Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6289
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
30
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 741
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Сделка по продаже квартиры

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Роман
Подпорожье
#1
15.03.2015 09:01

Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной, если у продавца имелся долг по решению суда на момент продажи и если продажа квартиры была сделана с целью избавиться от имущества, чтобы не оплачивать долг?

Скажите пожалуйста - стоит мне уведомить ответчика письмом: 'Прошу не отчуждать недвижимость до вынесения решения по моему иску к Вам, если это приведет к невозможности погашения долга в случае удовлетворения иска. При необходимости продажи недвижимости прошу уведомить меня и принимать это решение совместно со мной'?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 086
Оставить отзыв
Ответов:118 783
15.03.2015 09:08

Здравствуйте. Можно признать по ст 170 ГК РФ как мнимую сделку.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Алексей
Москва
#2
14.01.2016 20:37

Была нехорошая история с продажей квартиры. Риэлторы не отследили и не проконтролировали до конца сделку между якобы Банковским работником (впоследствии мошенником) и Продавцом квартиры (остался без квартиры и денег). Моя роль была информационного посредника, который просто их свел и познакомил в кафе. Далее делали всё риелторы.. и т.д. Ни в квартире, ни на сделке по продаже квартиры меня не было. Дайте информацию об ответственности такого посредника, если таковая есть. Никаких договоров между мной и еще кем-либо не существует. Заранее спасибо.

Юнкин Евгений Витальевич
Москва
Отзывов:5 836
Оставить отзыв
Ответов:22 086
14.01.2016 20:40

Если никаких договоров с вами не заключалось, то если нет с вашей стороны фактов мошенничества, то никакой ответственности вы нести не будете

С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Лариса
Петрозаводск
#3
12.04.2016 19:55

Вопрос следующего рода.

В октябре 2014 года продала квартиру своему взрослому сыну. Изначально квартира была мною приобретена для него. Я в ней не проживала, Была там какое-то время прописана (до июля 2014 года). Между нами был оформлен договор купли-продажи, зарегистрирован в Росреестре. Сын там прописан и проживает по нынешнее время.

В июле 2015 года вступило в законную силу решение Суда о взыскании с меня суммы в 2 млн руб. в пользу кредитора - физического лица.. Сейчас кредитор планирует оспорить сделку по продаже квартиры, признав ее ничтожной. Что нам делать в такой ситуации?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
12.04.2016 20:04

В случае обращения кредитора в суд обращайтесь к адвокату. на мой взгляд, перспективы у кредитора практически нет

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Юрий Борисович
Ростов-на-Дону
#4
12.10.2016 17:45

Я получил неполный ответ.

1.Суть вопроса: Нерезидент дарит Резиденту 1/2 доли имущества квартиры. Платит ли он 30% и от какой суммы.

Ответ, который я получил от Вас: нет, не платит. Одаряемый платит 13% от 70% кадастровой стоимости квартиры.

В связи с чем дополнительный вопрос: Одаряемый платит 13% от (70% кадастровой стоимости квартиры-1 млн. руб) или же все-таки без наловогого вычета?

2.При совершении сделки по продаже квартиры, я как полный собственник после дарения (когда будет решен вопрос №1)-буду ли я второй раз платить подоходный налог с прибыли?

Благодарю, С уважением, Юрий.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 487
Оставить отзыв
Ответов:110 763
12.10.2016 17:52

[quote]Суть вопроса: Нерезидент дарит Резиденту 1/2 доли имущества квартиры. Платит ли он 30% и от какой суммы.[/quote]

если договор заключен между близкими родственниками налога не будет, если--нет --тогда одаряемый платить налог.

[quote]2.При совершении сделки по продаже квартиры, я как полный собственник после дарения (когда будет решен вопрос №1)-буду ли я второй раз платить подоходный налог с прибыли?[/quote]--если есть доля, которая в собственности более 3 лет налога не будет.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Екатерина
Ярославль
#5
01.03.2009 16:16

Квартира в долевой собственности у супругов (по 1\2). Хотим развестись и разменять квартиру на 2 однокомнатные. В какое время лучше оформлять сделку по продаже квартиры и когда лучше купить новые? Если вначале развестись, то муж сможет продать свою долю без моего согласия кому угодно (т.к.я уже не буду его женой, а выкупить долю я не смогу), а если вначале продать квартиру, затем развестись, и только тогда купить новую квартиру? В таком случае будут ли деньги от продажи моей доли в квартире (в период брака) считаться общей собственностью (и муж сможет на них претендовать при разводе) или только моей?

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 427
Оставить отзыв
Ответов:42 570
01.03.2009 16:25

Уважаемая, Катя! Ваш муж может продать свою долю кому угодно и, не разводясь с Вами. А вот покупка в период брака, любого имущества, одновременно с покупкой придает ему (имуществу) статус совместной собственности, если нет брачного договора....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

1-10 11-20
★★★★★
07.11.2014, 18:54
25
Продажа ипотечной квартиры по решению суда
Что делать, если нет денег на оплату ипотечного кредита? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111