Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5031
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
103
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 093
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

При оформлении на пенсию

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Людмила
Берёзово
#1
10.11.2015 18:17

Я являюсь предпринимателем с 1999 года. Живу на Крайнем Севере. При оформлении на пенсию мне пенсионный фонд не защитал 6 лет с 1999 года по 2004 год, хотя я предоставила им выписку из ЕГРП. Сослались на то, что нужно подтвердить доходы. Налоговая отказалась выдать справку о доходах за этот период. Куда я могу обратиться? И с какими документами.

Адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Москва
Отзывов:22 621
Оставить отзыв
Ответов:71 503
10.11.2015 18:19

Обращайтесь в суд и оспаривайте отказ пенсионного фонда.

Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока; если это установлено Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Хоров Алексей Геннадьевич
Воронеж
Отзывов:2 109
Оставить отзыв
Ответов:10 082
10.11.2015 18:20

Вы вправе обратиться в суд в соответствии со статьей 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой.

С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

Давидович Людмила Борисовна
Саратов
Отзывов:2 477
Оставить отзыв
Ответов:12 668
10.11.2015 18:28

Справку должен предоставить Пенсионный фонд об уплате страховых взносов, если он это делать отказывается, то оспорить его отказ или же доказывать уплату страховых взносов за эти периоды вправе в суде по КАС РФ. ст.220 кас рф.

.

В соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным Приказом МСО РСФСР от 04.10.91 № 190, с 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

[b]Поэтому для подтверждения факта уплаты страховых взносов в ПФР и зачета этих периодов уплаты в 90-х годах в стаж (если, как Вы утверждаете, уплата была и сведения об этом есть в ПФР) Вам необходима только справка об уплате страховых взносов, выдаваемая территориальным органом ПФР. [/b]

В том случае, если уплата страховых взносов в ПФР не производилась, то учет в стаж периодов индивидуальной трудовой деятельности только по сохранившемуся свидетельству ИП (или по документам налоговой об уплате налогов) не правомерен.

Исключение составляют ИП-плательщики единого налога на вмененный доход (далее — ЕН на ВД), которые до даты 1 января 2001 года (до даты введения единого социального налога) не платили страховых взносов в ПФР в виде отдельных платежей, т. к. часть от общей уплаченной суммы ЕН на ВД подлежала зачислению в ПРФ. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой предпринимателем уплачивался ЕН на ВД для определенных видов деятельности, подтверждается свидетельством об уплате ЕН на ВД для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

http://pfr-izhevsk.ru/forum/15-52-6

Юрист

Ирина
Уссурийск
#2
19.12.2015 05:02

В 2001 году работала официально в государственной организации. При оформлении на пенсию взяла справку с архива, в которой зарплата больше чем указана в пенсионном фонде. Организация указывала заниженую зарплату, и перечислила меньше взносов. В данный момент организация обанкротилась. Пенсия получается маленькая. Подскажите что можно сделать в таком случае.

Юрист
на сайте
Написать
Максимович Сергей Леонидович
Абакан
Отзывов:18 124
Оставить отзыв
Ответов:54 433
19.12.2015 05:04

Обращайтесь в суд.

Шайдуров Александр Дмитриевич
Покровка
Отзывов:3 296
Оставить отзыв
Ответов:12 529
19.12.2015 12:38

вы для начала напишите в прокуратуру жалобу для проверки укажите что начисление неправильное и ваши законные права нарушены и нарушаются

Александр Ш.

Асия
Сургут
#3
24.03.2015 10:33

У меня очень большая проблема возникла при оформление на пенсию, дело в том что 1984 году я получила паспорт Казахская ССР город Щучинск, на основание свидетельство рождения ШТЕЙМБАХ Галина Владимировна, 1997 году родителям надо было продать дом, а в доме была и моя доля, таким образом я поехала из России и все документы переделывала на ШТЕЙНБАХ а теперь не могу доказать.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
24.03.2015 10:46

Только в судебном порядке, сможете установить.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Любовь Александровна
Крымск
#4
27.09.2015 12:26

Ситуация следующая: при оформление на пенсию у моего родственника не было зачтено 2 года, в трудовой книжке была сделана запись, что он осужден Московским судом условно и у него удерживалось из зарплаты определенная сумма, но как по истечении времени выяснилось, что никакого решения суда не было, был просто товарищеский суд, имеет ли он права сейчас через суд востановить свой стаж (2 года) чтобы пересчитать пенсию и как правильно это сделать?

Степанов Юрий Васильевич
Алейск
Отзывов:11 087
Оставить отзыв
Ответов:30 918
27.09.2015 13:15

Здравствуйте. Восстанавливайте стаж в судебном порядке и с решением суда в ПФ РФ.

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Владимир
Абакан
#5
28.10.2015 17:02

Я служу в полиции 18 лет. В этом году у меня было выявлено онкологическое заболевание, а в дальнейшем прооперирован. Своевременно диагноз не был выявлен, и лечили от хронического ларингита. Сейчас на больничном. Решается вопрос с ввк. Где будет выставлена группа Д, дана будет 2 группа инвалидносьти. На вопрос какую травму мне будет ставить, отвечают что простую, не военную полученную во время службы. Правильно ли это и какие мне должны быть выплаты при оформлении на пенсию. По телефону отвечать не не могу в виду отсутствия голоса.

Юрист
на сайте
Написать
Максимович Сергей Леонидович
Абакан
Отзывов:18 124
Оставить отзыв
Ответов:54 433
28.10.2015 17:12

Онкологическое заболевание не относится к военной травме, это болезнь полученная во время службы.Военная травма — это заболевание военнослужащего, которое получено из-за исполнения служебных обязанностей.

Если Вы докажете , что получили онкологию в последствии какой нибудь травмы или ранения в процессе службы, то тогда это заболевание признают военной травмой.

Вопрос юристу 8 800 505 9111