Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5856
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
85
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 714
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Обращения к нотариусу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Павел
Санкт-Петербург
#1
22.01.2016 18:26

Два месяца назад умер отец. Он жил в Сибири. Могу ли я обратиться к своему нотариусу по месту моего проживания (Санкт-Петербург) что бы узнать, оставил ли отец завещание? Какие нужны документы? Подойдет ли для обращения к нотариусу скан свидетельства о смерти? Спасибо.

Дубов Николай Юрьевич
Нижний Новгород
Отзывов:629
Оставить отзыв
Ответов:1 986
22.01.2016 18:36

Здравствуйте, к сожалению у нас нет единой базы завещаний, в связи с чем вам придется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Консультации - дешево! оплата по результату!

Лилия Владимировна
Комсомольск-на-Амуре
#2
16.07.2014 14:55

Скажите пожалуйста умерла мама 20 марта 2014 года, когда последняя дата обращения к нотариусу об оформлении наследства. Спасибо.

Ворошкова Ирина Юрьевна
Комсомольск-на-Амуре
Отзывов:44
Оставить отзыв
Ответов:110
17.07.2014 08:01

Здравствуйте, Лилия Владимировна! Согласно правилам ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, днем открытия наследства является день смерти, следовательно, крайний срок для обращения к нотариусу не позднее 20 сентября 2014 года

С уважением, адвокат Ворошкова И.Ю. НО КА "Омега" г. Комсомольска н/а, 8-924-229-12-90

Алексей
Воскресенск
#3
05.12.2015 12:55

После смерти мамы осталась сберкнижка, а из наследников два сына. При обращении к нотариуса одного из сыновей, нотариус потребовал предоставить отказ от наследства другого сына. Правомерно ли поступает нотариус-по наследству у братьев разногласий нет, может и один все оформить.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
05.12.2015 12:56

Здравствуйте! Нет. Подайте жалобу в нотариальную палату субъекта

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 945
Оставить отзыв
Ответов:141 252
05.12.2015 13:04

Если хотите оформить на одного, то кому-то нужно отказаться. Если нет - значит должен оформить на обоих наследников.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Валентин Иванович
Краснодар
#4
11.11.2015 12:49

Меня зовут Валентин Иванович. Я родной брат умершего. Для оформления наследства при обращении к нотариусу необходимо в том числе и св-во о смерти брата. Но его уже получила жена (вдова) покойного. Могу ли, я не обращаясь к ней, так же получить в ЗАГСе такой же документ? Спасибо!

Недилько Вера Владимировна
Краснодар
Отзывов:802
Оставить отзыв
Ответов:2 465
11.11.2015 13:22

Валентин Иванович! Вы можете получить ПОВТОРНОЕ свидетельство в отделе ЗАГС.

Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.

По телефону не консультирую.

Адвокат
Написать
Агапова Татьяна Владимировна
Краснодар
Отзывов:1 717
Оставить отзыв
Ответов:5 042
11.11.2015 13:30

Если документ уже выдан, то вы вправе прибегнуть к помощи нотариуса. если вы входите в круг наследников. Однако, вы не являетесь наследником первой очереди по закону и. если отсутствует завещание наследодателя в вашу пользу, то к наследованию вы призываться не можете.

Адвокат Агапова Татьяна Владимировна, адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края. Телефон для записи на очную платную косультацию 8-918-443-75-97.

Виктория
Оренбург
#5
31.08.2008 19:53

Как доказать, при обращении к нотариусу за оформлением наследства, что моя мама - моя мама, если в моем свидетельстве о рождении значится её девичья фамилия (они с отцом расписались после моего рождения), а потом развелись, да и я уже дважды меняла свою фамилию (дважды замужество).

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
31.08.2008 20:29

Уважаемая Виктория! Помимо св-ва о рождении и о смерти наследодательницы Вам необходимо предоставить нотариусу св-во о браке Вашей матери, а также св-во о Вашем браке и разводе, раз Вы меняли фамилию.

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111