Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6124
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
129
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 619
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Изменилась фамилия

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Владимир
Кемерово
#1
27.05.2015 12:05

Бывший работодатель удержал с меня по исполнительному листу алименты, но бывшая жена их так и не получила, так как у неё изменилась фамилия, то есть фактически мои деньги находятся у бывшего работодателя. В праве ли я потребовать вернуть удержанные средства мне, в виду отсутствия адресата?

Адвокат
Написать
Захаренкова Евгения Владимировна
Смоленск
Отзывов:159
Оставить отзыв
Ответов:381
27.05.2015 12:16

Нет, к сожалению не вправе

С уважением, Захаренкова Е.В., г. Смоленск ( тел. 8-910-788-11-15) Adv02@mail.ru

Елена
#2
11.04.2006 19:55

Я от первого брака имею сына 5 лет. сейчас я вновь замужем. У меня изменилась фамилия. Первый муж плати мизерные алименты. С ребенком толком не может видеться из-за своей новой семьи. Да мне это и не надо. Как я без его согласия могу сменить сыну фамилию? Что для этого нужно? Я согласна на все!

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
11.04.2006 20:52

Уважаемая Елена!

Даю ссылку на ст. 59 Семейного кодекса РФ. В ней все разъяснено.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Вера
Тамбов
#3
20.09.2016 11:08

Как правильно заполнить трудовую книжку, если изменилась фамилия, в связи с замужеством? Спасибо!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Екатеринбург
Отзывов:9 206
Оставить отзыв
Ответов:40 214
20.09.2016 11:09

Зачеркнуть фамилию на 1 странице и вписать другую и все. Закрепить подписью.

Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте

demos_dominus@mail.ru

+7 978 098 73 47 (звонки)

Личный юрист в Крыму и Севастополе!

Арсланов Рашид Саитович
Пенза
Отзывов:688
Оставить отзыв
Ответов:2 295
20.09.2016 11:12

Рядом написать действующую фамилию

Мария
Дмитровск
#4
09.03.2010 17:30

Вопрос такой: у меня изменилась фамилия (развод), написала заявление на внесение изменений в кадровые документы в связи с изменением фамилии и в этот же день я увольняюсь. Обязан ли работодатель сначала издать приказ на внесение изменений по фамилии, а потом уже только оформлять увольнение?

Спасибо.

Шмелев Александр Федорович
Санкт-Петербург
Отзывов:553
Оставить отзыв
Ответов:7 672
09.03.2010 17:35

да

Ваш юрист и налоговый консультант.

Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru

Алена
Санкт-Петербург
#5
13.03.2015 15:18

Скажите обязана ли я менять инн, если у меня изменилась фамилия? И можно ли этого не делать?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 877
Оставить отзыв
Ответов:157 689
13.03.2015 15:20

ИНН - не меняется. Свидетельство - обязательно менять.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Вопрос юристу 8 800 505 9111