Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5533
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
82
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 897
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Фамилия и отчество ребенка

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ирина
Морозовск
#1
16.05.2016 11:36

Как изменить фамилию и отчество ребенку?

Матвеева Карина Борисовна
Таганрог
Отзывов:7 645
Оставить отзыв
Ответов:18 070
16.05.2016 11:42

Если ребенок до 14 дет- с согласия обоих родителей и органа опеки.

С уважением, Матвеева К.Б.

Адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 945
Оставить отзыв
Ответов:141 252
16.05.2016 11:43

Это зависит от многих обстоятельств, в том числе наличие или отсутствие отца.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Строкина Анастасия Александровна
Санкт-Петербург
Отзывов:768
Оставить отзыв
Ответов:2 333
16.05.2016 11:43

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением,

Анастасия Строкина

Ольга
Чехов
#2
09.07.2013 15:17

Как вернуть фамилию и отчество ребенку?

Микадзе Сергей Гелаевич
Тула
Отзывов:13
Оставить отзыв
Ответов:1 980
09.07.2013 15:18

Согласно ст. 59 СК РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:20 077
Оставить отзыв
Ответов:115 322
09.07.2013 15:28

Ольга, ст. 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Наталья
Саратов
#3
26.10.2013 19:06

Пожалуйста я сейчас нахожусь в браке и скоро должна родить, но ребенок не от мужа, он об этом знает! Фамилию и отчество ребенок будет носить супруга, а не биологического отца! Какие права на ребенка имеет биологический отец, и имеет ли он их вообще! Просто от него постоянно поступают угрозы, что он его заберет и не даст его воспитывать другому мужчине! Заранее спасибо!

Проворова Анна Юрьевна
Москва
Отзывов:2 218
Оставить отзыв
Ответов:6 299
26.10.2013 19:09

В свидетельстве о рождении пишите настоящего мужа, а биологический пусть оспаривает отцовство через суд, если захочет.

http://oooyurist.wix.com/oooyurist

Лиля
Уфа
#4
11.04.2015 00:41

Могу ли я подать на алименты. Кагда я жила с другим человеком больше полугода и от него родила ребенка. На тот момент была в браке с первым мужем. Ребенок записан на законого мужа. Я все немогла подать на развод. Вовремя беремености я расталось с ним. Хотела узнать имею ли я право подать на алименты биологического отца, когда ребенок записан на законого мужа который дал свою фамилия и отчество ребенку.

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
11.04.2015 00:46

Сначала необходимо оспорить отцовство

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Некрасов Вадим Юрьевич
Уфа
Отзывов:6 335
Оставить отзыв
Ответов:20 712
11.04.2015 08:48

Можете, но параллельно потребуется оспаривать отцовство мужа и устанавливать отцовство биолгического отца.

Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Надя
Азов
#5
16.08.2015 21:50

Я родила ребёнка от другого мужчины, находясь в законном браке. Соответственно в свидетельстве о рождении ребёнка записан как отец-официальный муж и фамилия и отчество у ребёнка моего мужа. В данный момент мы с мужем в разводе, и настоящий отец ребёнка требует чтобы я поменяла в свидетельстве о рождении ребёнка данные отца на его и фамилию и отчество ребёнка соответственно тоже. Как это возможно сделать?

Сафонова Виктория Павловна
Магнитогорск
Отзывов:1 902
Оставить отзыв
Ответов:5 966
16.08.2015 21:52

по суду и сделать тест днк

Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111