Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 045
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Екатерина александровна
Новосибирск
#1
24.03.2015 07:32

Я Денисова Екатерина Александровна получаю на дочь, Ананину Дарью Александровну алименты. Раньше мне арганизация плотила вовремя каждый месяц 12-го числа, теперь я стала получать как попало, пробую звонить они говорят что мы ещё зарплату невыплачивали, то трубку кидают даже слово промолвить немогут. В данный момент уменя сильно болеет дочь выписали уколы срочно проставить, я немогу добиться алиментов.

Как мне быть в этой ситуации кто подскажит.

Прошу вас разобраться с этим вопросом.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 357
Оставить отзыв
Ответов:110 483
24.03.2015 07:33

Обращайтесь в службу судебных приставов.Проверять бухгалтерию.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Тихонов Борис Леонтьевич
Новосибирск
Отзывов:4 501
Оставить отзыв
Ответов:12 270
24.03.2015 07:50

"Разобраться" за Вас можно только на платной основе

Всего Вам доброго, Б.Тихонов +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast

ВНИМАНИЕ! Вам позвонили от меня? - это мошенники!

Я НЕ ЗВОНЮ первым

Григорий
Пинск
#2
27.09.2016 23:28

Обратился 2 сентября к врачу Ударил палец сделали снимок Врач сказал перелома нет если будет болеть обращайтесь повторно обратился через полторы недели отправили на томограф томограф показал состаренный перелом несросшийся когда врачи узнал что Я застрахован подумал что я зарабатываю на этом деньги поставили диагноз растяжение связки а перелом сказали может быть вас был полгода может быть и год тому назад кому я могу обратиться и доказать что у меня перелом действительно был 2 сентября.

Адвокат
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 845
Оставить отзыв
Ответов:95 721
28.09.2016 00:00

Обратиться надо во врачебную комиссию поликлинники.

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Чернецкий Игорь Вячеславович
Екатеринбург
Отзывов:9 203
Оставить отзыв
Ответов:40 211
28.09.2016 00:00

Можете жалобу в минздрав направить.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

Алла
Москва
#3
16.10.2014 20:28

Находилась в декретном отпуске. Ребёнку исполниться 30 октября 3 года. Приехала на работу чтобы сообщить что скоро выхожу. Начальница попросила меня уволиться. Т к ей нужен человек на работе а не на больничных, по её мнению я с двумя детьми не буду вылазить с больничных. Я пыталась объяснить даже если дети будут болеть то у меня мама которая может сидеть с детьми во время больничных, но она настаивает на своём и грозиться что в любом случае она найдёт причину для моего увольнения. Как быть?

Юрист
на сайте
Написать
Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 908
Оставить отзыв
Ответов:62 250
16.10.2014 20:36

Добрый вечер!

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Москвы (ст. метро Домодедовская), Прокуратуру, в крайнем случае в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Татьяна
#4
26.11.2006 01:00

Я проживаю в двух комнатной приватизированнрй квартире вместе со своей старенькой бабушкой. Собственником квартиры является она. Так же в этой квартире зарегестрированы моя мама и моя сестра со своим малолетним сыном. С нами они не проживают. Бабушка хочет прописать меня, но моя сестра не дает на это согласия, боится что я в последствии смогу претендовать на данную квартиру. Бабушка очень болеет уже почти не ходит, ухаживаю за ней только я. Как мне быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
26.11.2006 01:34

Уважаемая Татьяна! Советую Вам предложить бабушке заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира перейдет к Вам еще при жизни бабушки, и - после того, как собственником станете Вы - решать все вопросы с сестрой будет гораздо проще. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Владислав
Самара
#5
07.02.2016 15:59

У меня такой вопрос, могут ли меня комиссовать, я служу 72 дня, болею из них 33 дня, и мне еще недели 2 лежать, первый раз меня положил в госпиталь с высокой температурой и очень сильным кашлем, второй раз лег с бронхитом, потом с обостренным гастритом, и сейчас с ветрянкой, + ко всему я стал очень нервный, постоянно болит голова, усталость, нервозность такая что от нее трясет и хочется плакать, и у меня начало болеть сердце, вот 3 дня назад болело так, что даже разогнуться не мог, сжимало все.

Студент
Написать
Елизаров Алексей Валерьевич
Киров
Отзывов:30
Оставить отзыв
Ответов:61
07.02.2016 16:50

Выздоравливайте, накоплаивайте сил и служите на здоровье. Главное не бояться службы. То что так долго болеете, скорее сказывается ваше стрессовое состояние.

Алексей Елизаров

Вопрос юристу 8 800 505 9111