Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 531
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена
Санкт-Петербург
#1
12.03.2015 23:48

Квартира куплена моими родителями в браке. Мама умерла, папа не претендует на супружескую долю, но заявить об этом официально не может (подписать отказ). Нотариус собирается присудить папе половину квартиры даже, если он не обратится за супружеской долей. Вторую половину нотариус будет рассматривать, как на следственное имущество. Прав ли отар ус автоматически присуждая папе половину квартиры в качестве супружеской доли?

Плужникова Анастасия Владимировна
Тула
Отзывов:240
Оставить отзыв
Ответов:760
12.03.2015 23:51

Да. эта доля автоматически изымается. Больше того, он будет участвовать и в разделе 2ой части квартиры уже вместе с вами (но тут уже по его желанию)

.

С уважением, Плужникова А.В. (8-961-146-64-00)

Лиля Ивановна
Казань
#2
30.06.2016 22:50

Квартира принадлежит брату и сестре-взрослым людям. По одной второй. Брат покупает у сестры ее долю. Ничьи права не ушемлены. Обязательно ли оформлять договор у нотариуса. У нас в банке, договор могут напечатать там, за 900 руб. Квартира 44 кв.м., оценена целиком в 2180 т.р. оценщками. Нотариус насчитал за все провсе 20000 р. Плюс еще расходы по в банке. Вопрос 6 обязателен ли договор у нотариуса и как минимизировать затраты.

Адвокат
Написать
Иванова Елена Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:1 210
Оставить отзыв
Ответов:4 114
30.06.2016 23:04

Здравствуйте! Да, сделки с долями оформляются только у нотариуса с 02.06.2016 г.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением,адвокат Иванова Е.Н.

+7 9218716670; +7 951 653 65 35;

Наталия
Харьков
#3
12.11.2012 21:01

В квартире проживало и было прописано 2 человека-муж и жена. У него есть двое детей. Потом муж умер и сыновья продали мне свою часть наследства Когда оформляли наследство, решили все записать на одного человека т.е.на жену. Теперь она говорит, что она единовласная хозяйка. А как же я?Может мне сделать у нотариуса документ, что я заплатила за кв.метры? Еще я хочу прописаться на своей жилплощади. Подскажите как мне теперь быть.?

Юридическая компания "Миранда"
Киев
Отзывов:79
Оставить отзыв
Ответов:165
13.11.2012 14:34

Непонятен вопрос, при наследовании наследники могут отказаться от наследства в пользу кого то, а вот продать они не могут так как полноправными сосбтвенниками они станут после получения свидетельства о праве на наследство. Т.е. Жена говорит правильно что она на данном этапе единственная наследница и собственница квартиры. Советуем оспорить факт получения наследства в суде - это единственный вариант.

НАРГИЗ
Астрахань
#4
14.05.2016 23:16

Помогите пожалуйста. У нотариуса оформляла согласие на то чтобы его отправить с его тетей в другую страну. В согласии дату указали неверно. Я сказала май. а они напечатали июнь. Мой сын поехал и их высадили с поезда из за неправильности даты. Сегодня 15 мая. а доверенность войдет в силу только с июня. Я могу ли пойти к тому же нотариусу и переделать согласие. Но паспортов сестры моей и ребенка моего нету у меня. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ.

Строкина Анастасия Александровна
Санкт-Петербург
Отзывов:768
Оставить отзыв
Ответов:2 333
14.05.2016 23:18

можете пойти со старым согласием, нотариус внесет изменения или выдаст новое

С уважением,

Анастасия Строкина

Дитрих Виктор Александрович
Ухта
#5
07.08.2009 02:19

Мне ответили на этот вопрос: "мой отец умер в 2005 году, у него осталась квартира, но на наследство подала заявление к нотариусу (после этого никаких шагов с ее стороны не было принято) еще и моя сводная сестра. Я был прописан и проживал в той квартире, а она нет. Могу ли я отсудить ее долю квартиры?". Большое спасибо. Но можно узнать могу ли я отсудить у своей сводной сестры хотя бы половину суммы, которую я платил за квартплату с 2005 года?

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
07.08.2009 02:42

Уважаемый Виктор Александрович! Если доли Ваша и сестры одинаковы, то и расходы нести Вы с сестрой должны поровну. Однако, если Вы оплатили все расходы по квартире, то взыскать долю платежей оплаченных Вами за сестру Вы можете в пределах срока давности, то есть за последние 3 года до предъявления Вами иска. При сумме до 100000руб. дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчицы, а при большей сумме иска дело подсудно районному(городскому) федеральному суду. Нужно иметь доказательства направления сестре требования об оплате и отсутствие ответа или получение ответа с отказом.

★★★★★
01.03.2016, 17:11
18
Как получить деньги по постановлению нотариуса?
Как компенсировать расходы, понесенные на похороны наследодателя, из наследственной массы? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
11.07.2016, 17:20
139
Как оспорить исполнительную надпись нотариуса?
Как взыскивается задолженность на основании исполнительной надписи нотариуса? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
15.02.2016, 17:12
29
Как будет осуществляться видеозапись действий нотариуса?
Как нотариусы могут использовать средства видеофиксации при совершении нотариальных действий? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.03.2016, 16:16
8
Когда нотариус вправе отказать?
Когда отказ в совершении нотариальных действий будет считаться неправомерным? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111