Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 217
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Брат и сестра

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Яланский Антон
Краснодар
#1
11.06.2014 15:17

Когда мне было 13 лет у меня погиб отец.

Его родители умерли, и дом его родителей сейчас продают братья и сестры моего отца. Имею ли я право на часть денег за которые купят дом родителей моего отца?

адвокат
Написать
Кравченко Вадим Дмитриевич
Отзывов:803
Ответов:2 169
11.06.2014 15:21

Вы имеете право в отсутствии завещания на долю в наследственном доме ваших бабушки и дедушки по праву представления. В связи с этим вам необходимо попытаться признать право собственности на наследственное имущество. А от продажи дома денег вы вряд ли получите.

С уважением, Вадим Кравченко. Телефон для записи на платную консультацию: 8 (918) 340 12 71

Демина Наталья Николаевна
Отзывов:1
Ответов:1
11.06.2014 15:41

Добрый день.

В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Антон
Черкесск
#2
03.11.2014 01:35

Дача была оформлена на маму отца отец начел переоформлять на себя при жизни но не успел что мне делать у отца есть брат и сестра какие они доли имеют к дачному участку хоть и знают что дача была отца.

адвокат
Написать
Морозов Роман Валентинович
Отзывов:6 060
Ответов:20 069
03.11.2014 01:39

Братья и сестры не являются наследниками первой очереди. Наследники первой очереди по закону - родители, дети, супруги. Из вопроса не совсем понятно, что происходило с оформлением прав на недвижимое имущество. Вам необходима очная консультация адвоката. А относительно наследства. В состав наследства входит имущество умершего, а также его имущественные права и обязанности. Если он не успел при жизни оформить какие-то права на имущество, то вполне вероятно, что такое имущество возможно включить в состав наследственного имущества обратившись с иском в суд. Не понятно, что с мамой. Какую она занимает позицию. Очная консультация, только очная консультация.

Консультации. Составление документов (в том числе дистанционно), Представительство и защита в суде:

☎️: +7 (928) 134-33-73

✉: adv.morozov@mail.ru

Антонина Валентиновна
Видное
#3
13.11.2009 16:13

Я с отцом проживаю (зарегистрирован) в 3-х комнатной квартире квартира приватизирована на меня отец отказался в пользу меня. У меня есть брат и сестра на что они имеют право после смерти отца? Спасибо.

адвокат
Написать
Плугатырева Наталия Николаевна
Отзывов:198
Ответов:1 345
13.11.2009 17:54

Брат и сестра ( если родные отцу) имеют право на наследство отца. По поводу квартиры, если брат и сестра не отказывались от приватизации в Вашу пользу, то прав они не имеют, т.к. собственник только Вы. Отец имеет право на пожизненное проживание, поскольку отказался в Вашу пользу тоже быть собственником.

С ув. адвокат Плугатырева Н.Н., т.8 965 274 47 28

Андрей
Кемерово
#4
16.02.2016 16:24

Умерла двоюродная сестра. Завещания не оставила. Ближайшие родственники - двоюродные братья и сестры. Один из её двоюродных братьев погиб более 5 лет назад. Имеют ли его дети право на долю имущества?

Усатенко Анна Федоровна
Отзывов:479
Ответов:1 490
16.02.2016 16:30

нет, не имеют

Консультации on-line www.всегдаправ.рф

тел. 8(919)771-92-53

e-mail beretta1971@mail.ru

Олег
Саратов
#5
21.02.2016 15:51

Квартира мун цыпальная двушка прописвнны брат и сестра с ребёнком да ещё и беременна брат проживает сженой как можно решить вопрос что бы расширить кв площадь и жить ей отдельно СПС за ответ зарание.

адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 035
Ответов:127 830
21.02.2016 15:52

Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке вас на жилищный учет. Если признают малоимущими и нуждающимися в жилье, то поставят в очередь. Нужно представить документы на имеющееся жилье и документы о доходах (ст. 51-52 ЖК РФ)

✉️ advo59@yandex.ru

адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 592
Ответов:104 996
21.02.2016 15:52

Здравствуйте!

ПИшите заявление в администрацию.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Юлия
Нижний Новгород
#6
04.07.2016 09:40

Раздел имущества! Как сделать так чтобы дом в суде делился между братом и сестрой, так лезит муж сестры и хочет тоже долю (они не разведены но и не живут вместе) (прописан он без права на наследство)

Костикова Наталья Сергеевна
Отзывов:1 907
Ответов:6 639
04.07.2016 09:42

Если Вас не утроил раздел имущество нотариусом - можно обратиться в суд. На наследство имеют право только прямые родственники, муж сестры таковым не является.

С уважением, Наталья Сергеевна

сайт юристы-нск.рф

тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app

вопрос через личное сообщение - платный

Кот Федор Евгеньевич
Отзывов:5 366
Ответов:17 384
04.07.2016 09:44

[quote]Как сделать так чтобы дом в суде делился между братом и сестрой,так лезит муж сестры и хочет тоже долю[/quote]

если это раздел [u]наследуемого[/u] родственниками (братом/сестрой) имущества, то в данной ситуации-муж-пусть отдыхает.

eMail для личных обращений: cat_fe2002@mail.ru

тел.89132647111, с 6.00. до 19.00.-время Москвы.

Skype: cat_fe1967 -консультации, по договоренности.

Ирина
Москва
#7
28.07.2016 13:19

Мы брат и сестра, умерла наша тетя (у нее детей и родителей нет), были только брат (наш отец, но он умер раньше) и сестра (она жива). В каких долях будет делиться наследство между нами и живой тетей?

Вист Консалтинг
Отзывов:10
Ответов:228
28.07.2016 13:21

В равных долях, Вы все наследники второй очереди.

С уважением, Шишканов Константин.

Вантеев Сергей Борисович
Отзывов:3 896
Ответов:9 193
28.07.2016 13:22

Здравствуйте. Вы в соответствии со ст.1143 ГК РФ являетесь наследниками по праву представления умершего отца. Доля тети (его живой сестры) 1/2. Ваша с сестрой доля тоже 1/2, по 1/4 каждому.

Удачи Вам.

Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.

E-mail vanteev1@rambler.ru

Степанов Юрий Васильевич
Отзывов:10 438
Ответов:29 630
28.07.2016 13:24

Тетя будет наследовать в порядке второй очереди. Вы являетесь наследниками по праву представления

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 829
28.07.2016 13:27

в данном случае наследником является только тетя, т.е. ее сестра. ВЫ наследолвать права не имеете. если только не было завещания на ваше имя.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Юлия
Самара
#8
21.03.2014 19:21

От моего знакомого давно отказались и брат и сестра оставив его без жилья. Сейчас он в больнице с обморожением ног, после лечения его выпишут, а ему идти не куда. Что можно сделать в такой ситуации?

Цюрмаста Наталия Сергеевна
Отзывов:1 203
Ответов:3 011
21.03.2014 19:44

Надо обращаться в отдел социального обеспечения для решения вопроса о помещении Вашего знакомого в интернат.

С уважением,

Цюрмаста Н.С.

И.А. Чеботарева.
Карачаевск
#9
28.01.2004 13:33

Я по завещанию наследую квартиру моей дальней родственницы.

У нее есть брат и сестра, пенсионеры по старости.

На какую долю они могут претендовать, если оспорят завещание в суде?

С уважением,

адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Отзывов:2 227
Ответов:18 240
28.01.2004 13:47

Уважаемый Леонид! Брат и сестра наследодательницы- наследники второй очереди по закону(ст.1143 ГК РФ), поэтому несмотря на то, что они достигли пенсионного возраста, права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ они не имеют, если оба не являлись иждивенцами умершей. Право на обязательную долю в размере 1/2 той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону, если бы завещания не было, имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди(дети, супруг, родители, иждивенцы). Таким образом в Вашем случае брат и сестра ничего не получат, если не были иждивенцами наследодательницы и не включены в завещание.

адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Отзывов:2 068
Ответов:21 929
28.01.2004 15:21

Они не имеют прав претендовать на долю собственности в квартире. С уважением,

Сергей
Санкт-Петербург
#10
07.04.2007 22:04

Моя бабушка, проживающая в другом городе, хочет завещать свою квартиру мне, брату и сестре. Какие документы я должен предоставить? Нужно ли мне ехать в город, где живет бабушка? Заранее благодарен!

адвокат
Написать
Петрова Татьяна Викторовна
Отзывов:1 200
Ответов:6 157
08.04.2007 00:19

Ваша бабушка должна схлдить к нотариусу и написать завещание на вас. Ваше присутствие там не нужно.

Только в завещании бабушка пусть не указывает степень вашего родства, т.е. слов "внуку", "внучке" не должно быть, иначе при вступлении в наследство Вам придется подтверждать документально ваше родство с бабушкой, а документы не всегда бывают в порядке.

С уважением,

Петрова Татьяна Викторовна,

г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23

advokat-petrova@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111