Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5588
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
39
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 836
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Без содержания

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анатолий
Салават
#1
17.03.2015 12:31

Предприятие-ООО. Дениг нет, заказов нет, есть долги перед арендодателем и налоговой. Свет отключен. Работники сидят дома. Директор предприятие не банкротит, никого не сокращает (не увольняет), без содержания не отправляет. Как правильно поступить? Подскажите!

Степанова Ольга Владимировна
Москва
Отзывов:402
Оставить отзыв
Ответов:1 391
17.03.2015 12:35

Анатолий, а что Вы хотите? Не понятно...

+7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.

Ольга Дмитриевна
Юрга
#2
11.12.2014 06:16

Поставят ли меня на учет, если на последнем месте работе я с сентября без содержания, нужна ли им такая справка? Или хватит трудовой книжки?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 919
Оставить отзыв
Ответов:297 694
11.12.2014 06:20

Добрый день! да, поставят на учет в центр занятости - без проблем. [b]Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

[/b]

www.sudebniki.ru

Аленка
Находка
#3
01.09.2009 17:59

Работаю учителем 13 лет. За сколько месяцев или дней я должна была предупредить директора об уходе в отпуск сроком на 1 год без содержания.

Юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 319
Оставить отзыв
Ответов:102 229
02.09.2009 10:13

Неизвестно. Определяется учредителем либо уставом.

ТК РФ.

"Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения".

Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570

"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года"

"Положение

о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя.

2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п.5 ст.55 Закона Российской Федерации "Об образовании"* имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее - длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

8. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения".

А.Малых

Анна
Уссурийск
#4
09.12.2014 10:48

Дети заканчивают учебу 26 мая, отпуск у меня с 1 июля а весь июнь мне предлагают взять без содержания. Должны ли мне оплачивать июнь месяц?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 541
Оставить отзыв
Ответов:110 865
09.12.2014 10:52

Если напишите заявление на отпуск без содержания, тогда нет. Не пишите никакого заявления.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Олег
Юрга
#5
11.01.2014 11:21

Отпуск уже отгулял, т.к.просто неизвестно когда выделят путёвку. Что лучше сделать, чтобы как говорится и в зар. плате не потерять и съездить подлечиться. Как я понимаю у меня остаётся один вариант - это брать без содержания или всё-же как-то возможен больничный?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 541
Оставить отзыв
Ответов:110 865
11.01.2014 11:27

По закону V. Порядок выдачи листка

нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

32. При направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

33. При направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда в соответствии с настоящим Порядком.

(п. 33 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)

34. При направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение при активной форме туберкулеза в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера и продлевается врачебной комиссией специализированного (противотуберкулезного) санатория на весь период лечения, долечивания и проезда в соответствии с настоящим Порядком.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)

Дополнительные консультации платные. Айсылу

1-10 11-20 21-30 31-40
Вопрос юристу 8 800 505 9111