я консультирую. Очная консультация по тел. 8 499 390 23 34 . www.yuruslugi.msk.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111