Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 593
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Пенсия по утрате кормильца

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна
Тамбов
#1
23.06.2015 13:25

Моя дочь получает пенсию по утрате кормильца, собираемся поступать в институт на договорную основу, сохранится ли за ней пенсия? Спасибо заранее.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 318
Оставить отзыв
Ответов:68 500
23.06.2015 13:32

Да, сохраниться, если на дневную форму.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Лариса алексеевна
Олонец
#2
17.10.2014 16:54

Как должны сделать перерасчёт пенсии моей маме придостижении восьмидесятилетнего возраста. Ранее она получала пенсию по утрате кормильца. (отца)

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 625
Оставить отзыв
Ответов:293 367
17.10.2014 17:27

При достижении возраста 80 лет, базовая ставка пенсии увеличивается.

www.sudebniki.ru

Ирина Владимировна
Ялта
#3
28.10.2015 22:51

В июне подала на пенсию по утрате кормильца на ребенка. Имею ВНЖ, живу в Ялте. Говорят, не знают, когда начислят и к кому обращаться. Помогите.

Рожков Евгений Иванович
Евпатория
Отзывов:222
Оставить отзыв
Ответов:1 212
29.10.2015 03:56

Здравствуйте.

Обратитесь в Пенсионный фонд Крыма и к прокурору Крыма с жалобой.

Обращайтесь! С уважением, юрист Рожков Евгений Иванович, стаж РФ с 1992, Крым, г. Евпатория, +7-978-704-89-31, viber Е.Рожков, roshkov.e@gmail.com

Ирина Юрина
Москва
#4
16.11.2015 20:53

Я окончила высшее учебное заведение в этом году летом и не имею официального трудоустройства, но пенсия по утрате кормильца приходит до сих пор. Собственно вопрос почему и должна ли я буду вернуть начисленные средства за те месяцы, которые я уже не училась?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
16.11.2015 20:57

Потому , что это закон.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в подпункт 1 пункта 2 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1)[b] дети[/b], братья, сестры и внуки умершего кормильца, [b]не достигшие возраста 18 лет,[/b] [b]а также дети[/b], братья, сестры и внуки умершего кормильца, [b]обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность[/b], в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, [b]до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет [/b]или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Галина
Саки
#5
04.04.2015 15:07

Приблизительно какую пенсию по утрате кормильца на трех детей старшему-7, среднему-5, а младшему-2. их отец умер 7 марта... Проживаем в Крыму.

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 863
Оставить отзыв
Ответов:79 480
04.04.2015 15:25

приблизительно 6700 рублей на каждого ребенка

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111