Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3885
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
44
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 397
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
Санкт-Петербург
#1
07.01.2016 13:33

Сособственник грозится продать свою долю в квартире черным риелторам. Я знаю что у нас преимущественное право покупки и она должна выслать нам письмо с предложением выкупить ее долю. Может ли сособственник как-нибудь обойти этот момент, или совершить продажу третьим лицам, так чтобы мы узнали об этом в последний момент? Спасибо!

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 756
Оставить отзыв
Ответов:64 554
07.01.2016 13:36

Здравствуйте. В обход Вас он не может продать свою долю.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для индивидуальных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Адвокат
Написать
Кривонос Ольга Сергеевна
Санкт-Петербург
Отзывов:845
Оставить отзыв
Ответов:2 642
07.01.2016 13:38

В случае продажи доли квартиры с нарушением права преимущественной покупки, собственник доли, чьи права нарушены, вправе требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя в порядке ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Рег.номер в реестре адвокатов СПб 78/6076

Юридическая помощь оказывается на личном приеме

Тел. для записи +7(812)9360074

СПб, Лесной пр.,61 к.1 оф.42

Валентина
Санкт-Петербург
#2
20.03.2015 10:20

Может ли собственник продать комнату в коммунальной квартире, которую он предоставил для проживания бывшему члену семьи по договору бессрочного пользования. Бывший член семьи зарегистрирован и проживаетв комнате постоянно, сам собственник зарегистрировался в той же комнате временно и проживает в другом месте.-- продажа третьему лицу.

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 946
Оставить отзыв
Ответов:297 744
20.03.2015 10:24

Добрый день! Да, собственник вправе продать комнату согласно ст.209 ГК РФ.

www.sudebniki.ru

Евгений Сергеевич
Смоленск
#3
08.08.2014 23:36

Частный жилой дом в долевой собственности, три хозяина! Один и хозяев хочет продать свою часть третьим лицам! Уведомление о намерении продажи получили, дом не размежован! Да и еще предлагаемая цена завышена! Как можно попрепятствовать продаже третьим лицам или как или как сбить цену? Даст ли что нибудь если прописать маленького ребенка?

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 194
Оставить отзыв
Ответов:135 281
08.08.2014 23:40

Никак не воспрепятствуете, если не будете покупать (ст. 250 ГК РФ)

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Марина
Москва
#4
30.09.2016 20:53

Соседи продают комнату в коммунальной квартире. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий, и наши метры муниципальные. Мы хотим выкупить комнату соседей за счет получения субсидии на приобретения жилья-документы поданы. Но соседи не хотят ждать! Вправе ли департамент жилищной политики дать разрешение на продажу третьим лицам?

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:51 067
Оставить отзыв
Ответов:131 779
30.09.2016 20:55

Соседи имеют право продать комнату, если департамент не собирается её купить, он оформит соответствующий документ.

✉️ advo59@yandex.ru

Адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Москва
Отзывов:4 876
Оставить отзыв
Ответов:26 463
30.09.2016 20:56

Соседи вправе продать комнату с соблюдением преимущественного права выкупа. Если Вы не выкупите комнату в установленный соседями срок, то соседи вправе продать комнату третьим лицам. Департамент жилищной политики к собственности Ваших соседей не имеет никакого отношения.

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,

метро Новокузнецкая

сайт www.okunkova.ru

Ирина
Керчь
#5
06.04.2015 15:21

Право собственности на квартиру принадлежит по 1/2 на двоих человек. Сложилась конфликтная ситуация, и проживание стало невозможным. Продать свою часть не могу, т.к второй собственник не хочет купить мою долю, но и согласие на продажу третьему лицу не дает. Возможно ли в судебном порядке продать квартиру и деньги поделить пополам между собственниками?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 325
Оставить отзыв
Ответов:68 499
06.04.2015 15:22

Нет, к сожалению, невозможно.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Цюрмаста Наталия Сергеевна
Тольятти
Отзывов:1 205
Оставить отзыв
Ответов:3 012
06.04.2015 15:30

Ирина, Вы можете продать свою долю третьему лицу, предложив предварительно выкупить ее другому сособственнику. Если через месяц после получения уведомления он не дает согласия, Вы вправе продать свою долю. Однако, в принудительном порядке через суд заставить сособственника продать свою долю невозможно. Только при наличии взаимного соглашения. Чтобы понудить сособственника к продаже, Вы можете через суд определить в квартире порядок пользования комнатами (если она не однокомнатная) и превратить квартиру в малосемейку, т.е. после вступления решения в силу врезать в дверь своей комнаты замок и ухудшить таким образом условия проживания другого сособственника.

С уважением,

Цюрмаста Н.С.

Федорченко Александр Александрович
Севастополь
Отзывов:3 252
Оставить отзыв
Ответов:11 009
06.04.2015 17:05

Продать Вы имеете право.

Запись на приём:+79788145072

iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru

Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.

★★★★★
18.01.2016, 17:39
126
Временная регистрация третьих лиц — что нужно знать собственнику?
Какие вопросы возникают у собственников жилых помещений при регистрации третьих лиц? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
16.03.2016, 16:45
19
Что делать, если арест приставов наложен на имущество третьих лиц?
Как арест имущества приставами может быть снят должником, если он неправомерен? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
24.08.2016, 14:38
107
Что грозит кредитору за звонки третьим лицам?
Куда жаловаться на кредиторов и коллекторов, которые донимают родственников должника звонками? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111