Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 501
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эдуард
Москва
#1
08.11.2014 12:03

В июне 2014 года Гендиректором фирмы была выдана доверенность сроком до февраля 2015 года. В сентябре 2014 гендиректор сменился. Является ли выданная доверенность действительной или ее нужно менять?

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов:24 976
Ответов:119 065
08.11.2014 12:10

Здравствуйте, Эдуард!

Да, нужно заменить. Успехов Вам.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Юра
Казань
#2
13.10.2014 18:17

Работаю на предприятии без трудовой и трудового договора 2 месяца. Сломал станок. Гендиректор хочет удержать 50000 рублей. Как вести себя в этой ситуации? Сегодня с зарплаты удержал 50%.как быть? Спасибо.

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 698
Ответов:155 432
13.10.2014 18:21

Жалуйтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

юрист
на сайте
Написать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отзывов:7 656
Ответов:31 724
13.10.2014 18:23

Не имеют права,учитывая ,что и работаете без трудового договора.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 238

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 239 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 240 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 240 ТК РФ

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3G2EKOvzC

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Никита
Москва
#3
10.11.2015 10:19

У нас ООО. В налоговой заблокировали расчетный счет. Просят приехать генерального. У нас номинальный гендиректор. Скажите, для чего могут его вызывать? Возможна ли разблокировка после этой беседы?

Тележкин Игорь Борисович
Отзывов:226
Ответов:789
10.11.2015 10:28

Всё зависит от того, какие требования предъявляет налоговая.

С уважением,

Игорь Борисович

Обращайтесь: +7(968)097-57-95

www.Юрист-Москва-77.рф

Мантышев Аркадий Хечиевич
Москва
#4
16.08.2005 15:39

В трудовой записано принят на должность и подписался гендиректор. Теперь гендиректор поменялся и сечас другой. Необхоимо ли внесение запись об этом. Так при увольнениии будет подписывать другой гендиректор.

Розина Елена Львовна
Отзывов:10
Ответов:114
16.08.2005 17:22

Уважаемый Аркадий!

Никакой записи в Вашем случае делать не надо.

Даниил Петрович
Москва
#5
29.05.2014 00:51

Работаю зам гендиректора по трудовому договору. Испытательный срок был полгода, пройден. Теперь, после 8 месяцев работы собственник хочет меня уволить. Какие выплаты мне полагаются, кроме компенсации отпуска?

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов:24 976
Ответов:119 065
29.05.2014 00:55

Здравствуйте, Даниил Петрович!

Все согласно ТК РФ по ст.140 ТК РФ. Удачи.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 730
Ответов:103 162
29.05.2014 00:56

По ТК РФ Вам полагается только выплата компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному в ремени. Возможность получения иных выплат должна предусматриваться в трудовом договоре и в локальных актах организации

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Виктор
Оренбург
#6
22.08.2014 19:03

У ОАО нет на счету денег для расчета с частными лицами по выполнению строительных работ. Гендиректор платит за работу своими личными денсредствами. Имеется ли у оАО неосновательное обогащение?

адвокат
на сайте
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 737
Ответов:105 312
22.08.2014 19:04

НЕТ, неосновательного обогащения - нет

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Александр Быхал
Москва
#7
30.09.2013 16:54

В ЗАО принято решение единственного акционера о смене гендиректора. Новый гнедиректор живет в другом городе, а единственный акционер не вписан в сведения ЕГРЮЛ. Может ли старый гендиректор выступить заявителем?

юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Отзывов:39 252
Ответов:93 586
30.09.2013 16:56

Да, может, если сведения о новом ГД не внесены в реестр

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Распутин Алексей Станиславович
Отзывов:548
Ответов:3 093
30.09.2013 18:36

Может подавать и старый и новый.

С уважением Распутин А.С. тел. +7(965) 351-05-01, 720-27-16, ras_putin@bk.ru,

urist-rus.ru

Сергей
Москва
#8
16.11.2013 16:15

Являюсь гражданином Украины. Есть ООО с тремя российскими учредителями и они хотят сделать меня Гендиректором своего ООО. Возможно это или нет, и что, как, где нужно регистрировать? Спасибо.

Баранникова Татьяна Николаевна
Отзывов:17 599
Ответов:49 266
16.11.2013 16:23

Сергей!

Действующее законодательство не содержит ограничений для назначения ген. директором ООО иностранного гражданина. Нужно зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ в 46 налоговой инспекции и оформить разрешение на работу в миграционной службе.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Сергей
Салехард
#9
25.01.2016 13:40

Может ли гендиректор ОАО единолично принять решение об отчуждении (продаже) здания, признанного аварийным и соответственно земельного участка, на котором это здание расположено? Благодарю!

юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 497
Ответов:293 064
25.01.2016 13:40

Добрый день! нет, не может единолично принять данное решение.

www.sudebniki.ru

Богданова Светлана Геннадьевна
Электросталь
#10
27.10.2003 12:03

В фирме "задним числом " поменялся Гендиректор. Прошло уже 6 месяцев. Естественно, изменения не были зарегистрированы в ИМНС. Все отчеты сдавались за подписью первого Гендиректора. КАк поступить в данной ситуации?

Ахтырский Алексей Иванович
Отзывов:0
Ответов:12
03.11.2003 19:45

Уважаемая Светлана Принесите изменения в Устав и Протокол избрания нового Ген. директора с 27 октября 2003 года. Иникому ничего не говорите!

Вопрос юристу 8 800 505 9111