Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 153
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Имеем комнату

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Amadeo
Санкт-Петербург
#1
13.11.2014 21:17

Г. Санкт-Петербург. Мать имеет комнату в коммуналке по договору соцнайма. Требуется ли помимо материнского согласия (я сын) еще и согласие остальных соседей (один из них имеет комнату в собственности)?

Титов Андрей Валерьевич
Отзывов:18 685
Ответов:54 830
13.11.2014 21:18

нет, в коммунальной квартире согласие соседей не требуется.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Евгения Владимировна
Чита
#2
23.03.2015 16:56

Купили квартиру в ипотеку, имеем комнату в общежитии (муниципальное) где у всех в том числе двое несовершеннолетних детей имеется постоянная прописка, жкх платим но не проживаем могут ли комнату забрать.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 452
Ответов:292 931
23.03.2015 16:59

Добрый день! да, если не проживаете могут забрать.

www.sudebniki.ru

Марина
Грозный
#3
22.11.2015 00:23

Скажите пожалуйста в доме под снос имеем комнату, в которой прописанны 3 сестры. У всех троих по 2 детей и разведенны. После сноса дадут ли нам каждой хотя бы по одноклмнатной квартире? Или на всех одну?

Васильев Дмитрий Александрович
Отзывов:825
Ответов:2 555
22.11.2015 00:26

Здравствуйте. К сожалению, на всех одну

Елена
Москва
#4
10.10.2016 08:00

Я имею комнату в коммуналке (14,5 м)и мой муж тоже имеет в собственности комнату в той же коммуналке (20,5 м)! Мы там не прописаны, прописаны в другом месте! При сносе дома, что нам полагается? Детей нет.

Максимович Сергей Леонидович
Отзывов:18 097
Ответов:54 430
10.10.2016 08:11

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам положено равное по общей площади жилье взамен имеющемуся или выкупная цена за него - на выбор.

адвокат
Написать
Квакин Валерий Валентинович
Отзывов:1 712
Ответов:3 989
10.10.2016 08:13

Если вы являйтесь собственниками жилого помещения, в таком случае.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Валерий Валентинович Квакин

с/т 8 963 885 1000

эл.почта laconsultant@yandex.ru

адвокат
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Отзывов:6 273
Ответов:19 964
10.10.2016 09:09

Если это в Москве и комнаты у вас в собственности более 5 лет, то каждый получит однокомнатную квартиру. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Ольга
Владимир
#5
08.10.2015 22:31

Можно ли встать на очередь по улучшению жил условий, если я имею комнату (приватизрована) 13,8 кв.м.,в комуналке, дочери 5 лет, прописаны ещё мама и её муж, другого жилья больше нет, я разведена.

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 685
Ответов:90 856
08.10.2015 22:59

Можете встать на жилищный учет, если малоимущая. Однако обычно такие очереди движутся десятилетиями

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Геннадий
Санкт-Петербург
#6
06.12.2014 10:59

Мы с женой имеем комнату 1/2 доли, разведены уже 15 лет, мне негде жить, что можно в этой ситуации сделать, я инвалид 2 группы (неработающая) по общему заболеванию (сердце, диабет 2 ст. Спасибо!

адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 671
Ответов:105 165
06.12.2014 11:11

Обращайтесь в администрацию л предоставлении жилья - доля не является жильем.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Новикова Екатерина Анатольевна
Ступино
#7
23.09.2015 10:08

Дом под расселение. Имеем комнату в коммунальке не приватизированную. В ней прописаны муж и жена, но в разводе уже больше 20 - ти лет. Могут ли они претендовать на две отдельные квартиры?. Спасибо за ответ.

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 074
Ответов:118 785
23.09.2015 10:24

Добрый день. Да, можете претендовать

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Сергей
Череповец
#8
20.05.2015 20:31

Я имею комнату в приватизированной квартире которая перешла в наследство от мамы но живу далеко в другой области и нет возможности ездить как можно ее отдать государству или еще кому то быстро.

Даньшов Игорь Иванович
Отзывов:860
Ответов:3 393
20.05.2015 20:34

подарить собственнику другой комнаты

Квалифицированная юридическая помощь

8-911-699-96-60

С уважением, И.И. Даньшов.

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 685
Ответов:90 856
20.05.2015 20:35

Продайте комнату. Если она оформлена как доля, должны сначала предложить остальным собственникам.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Людмила Борисовна
Борисоглебск
#9
09.11.2016 13:21

Наследственный дом имеет комнату и кухню, коридор. 1930 г постройки. На кухне печка, свет (счетчики - газ плита. Можно ли разделить дом в натуре на двоих наследников. Жилая комната 18 метров.

адвокат
Написать
Акимова Анна Геннадьевна
Отзывов:3 900
Ответов:9 948
09.11.2016 13:27

Добрый день. Для раздела дома в натуре необходимо иметь как минимум две комнаты, две кухни, две печки и два раздельных входа. Если этого нет и невозможно провести реконструкцию дома, чтобы все это сделать, то раздел невозможен. С домом делится и земля.

Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.

адвокат
Написать
Деменева Тамара Леонидовна
Отзывов:2 080
Ответов:4 772
09.11.2016 13:30

Добрый день! Данный вопрос решается в судебном порядке и только при условии, что технически возможен раздел дома в натуре. Для того, чтобы определить возможность раздела дома Вам необходимо обратиться к специалисту - эксперту, который проводит строительно - технические экспертизы и проконсультироваться. Благодарю за обращение на сайт.

Благодарю за обращение!С искренними пожеланиями удачи - Адвокат Деменева Тамара Леонидовна.

т. +79028072372

Раиса
Санкт-Петербург
#10
09.03.2016 17:47

Ветеран ВОВ имеет комнату в коммунальной 2-ухкомн. Квартире. Второй собственник продаёт комнату. Есть ли у ветерана какие-либо льготы (по программе улучшения жилья) на оплату при её покупке?

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 836
09.03.2016 18:03

В данном случае никаких льгот нет, т.к. у ветерана имеется жилье в собственности.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111