Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 454
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Финансовый расчет

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марьям
Казань
#1
28.04.2015 08:04

Единственный учредитель переоформил ООО на свою супругу 24 декабря 2014 г. Никаких финансовых расчетов не было, кроме внесения ею в уставной капитал 11 т.р (по уставу) и выплатой соответственно ему 11 т.р.. Кому начислять дивиденды по итогам 2014 г.

Герасименко Сергей Владимирович
Краснодар
Отзывов:152
Оставить отзыв
Ответов:378
28.04.2015 08:11

начисляете новому участнику, при условии полной оплаты УК. Расчеты при продаже доли общества не касаются.

С уважением,

Герасименко Сергей Владимирович

+7 928 429 00 50

Евгений
Мурманск
#2
29.11.2000 10:35

Обмен через куплю-продажу (1 к.кв на 2 к.кв).

Мою квартиру покупают в одном агенстве а я покупаю в другом агенстве.

1.Какие особенности нотариальной сделки в данном случае?

2.Как лучше провести финансовые расчеты между сторонами сделки?

С уважением.

Горбунов Владимир Евгеньевич
Санкт-Петербург
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:4
01.12.2000 15:01

Процедура очень сложная. Ньюансов очень много.

Нотариальное заверение сделки не обязательно. Главное, Ваше право собственности должно быть зарегистрированно соответствующим государственным органом. Наиболее распространены расчеты через банковскую ячейку и аккредитив.

Советую не рисковать и обратиться за помощью к адвокату, который будет сопровождать Вашу сделку и обеспечивать Ваши интересы.

Светлана
Москва
#3
11.11.2015 12:48

Автомобиль принадлежит учредителю компанию физ. лицу. Как его (автомобиль) переоформить на юр. лицо без финансовых расчетов (покупки)?

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 776
Оставить отзыв
Ответов:77 474
11.11.2015 12:50

Пусть подарит.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Николай
Москва
#4
24.04.2014 16:00

Работаю в OOO с 2003 года, сегодня на собрании объявили о банкротстве. И предложили уволиться по статье 77 пункт Трудового Кодекса РФ.При этом сообщили, что все финансовые расчёты будут произведены позже. Естественно я не подписал. Какие мои дальнейшие действия, т.к. работаю я по графику 2 дня через 2.Место где я работал, т.е. производство на данный момент опечатано.

Магола Виолетта Олеговна
Серпухов
Отзывов:6 462
Оставить отзыв
Ответов:19 909
24.04.2014 16:13

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

не увольняйтесь по собственному желанию, уведомить должны письменно за 2 мес до увольнения и обязаны выплатить компенсацию за 2 мес + компенсацию за отпуск

Cоставление документов, консультации.

С уважением, Магола Виолетта Олеговна

8-916-503-17-39

e-mail:violetta51@yandex.ru

Анна
Москва
#5
19.07.2008 08:46

Наталья Руслановна, Фирма занималась строительством коттеджей. Я вела финансовые расчеты по этим объектам и расчитывала зарплату гастрабайтерам. Вся информация хранилась на флэшке. Флэшку я отдала. Документы и расписки все остались в офисе. Вот они и хотят чтобы я им все разжевала и передала. А я не хочу за такое хамское отношение. Что мне лучше сделать? Заранее спасибо.

Адвокат
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Москва
Отзывов:8 419
Оставить отзыв
Ответов:42 556
19.07.2008 09:16

Анна! Напишите заявление. Закон дает работодателю две недели, чтобы решить все вопросы(в том числе и принять у Вас дела). Я Вам уже все объяснила. Говорить он может много. Но это просто разговоры, на которые не нужно обращать особого внимание, если Вы действительно хотите уволиться...

С Уважением, Н. Федоровская.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111