Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 730
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Платное обучение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марина
Челябинск
#1
22.10.2014 20:52

Отец моего ребёнка не со всех доходов выплачивает алименты. То есть кроме зарплаты у него есть пассивный доход (сдаёт квартиру в аренду), но этот доход никто не учитывает. Как быть? Дочь поступила на платное обучение и нужны дополнительные деньги, добровольно он платить с этого дохода не хочет. И могу ли я потребовать с него оплату обучение?

Адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Москва
Отзывов:22 565
Оставить отзыв
Ответов:71 377
22.10.2014 20:53

Нет, не можете. Вы вправе обратиться в суд и попросить назначить алименты в твердой денежной сумме.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Александра
#2
07.08.2006 11:40

Родители в разводе 5 лет, отец ребенка - инвалида платит алименты. Ребенку-инвалиду в августе исполняется 18 лет. Он поступил в коледж на очное платное обучение. Может ли мать в судебном порядке обязать отца ребенка оплачивать половину стоимости обучения? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и какой иск нужно подать в суд?

Адвокат
Написать
Лукьяненко Натела Давидовна
Москва
Отзывов:257
Оставить отзыв
Ответов:2 389
13.08.2006 09:10

На основании ст.85 СКРФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств сторон.

С уважением, Лукьяненко Н. Д.

Игорь
Москва
#3
24.08.2007 11:02

Ув господа!

Дочь учится на 5 курсе платного обучения в полностью государственном вузе.

Вуз поднял на 30% за полгода стоимость обучения.

Правомочно ли поднимать цену обучения уже обучающимся студентам?

Тем более Так значительно?

Можно ли как то урезонить рвачей?

Какими законами регулируется данный вопрос?

Заранее благодарю.

Игорь.

Михайлова Людмила Николаевна
Москва
Отзывов:19
Оставить отзыв
Ответов:270
30.08.2007 10:44

Здравствуйте, Игорь!

1. Всё зависит от того, что прописанно в договоре об обучении. Если там оговоренно о том, что стоимость обучения будет фиксирована все 5 лет, то действия ВУЗа неправомерны, а если же указанно, что они имеют право в течение обучения поднимать стоимость на 30 или выше%, то правомерно, в соответствии с пунктами договора.

2. Каждый ВУЗ устанавливает сам стоимость обучения.

Всё прописано в ФЗ " О высшем и послевузовском образовании",

Игорь
Москва
#4
23.08.2007 18:35

Ув господа!

Дочь учится на 5 курсе платного обучения в полностью государственном вузе.

Вуз поднял на 30% за полгода стоимость обучения.

Правомочно ли поднимать цену обучения уже обучающимся студентам?

Тем более Так значительно?

Можно ли както урезонить рвачей?

Какими законами регулируется данный вопрос?

Заранее благодарю.

Игорь.

Михайлова Людмила Николаевна
Москва
Отзывов:19
Оставить отзыв
Ответов:270
29.08.2007 15:16

Здраствуйте, Игорь! Условия оплаты обучения устанавливаются в договоре. Если в нём было установлено, что цена будет фиксирована все 5 лет, то поднятие не правомерно. Если же это было оговорено и указано, на сколько может быть понята цена, то поднятие правомерно. Вуз сам может устанавливать стоимость обучения. Регулирует данные положения:

"Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Вита викторовна
Самара
#5
08.04.2015 11:08

Можно вернуть часть средств за платное обучение?

Юрист
на сайте
Написать
Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 952
Оставить отзыв
Ответов:138 148
08.04.2015 11:09

Это невозможно. Только налоговый вычет получить, если работаете и платите налоги.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111