Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 205
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получаю второе высшее образование

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Похвистнево
#1
26.08.2008 16:00

Я получаю второе высшее образование. Мне на 1 курсе оплатили сессию, а потом перестали т.к требуют какой нибудь документ на основании чего они могут оплачивать мне сессию.

Адвокат
Написать
Лебедев Дмитрий Александрович
Шексна
Отзывов:479
Оставить отзыв
Ответов:1 702
26.08.2008 16:10

Елена, оплата второго образования того же уровня трудовым законодательтвом не предусмотрена. Первую сессию вам оплатили ошибочно, Если причина этой оплаты - несообщение вами наличия высшего образования, данные суммы подлежат возврату, а если неравильно применили закон - то эти суммы вы сможете не возвращать. Оплата второго образования может быть предусмотрена только локальными нормативными актам (коллективным договором и т.п.)

Д. Лебедев

Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Алена
Урюпинск
#2
18.01.2016 22:10

Я работаю учителем русского языка и литературы, мне 25 лет, замужем (муж работает), ребенку 6 лет. Я получаю второе высшее образование (заочно). Могут ли меня сократить?

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 461
Оставить отзыв
Ответов:95 835
18.01.2016 22:11

сократить могут, получение образования не является препятствием, но - обязаны учесть при сокращении вашу квалификацию, если она выше, чем у других работников - см. ст.ст. 178-180 ТК

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 610
Оставить отзыв
Ответов:74 230
18.01.2016 22:11

Здравствуйте! в первую очередь предпочтение на оставление на работе отдается работникам с более высокой квалификацией , при равной - семейным и с большим количеством иждивенцев

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Сергей
Энгельс
#3
22.10.2008 21:15

Я получаю второе высшее образование могу ли я заставить работодателя разделить мой основной отпуск на 2-е части? Согласно ТК я имею на это право.

Заранее благодарен.

Адвокат
Написать
Шляго Сергей Станиславович
Москва
Отзывов:347
Оставить отзыв
Ответов:4 017
22.10.2008 22:12

более того, вам вообще положен учебный отпуск.

Владимир Викторович
Архангельск
#4
06.07.2015 21:32

Обязан ли работодатель отпустить меня в неоплачиваемый учебный отпуск или имеет право отказать если я получаю второе высшее образование. Спасибо за ответ!

Иванов Владимир Александрович
Санкт-Петербург
Отзывов:3 119
Оставить отзыв
Ответов:6 412
06.07.2015 21:41

В ст. 173 ТК РФ идет речь высшем образовании получаемого впервые, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка

Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru

Юрист
на сайте
Написать
Горлышева Евгения Васильевна
Архангельск
Отзывов:14 640
Оставить отзыв
Ответов:36 456
06.07.2015 21:48

В случае получения второго высшего образования учебный отпуск предоставляется, если это предусмотрено локальным нормативным актом. По ТК РФ работодатель отпуск предоставлять не обязан.

С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

Ольга
Хабаровск
#5
01.07.2016 09:33

Может ли муж прийти и забрать у меня ребёнка? Мы не разведены, живем раздельно. У меня своя квартира, получаю второе высшее образование, не работаю. Муж живёт с матерью, случит в полиции. Ребёнку 6 месяцев. Я не могу и не хочу отдавать ребёнка...

Адвокат
Написать
Лукина Евгения Владимировна
Калининград
Отзывов:2 437
Оставить отзыв
Ответов:7 397
01.07.2016 09:36

У мужа такие же права на ребенка как и у Вас. Поэтому пока не определено место жительства ребенка с одним из родителей - он вправе забрать его для проживания с ним.

Если обратитесь в суд для определения места жительства ребенка - у Вас (учитывая возраст ребенка) шансов значительно больше.

Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111